Итоги дня: рекорды Овечкина и конец серии "Флориды" itogi dnya rekordy ovechkina i konecz serii floridy 618a94cdd29e8

Итоги дня: рекорды Овечкина и конец серии “Флориды”

МАТЧ ДНЯ

“Нью-Йорк Рейнджерс” – “Флорида Пэнтерз” – 4:3

42 сэйва Игоря Шестеркина и четыре безответных гола за первые два периода позволили “Рейнджерс” (7-3-3) прервать серию из трех поражений. А “Флорида” (10-1-1) стала последней командой, проигравшей в основное время. Серия без поражений “Пэнтерз” в основное время закончилась на отметке в 11 матчей, что на один меньше клубного рекорда.

“Сегодня мы получили по заслугам, – сказал тренер “Флориды” Эндрю Брюнетт. – Совершенные нами ошибки легко исправить, но когда они случаются, ты оказываешься в очень неудобном положении. Мы получили ровно то, на что наиграли”.

Шестеркин сделал 11 сэйвов в первом периоде, 17 во втором и 14 в третьем. Все голы “Флорида” забила в третьем периоде, в том числе два последних в последние 86 секунд. В прошлом матче “Рейнджерс” уступили “Эдмонтону” (5:6 ОТ), хотя вели по ходу встречи со счетом 4:1.

“Шестеркину повезло, – сказал тренер “Нью-Йорка” Жерар Галлан. – Смотреть за подобным не очень весело. Странно, потому что мы одержали победу над сильной командой, которая до этого не проигрывала, но чувства удовлетворения нет. Я буду согласен на такие два очка позже, но вообще в хоккей надо играть не так”.

По голу у “Рейнджерс” забили Крис Крайдер, Адам Фокс, Райан Строум и К’Андре Миллер, а Артемий Панарин и Мика Зибанежад сделали по две передачи.

В составе “Флориды”, которая в 10 матчах подряд не уступала более одного гола, по шайбе забросили Эету Луостаринен, Сэм Райнхарт и Максим Мамин. Для российского форварда гол стал первым в НХЛ с 8 апреля 2018 года. А в воротах сыграл Спенсер Найт, вновь заменивший восстанавливающегося от травмы Сергея Бобровского. Найт сделал 14 сэйвов и потерпел первое поражение в основное время в НХЛ.

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

1. Александр Овечкин, н (“Вашингтон”): 1 гол, 2 передачи

Овечкин забил 741-й гол в карьере в матче с “Баффало” (5:3) и сравнялся с Бреттом Халлом на четвертом месте в истории. Также он достиг отметки в 600 передач. С 11 голами он идет на первом месте среди лучших снайперов этого сезона. Овечкину осталось забить 37 голов, чтобы на третьем месте в истории догнать Яромира Ягра. Также впереди остались только Горди Хоу (801) и Уэйн Гретцки (894).

2. Джонатан Куик, в (“Лос-Анджелес”): 33 сэйва, SV% = 97,1%

После четырех поражений на старте Куик одержал третью победу подряд, сделав 33 сэйва в матче с “Торонто” (5:1). В последних трех играх вратарь “Кингз” побеждал, не пропуская более двух голов.

3. Игорь Шестеркин, в (“Рейнджерс”): 42 сэйва, SV% = 93,3%

Матч против “Флориды” стал для Шестеркина восьмым в НХЛ с 40+ сэйвами, и в каждом из них он одержал победу. С сезона 1955-56 (когда в НХЛ стали отслеживать броски по воротам) он стал четвертым вратарем, выигравшим все восемь первых матчей в карьере с 40+ сэйвами. Причем все эти матчи случились с сезона 2019-20 – за этот отрезок больше нет ни у кого. У ближайшего преследователя Линуса Уллмарка – шесть игр, в которых он делал не менее 40 сэйвов.

ЦИТАТА ДНЯ

Нападающий “Вашингтона” Том Уилсон об Овечкине:

“Если бы не я, он сегодня уже обогнал бы Халла. Когда мы забивали первый гол, то там Овечкин подставил клюшку. Шайба летела в ворота, но чиркнула мне по руке. Если бы я просто чуть ушел в сторону, то мы бы сейчас уже говорили о Ягре”.

ЦИФРА ДНЯ

Овечкин набрал три очка и довел личный бомбардирский счет до 21 (11+10) балла. Среди игроков, начинавших сезон в возрасте 36 лет или старше, только Марио Лемье в сезоне 2002-03 удавалось дойти до отметки в 20 очков быстрее. Овечкину потребовалось 12 матчей, Лемье – девять.

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

“Вашингтон Кэпиталз” – “Баффало Сэйбрз” – 5:3

“Вашингтон” (6-2-4) прервал серию из трех поражений благодаря дублю Тома Уилсона, 741-му голу в НХЛ Александра Овечкина и трем передачам Евгения Кузнецова. Для “Баффало” (5-5-2) поражение стало пятым подряд (04-1). Овечкин также сделал две передачи и достиг отметки в 600 пасов. С 21 (11+10) очком Овечкин занимает третье место в списке лучших бомбардиров этого сезона, уступая только нападающим “Эдмонтона” Леону Драйзайтлю (23) и Коннору Макдэвиду (22).

“Торонто Мэйпл Лифс” – “Лос-Анджелес Кингз” – 1:5

33 сэйва Джонатана Куика и 3 (2+1) очка Филлипа Дано позволили “Лос-Анджелесу” (6-5-1) продлить победную серию до пяти матчей. Также у “Кингз” голом и передачей отметился Андреас Атанасиу. У “Торонто” (7-5-1) прервалась серия из пяти побед. Единственный гол “Мэйпл Лифс” забил Джон Таварес, а вратарь Джек Кэмпбелл сделал 24 сэйва.

Дата рефера: 2021-11-09 22:33:33