Аномальный старт Яшкина и "Аризоны" anomalnyj start yashkina i arizony 6186a03270963

Аномальный старт Яшкина и “Аризоны”

В среднем – 1,27 заброшенные шайбы за игру. Чтобы понять, как это мало, мы сообщим, что в истории НХЛ были только четыре результата хуже. “Оттава Сенаторз” (1,23), “Нью-Йорк Американс” (1,20), “Питтсбург Пайретс” (1,05) и “Чикаго Блэкхокс” (0,75). Все четверо выступали в сезоне 1928-29, когда передачи вперед в зоне атаки были запрещены. Такие были правила. Так что нынешний результат “Аризоны” выглядит совсем уж архаично.

Лучший бомбардир “Койотиз” – защитник Шейн Гостисбир (1+5=6), которого в июле выменяли в “Филадельфии”. Лучший снайпер – Клейтон Келлер, забросивший три шайбы (3+1=4). А самым удивительным игроком в составе “Аризоны”, с точки зрения российских болельщиков, кажется форвард Дмитрий Яшкин.

За последние два сезона в московском “Динамо” он забросил 69 шайб в 117 играх регулярного чемпионата. Один из лучших друзей Овечкина, с которым Яшкин даже летает в отпуск в Турцию на частном самолете. Русскоговорящий, родившийся в Омске форвард с чешским паспортом и оказался в “Динамо” с подачи Александра Великого. Потому что Овечкин уже много лет является советником родного клуба, где учился играть в хоккей. И он хорошо знал Яшкина, играя с ним в “Вашингтоне” в сезоне 2018-19.

Без шуток, это было сильное кадровое решение Овечкина, который в будущем может стать талантливым менеджером. Кто знает? И, конечно, Яшкину очень повезло оказаться не просто в одной команде, а в одном звене с лучшим центрфорвардом лиги Вадимом Шипачевым, которого нужно оценивать совсем не по его трехматчевой поездке в “Вегас Голден Найтс”, а скорее по игре в звене с Артемием Панариным и Евгением Дадоновым. В общем, Шипачев помог Яшкину прокачаться до лучшего снайпера КХЛ. После чего Дмитрий справедливо решил вернуться в Северную Америку, подписав однолетний контракт с “Аризоной” на $3,2 млн.

И вот теперь – у Яшкина вообще ни одного очка в девяти матчах при полезности минус-6. Даже у строгого защитника Ильи Любушкина, больше нацеленного на оборону и силовую черновую работу, их два (0+2). А вот Яшкин словно оказался в черной дыре: он вроде бы есть в протоколе, но на табло его нет.

В пятничном матче против “Анахайма” (1:3) Яшкин поиграл в одном звене с Эндрю Лэддом (1+1 в 10 матчах) и Джеем Биглом (0+0 в 10). Три форварда, которых никак не может прорвать, провели вместе 5:15 в равных составах. Но их снова не прорвало. И по ходу матча Яшкин выходил в звене Беном Маккартни (проводил первый матч за карьеру в НХЛ) и Юханом Ларссоном (0+3 в 10), вместе они сыграли 1:46, но и это не привело к каким-то результатам.

[Смотри также: Русские в НХЛ: Георгиев не сдержал Макдэвида]

На днях Яшкин давал интервью, выступая перед журналистами из Аризоны.

“Когда возвращаешься из КХЛ в НХЛ, то нужно привыкать к более высоким скоростям, – объяснил Дмитрий. – Процесс адаптации еще идет, но пройти это можно только через работу. Также нужно время, чтобы привыкнуть к игре новой команды. Трудно принять то, что у нас так мало очков. Но в целом мы играем не так уж плохо и думаю, что заслуживаем большего. Просто нужно реализовывать свои голевые моменты, подтягивать форму. Пока нас не может прорвать, но это значит, что нужно работать дальше”.

Можно было бы сказать, что Яшкин за два сезона в КХЛ забросил 22 шайбы в большинстве, и в “Аризоне” его стоило бы выпускать в спецбригадах. Но Дмитрий в среднем получает по полторы минуты за матч в большинстве (1:30), выходя во второй спецбригаде с Лэддом, Барреттом Хэйтоном, Джейкобом Чикраном, Антоном Строльманом. Но и это не приносит плоды.

“Большинство – важнейший фактор любой команды. Мы должны создавать моменты, их реализовывать, – говорит Яшкин. – А если не получается, то нужно над этим работать”.

Что любопытно, “Аризона” – не худший клуб лиги по реализации большинства. Использованы две попытки из 27 (7,4%), но у “Вегаса” вообще аномалия: ноль голов из 19 попыток (0 процентов). Впрочем, это не тот случай, когда нужно равняться на “Голден Найтс”, которые все равно имеют хорошие шансы на выход в плей-офф.

А вот у “Аризоны” их пока не видно. После поражения в пятницу в Honda Center, со счетом 1:3 от “Анахайма”, “Койотиз” повторили клубный рекорд по самой длинной серии без побед со старта чемпионата. Аналогичная история происходила в сезоне 2017-18, когда “Аризона” тоже набрала лишь одно очко в первых 11 матчах. А вечный рекорд лиги принадлежит “Нью-Йорк Рейнджерс”, не побеждавшему 15 раз на старте сезона 1943-44.

“Мне понравился наш первый период, – сказал после матча главный тренер “Аризоны” Андре Туриньи. – Я думаю, что мы на этом отрезке делали хорошие вещи. А вот что было потом – огромная неудача. Я не доволен тем, как мы отреагировали на текущую ситуацию. Не радует то, как мы себя вели и работали”.

Речь о том, что “Аризона” в первом периоде перебросала хозяев (15-8), но уступала 0:2, когда пропустила на 34-й секунде и предпоследней минуте периода, оставшись в меньшинстве. Но во втором периоде уже “Анахайм” доминировал (13-5 по броскам), забив третий гол. А вот “Койотиз” ничего сделать не могли, забросив лишь шайбу престижа за восемь секунд до финальной сирены, когда отличился Гостисбир.

…Что интересно, “Аризона” не стала последней в том сезоне 2017-18 (70 очков) с антирекордным стартом, обогнав “Оттаву” (67) и “Баффало” (62), а потом взяв Хэйтона под пятым номером на драфте новичков. Так что будем верить, у “Койотиз” есть шанс исправить и эту ситуацию. И что элитный по европейским меркам снайпер Дмитрий Яшкин снова будет забивать.

Павел Лысенков является обозревателем “Матч ТВ” и постоянным автором NHL.com/ru.

Дата рефера: 2021-11-06 22:33:06