Андрей Свечников вышел на новый уровень andrej svechnikov vyshel na novyj uroven 618be6289737d

Андрей Свечников вышел на новый уровень

Чтобы одержать 10 побед на старте чемпионата, “Каролине” потребовалось всего 11 матчей (10-1-0). “Харрикейнз” установили клубный рекорд, превзойдя достижения сезонов 2005-06 и 2020-21, когда команда выиграла 10 раз за первые 13 встреч. При этом в сводной таблице НХЛ “Ураганы” по-прежнему занимают второе место, отставая на одно очко от “Флориды”, которая провела на две игры больше.

Именно “Пэнтерз” в субботу нанесли “Каролине” единственное поражение в сезоне (2:5), но “Харрикейнз” смогли быстро забыть о неудаче и во вторник сломили сопротивление чемпионов двух последних розыгрышей Кубка Стэнли с великолепным Андреем Василевским в воротах.

Важную роль в победе “Каролины” сыграл и Свечников. На 10-й минуте третьего периода российский нападающий в большинстве начал стремительную и красивую комбинацию, которая стала голевой и позволила “Харрикейнз” сравнять счёт и наконец-то пробить обладателя “Конн Смайт Трофи”. Василевский по ходу матча сделал 29 сэйвов, был лучшим игроком в составе “Тампы” и стал второй звездой встречи.

“Василевский – отличный вратарь. Мы это знаем, да и все это знают, – сказал нападающий “Каролины” Тейво Теравайнен. – Сегодня он провёл отличный матч. Мы старались нагрузить его бросками и создать трафик перед воротами”.

Во втором периоде “Харрикейнз” полторы минуты играли в формате “пять на три”, но пробить Василевского никак не получалось. Даже в тот момент, когда Теравайнен мощным броском выбил лезвие из конька российского голкипера. Без него Василевский отыграл около минуты и всё равно не пропустил.

“Такое редко увидишь, – справедливо отметил Теравайнен после игры. – Мы не знали, что говорят правила на этот счёт… Не знаю, должны ли были судьи остановить игру или нет. Мы просто пытались забить, но были немного растеряны”.

У “Каролины” же одним из самых ярких и активных игроков на площадке был Свечников, который провёл на льду более 20 минут (20:48, из них 5:09 – в большинстве). За это время российский нападающий нанёс четыре броска в сторону ворот, один из которых долетел до створа, а также создал три опасных момента и одну голевую ситуацию.

Кроме того, Свечников закончил встречу с одним из лучших в составе “Харрикейнз” индивидуальным показателем ожидаемых голов (0,20) и применил пять силовых приёмов, что стало самым большим показателем у “Каролины”.

В 11 матчах сезона российский форвард забил семь голов и набрал 15 очков. Свечников на старте чемпионата только один раз покинул лёд без набранных баллов и сейчас является лучшим снайпером и бомбардиром “Харрикейнз”. А с восемью результативными передачами он делит второе место в споре лучших ассистентов команды.

Также у Свечникова второй показатель полезности (плюс-9), пять очков в большинстве (делит второе место) и 39 бросков в створ, что тоже является лучшим результатом среди всех игроков “Каролины”. А ещё россиянин имеет лучший в команде суммарный индивидуальный показатель ожидаемых голов (5,69).

В новом сезоне 21-летний российский нападающий превратился в главное действующее лицо “Харрикейнз”. С 15 баллами Свечников делит шестое место в споре лучших бомбардиров НХЛ с Анже Копитаром из “Лос-Анджелеса”, Брэдом Маршаном из “Бостона”, Тайлером Бертуцци из “Детройта” и капитаном “Тампы” Стивеном Стэмкосом, который во вторничном матче открыл счёт на 10-й минуте второго периода.

По ходу встречи “Каролина” полностью владела игровым преимуществом, о чём говорит соотношение бросков в сторону ворот (60-33) и бросков в створ (31-18). Лишь Василевский раз за разом не позволял “Харрикейнз” отличиться и был всерьёз намерен в очередной раз украсть для “Тампы” победу. Однако “Каролина” перед третьим периодом получила заряд уверенности от главного тренера Рода Бриндамора и всё-таки дожала соперника.

“После второго периода Бриндамор вошёл в раздевалку и сказал нам: “Продолжайте играть в наш хоккей”, – рассказал после матча форвард “Харрикейнз” Мартин Нечас, забивший победный гол на четвёртой минуте овертайма. – Тренер хотел, чтобы мы продолжали бороться за шайбу, и сказал, что после перерыва мы вряд ли забьём в первой смене, но это может произойти в последней. В итоге так и случилось. Мы забили в овертайме и одержали важную победу”.

Во вторник “Каролина” и “Тампа” встретились впервые после серии второго раунда прошлого Кубка Стэнли. Тогда “Лайтнинг” смели соперника в пяти матчах, прошли дальше и завоевали Кубок Стэнли. Так что для “Харрикейнз” действительно было крайне важно показать “Тампе”, что в этом сезоне они стали ещё опытнее и сильнее.

“Отличная победа, – сказал защитник “Каролины” Брэди Шей. – Мы знали, что после поражения от “Флориды” нам нужно реабилитироваться, и сегодня с помощью усилий всей команды нам удалось выиграть. Набрать два очка в матче против очень хорошей команды и действующих чемпионов – это важно”.

“Харрикейнз” во вторник не просто одержали победу. Они вели игру, создавали больше опасных моментов (36-21) и были острее. Согласно Natural Stat Trick, “Каролина” почти вдвое опередила “Тампу” по показателю ожидаемых голов (2,63 против 1,46). И главное усилие “Харрикейнз” приложили в третьем периоде, когда смогли пробить Василевского и сравнять счёт.

“Сегодня вратари обеих команд показали выдающуюся игру. Даже с учётом низкой результативности матч получился потрясающим”, – подвёл итог встречи Бриндамор.

Следующий матч “Каролина” проведёт в пятницу (суббота, 03:00 мск), когда примет “Филадельфию”. “Тампа” же в субботу (воскресенье, 03:00 мск) на своём льду проведёт очередное дерби Флориды против “Пэнтерз”.

Дата рефера: 2021-11-10 22:32:56