Бийская команда «Ирбис» - победитель Всероссиийских соревнований юных хоккеистов «Золотая шайба» в младшей возрастной группе bijskaya komanda irbis pobeditel vserossiijskih sorevnovanij yunyh hokkeistov zolotaya shajba v mladshej vozrastnoj gruppe 622eb4bef0416

Бийская команда «Ирбис» – победитель Всероссиийских соревнований юных хоккеистов «Золотая шайба» в младшей возрастной группе

Финальный турнир «Золотой шайбы» среди юношей 2011−2012 годов рождения прошёл 6−12 марта в башкирском городе Салавате.

Право выступить в решающей стадии соревнований завоевали 16 команд из разных уголков страны. Бийский «Ирбис» на первом этапе финала попал в группу D вместе с новосибирским «Локомотивом», иркутским «Байкалом» и командой «Каразюк» из посёлка Нововаршавский Омской области. Все матчи в группе он выиграл: «Каразюк» обыграл 14:1, иркутский «Байкал» – 7:3, «Локомотив» в овертайме – 5:4.

В следующей стадии соревнований соперником «Ирбиса» стала вторая команда группы С – «Сокол-Майма» из Республики Алтай. Этот матч закончился со счетом 7:1 и открыл бийчанам дорогу в полуфинал, где подопечные тренера Игоря Вячеславовича Стародубова разбили «Гранит» из города Большой Камень Приморского края – 6:2.

В финале «Ирбис» ждал уже знакомый по групповой стадии турнира новосибирский «Локомотив». И вновь победа осталась за нашими ребятами, только на этот раз с более убедительным счётом – 6:4.

Лучшим бомбардиром турнира стал игрок «Ирбиса» Илья Стародубов, набравший по системе «гол+пас» в шести играх 26 очков, а лучшим нападающим турнира признали бийчанина Степана Обложкина.

Игорь СТАРОДУБОВ, тренер команды «Ирбис»:

– Финал с «Локомотивом» получился просто с сумасшедшим сюжетом, такие матчи нравятся зрителям. В первом периоде мы проигрывали 1:3. По ходу игры сравняли счет, но потом в меньшинстве, играя втроем против пяти новосибирцев, снова пропустили шайбу. Мальчишки нашли силы «Локомотив» догнать, а в третьем периоде, молодцы – дожали соперника.

– Сколько вы занимаетесь с этими ребятами хоккеем?

– С пяти лет я с ними. Получается, пять-шесть лет. Мы тренируемся в Заречье, на крытом катке «Бия».

Дата рефера: 2022-03-14 10:21:34