20 апреля в истории: голы Роли в финале 20 aprelya v istorii goly roli v finale 626027a44be5e

20 апреля в истории: голы Роли в финале

“Нет ничего лучше, чем забить гол в овертайме матча финальной серии. И у меня нет слов, чтобы описать свои чувства после того, как я забрасывал шайбы сразу в двух играх. Я это никогда не забуду”, – написал  Рэйли в своей книге, изданной в 2006 году.

Его достижение удалось повторить Джону Леклеру из “Монреаль Канадиенс” в финале 1993 года.

ДРУГИЕ СОБЫТИЯ

1958: “Канадиенс” повторили рекорд лиги, завоевав Кубок Стэнли в третий раз подряд. Берни Джеффрион набрал три (2+1) очка и помог “Монреалю” обыграть “Бостон Брюинз” со счетом 5:3 в шестом матче финальной серии. До “Канадиенс” Кубок Стэнли три раза подряд выиграл “Торонто Мэйпл Лифс” (с 1947 по 1949).

1968: Жан Беливо впервые в карьере забросил три шайбы в матче плей-офф и “Монреаль” обыграл “Чикаго Блэкхокс” во втором полуфинальном матче плей-офф со счетом 4:1. Это единственный хет-трик в карьере Беливо (в плей-офф). За три года до этого он набрал свое сотое очко в играх розыгрыша Кубка Стэнли. Тогда “Монреаль” обыграл “Чикаго” со счетом 2:0.

1969: Бобби Орр забивает свой первый гол в плей-офф. Он отправил шайбу в ворота Роже Вашона в концовке третьего периода и помог “Бостону” обыграть “Монреаль” со счетом 3:2. Орр отличился в своем 12-м кубковом матче. В общей сложности он проведет 74 игры в рамках розыгрыша Кубка Стэнли и наберет в них 92 (26+66) очка.

1975: Гленн Реш сделал 27 сэйвов и помог “Нью-Йорк Айлендерс” со счетом 3:1 переиграть “Питтсбург Пингвинз” в матче №4 четвертьфинала Кубка Стэнли в Nassau Coliseum. Это стало началом исторического камбэка. “Айлендерс” выиграли три следующие встречи и стали второй командой в истории, выигравшей серию после трех поражений на старте.

1992: Уэйн Гретцки становится первым хоккеистом в истории НХЛ, которому удалось набрать 300 очков в матчах плей-офф. В тот день он отдал четыре голевые передачи и помог “Лос-Анджелес Кингз” одержать победу над своей бывшей командой “Эдмонтон Ойлерз” во втором матче полуфинальной серии дивизионе Смайта. В общей сложности Гретцки заработает 382 очка в этих играх, на 87 больше, чем у Марка Мессье, который занимает второе место.

1993: “Питтсбург Пингвинз” устанавливает рекорд лиги, одержав 13-ю победу подряд в плей-офф. В тот день команда разгромила во втором полуфинальном матче дивизиона Патрика “Нью-Джерси Девилз” – 7:0. Том Баррассо в третий раз в карьере отыграл на ноль, парировав 36 бросков.

1997: Крэйг Мактавиш из “Ойлерз”, последний хоккеист, играющий без шлема в НХЛ, завершает свою карьеру. Его команда в овертайме побеждает “Даллас Старз” со счетом 4:3. Шлемы стали обязательными в НХЛ с сезона 1979-80, но для ветеранов сделали исключение, разрешив им играть без них. “Эдмонтон” забросил три шайбы в течение четырех последних минут третьего периода, а Келли Букберегер забил победный гол на десятой минуте дополнительного периода.

2016: Яромир Ягр из “Флориды Пэнтерз” набрал 200-е очко в плей-офф, сделав передачу во втором периоде матча №4 серии первого раунда против “Нью-Йорк Айлендерс” (2:1). После этого счет в серии сравнялся. Ягр ассистировал Джонатану Юбердо в большинстве и стал пятым игроком в истории НХЛ, набравшим 200 очков в плей-офф.

2017: “Нэшвилл Предаторз” впервые в своей истории выиграл серию за четыре матча, в четвертой игре серии с “Чикаго Блэкхокс” победив со счетом 4:1. Два гола у “Предаторз” забил Роман Йоси, а вратарь Пекка Ринне сделал 30 сэйвов. За четыре встречи голкипер отразил 123 броска из 126.

2018: “Виннипег Джетс” выиграл первую серию плей-офф в своей истории, в матче №5 со счетом 5:0 переиграв “Миннесота Уайлд”. В составе “Джетс” отличились пять игроков, а вратарь Коннор Хеллебак сделал 30 сэйвов и оформил второй подряд шатаут. “Джетс” / “Атланта Трэшерз” не выигрывали в плей-офф с появления в лиге в 1999 году. С 1999 года по 2011, когда команда переехала в Виннипег, “Трэшерз” участвовали в плей-офф один раз. Также это была первая победа в плей-офф команды из Виннипега с 1987 года, когда оригинальная команда “Джетс” (сейчас “Аризона Койотиз”) в полуфинале дивизиона Смайта взяла верх над “Калгари Флэймз”.

2019: “Сент-Луис Блюз” стал первой командой в НХЛ в эпоху расширения (с сезона 1967-68), выигравшей серию плей-офф после того, как в любое время после нового года она занимала последнее место в общей турнирной таблице. Это произошло после победы над “Джетс” (3:2) в шестом матче серии первого раунда. Форвард “Блюз” Джейден Шварц забил первые три гола встречи. Ранее только Джефф Кортналл из “Ванкувер Кэнакс” (матч №7 серии первого раунда в 1992 году) оформлял натуральный хет-трик в матче, который оформлял победу в серии.

Дата рефера: 2022-04-20 22:32:52