Итоги дня: Овечкин впервые остался без бросков itogi dnya ovechkin vpervye ostalsya bez broskov 618e8922ad3df

Итоги дня: Овечкин впервые остался без бросков

МАТЧ ДНЯ

“Детройт Ред Уингз” – “Вашингтон Кэпиталз” – 0:2

Зак Фукале сделал 21 сэйв и оформил шатаут в своем дебютном матче в НХЛ, чем помог “Вашингтону” (7-2-4) выиграть во второй раз подряд после трех поражений.

Фукале стал первым вратарем “Кэпиталз”, оформившим сухарь в своем дебютном матче. А последний раз в НХЛ это делал Гаррет Спаркс из “Торонто Мэйпл Лифс” 30 ноября 2015 года.

26-летний голкипер был выбран “Монреалем” на драфте-2013 и успел поиграть за две юниорские команды, пять команд в Американской хоккейной лиге и четыре в ECHL.

“Великолепный момент, – сказал Фукале. – О таком и мечтать не приходится. Путь до этого дня был долгим, но теперь мне надо готовиться к следующей игре”.

“Вашингтон” оба гола забил в первом периоде, когда с разницей в 10 секунд отличились Дмитрий Орлов и Ларс Эллер. Орлов забил с передач Евгения Кузнецова и Александра Овечкина. Капитан “Столичных” впервые в сезоне остался без бросков, но набрал 22-е очко. Лучший шанс отличиться у него был за 1:45 до конца, но защитник “Детройта” Филип Хронек заблокировал его бросок по пустым воротам.

У “Детройта” (7-6-2) прервалась трехматчевая победная серия, несмотря на 27 сэйвов Томаса Грайсса.

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

1. Леон Драйзайтль, н (“Эдмонтон”): 2 гола, 1 передача

Драйзайтль забил два гола в ворота “Бостона” в третьем периоде и принес “Эдмонтону” волевую победу (5:3). Голы стали для него 210-м и 211-м в карьере, благодаря чему он вышел на шестое место в истории “Ойлерз”, оставив позади Пола Коффи (209). Драйзайтль седьмой раз в сезоне набрал не менее трех очков за матч и с 26 (12+14) баллами лидирует в споре лучших бомбардиров. С 12 голами он также идет на первой позиции, опережая Овечкина (11).

2. Джонатан Куик, в (“Лос-Анджелес”): 34 сэйва, шатаут

Вратарь “Лос-Анджелеса” оформил 55-й шатаут в карьере, выйдя на 23-е место в истории НХЛ. Он отразил все броски в поединке с “Оттавой” (2:0) и принес “Кингз” седьмую победу подряд.

3. Маккензи Блэквуд, в (“Нью-Джерси”): 42 сэйва, шатаут

Вратарь “Девилз” в седьмой раз в карьере сыграл на ноль, в том числе третий с 40+ сэйвами. Его команда со счетом 4:0 взяла верх над “Айлендерс”.

ЦИТАТА ДНЯ

Нападающий “Ванкувера” Бо Хорват о поражении от “Колорадо” со счетом 1:7:

“Нам должно быть стыдно. Мы сегодня просто не вышли на матч. Они нас полностью переиграли. Это недопустимо и больше не может повторяться. Они вышли с хорошим настроем и хотели победить, а про нас такого сказать нельзя. Нам вообще не нашлось, чем ответить. Мы, конечно, так играть не хотим. Отношение к играм должно быть другое”.

ЦИФРА ДНЯ

Овечкину не удалось ни разу бросить в створ в 17-й раз в карьере (из 1210 матчей в регулярных сезонах). И третий раз – в матче против “Детройта”.

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

“Питтсбург Пингвинз” – “Флорида Пэнтерз” – 3:2 Б

36 сэйвов Тристана Джарри позволили “Питтсбургу” (5-3-4) набрать очки в четвертой игре подряд (2-0-2). “Пингвинз” третий матч подряд исполняли буллиты, но выиграли впервые. Решающий бросок в четвертом раунде нанес Джефф Картер. “Флорида” (10-2-2) потерпела третье поражение за четыре дня. В ворота “Пэнтерз” вернулся Сергей Бобровский, пропустивший три матча из-за травмы верхней части тела. Он сделал 29 сэйвов и был одним из лучших игроков своей команды. Капитан “Флориды” Александр Барков забил гол и продлил личную результативную серию до восьми игр.

“Сент-Луис Блюз” – “Нэшвилл Предаторз” – 3:4 ОТ

Мэтт Дюшен оформил дубль в овертайме и принес “Нэшвиллу” (8-5-1) седьмую победу в последних девяти матчах. Нападающий “Предаторз” Микаэль Гранлунд завершил игру с четырьмя передачами, Яков Тренин забил первый гол в сезоне, а Давид Риттих провел первую игру за “Нэшвилл” и сделал 33 сэйва. “Сент-Луис” (8-2-2) вел 2:0 после двух голов Джордана Кайру, потом пропустил трижды подряд, а в третьем периоде сравнял счет благодаря голу Владимира Тарасенко. За игрой наблюдал тренерский штаб олимпийской сборной России.

“Бостон Брюинз” – “Эдмонтон Ойлерз” – 3:5

“Эдмонтон” проигрывал после двух периодов 2:3, но в третьем периоде забил три безответных гола, в том числе два в исполнении Леона Драйзайтля. Для “Ойлерз” (10-2-0) победа стала 10-й в 12 матчах. Капитан гостей Коннор Макдэвид отметился передачей и продлил результативную серию с начала сезона до 12 игр. В составе “Бостона” (6-5-0) гол и передача в активе Давида Пастрняка, а вратарь Линус Уллмарк сделал 23 сэйва.

“Монреаль Канадиенс” – “Калгари Флэймз” – 4:2

“Монреаль” (4-10-1) добился первой победы за четыре матча, забив два безответных гола в третьем периоде. По голу и передаче в составе “Канадиенс” на счету Ника Сузуки и Брендана Галлахера, а Джейк Аллен сделал 24 сэйва. У “Калгари” (7-3-3) прервалась пятиматчевая победная гостевая серия. Также “Флэймз” проиграли второй раз подряд после 10-матчевой серии без поражений в основное время (7-0-3). В Монреале у “Калгари” начался семиматчевый, 11-дневный выезд.

“Оттава Сенаторз” – “Лос-Анджелес Кингз” – 0:2

“Лос-Анджелес” (8-5-1) одержал седьмую победу подряд благодаря 34 сэйвам Джонатана Куика и голам Анже Копитара с Андреасом Атанасиу. “Оттава” (3-9-1) играла без девяти игроков, попавших в ковид-список. Это нападающие Остин Уотсон, Алекс Форментон, Дилан Гамбрелл и Коннор Браун, защитники Ник Холден, Виктор Мете, Никита Зайцев и Джош Браун, а также вратарь Мэтт Мюррей. Кроме того, в первом периоде травму верхней части тела получил Артем Зуб. Для “Сенаторз” поражение стало шестым подряд.

“Нью-Джерси Девилз” – “Нью-Йорк Айлендерс” – 4:0

Маккензи Блэквуд сделал 42 сэйва, впервые в сезоне сыграв на ноль, и помог “Нью-Джерси” (7-3-2) продлить победную серию до трех матчей. Голом и передачей у “Девилз” отметился защитник Дуги Хэмилтон. “Айлендерс” (5-4-2) в последних четырех матчах сыграли 2-1-1. Вратарь “Нью-Йорка” Илья Сорокин сделал 30 сэйвов. “Девилз” заблокировали 23 броска, реализовали одно большинство из двух и три раза из трех выстояли в меньшинстве.

“Виннипег Джетс” – “Сан-Хосе Шаркс” – 4:1

“Виннипег” (7-3-3) не допустил третьего поражения подряд, хотя пропустил первым. “Джетс” забили четыре гола подряд, в том числе отличился Кайл Коннор, забивший 10-й гол в сезоне (с передачи Евгения Свечникова). Вратарь “Виннипега” Коннор Хеллебак отразил 26 бросков, Пьер-Люк Дюбуа забросил шайбу и сделал передачу. Единственный гол “Шаркс” забил Эндрю Коглиано, а Джеймс Раймер сделал 30 сэйвов. “Сан-Хосе” играл без семи игроков и тренера Боба Бьюгнера, попавших в ковид-список. Ожидается, что в пятницу они вернутся в состав.

“Колорадо Эвеланш” – “Ванкувер Кэнакс” – 7:1

Гол и две передачи Микко Рантанена, первый в сезоне гол вернувшегося в состав Валерия Ничушкина и 21 сэйв Дарси Кемпера помогли “Колорадо” (5-5-1) одержать самую убедительную победу в сезоне. “Эвеланш” играли без Нэйтана Маккиннона, который из-за травмы нижней части тела пропустит около трех недель. “Ванкувер” (5-7-2) в последних восьми матчах сыграл 2-5-1. Вратарь “Кэнакс” Тэтчер Демко пропустил шесть шайб с 26 бросков и был заменен на Ярослава Халака после двух периодов.

“Вегас Голден Найтс” – “Миннесота Уайлд” – 3:2

Пол Коттер и Йонас Рёндбьерг забили свои первые голы в НХЛ и помогли “Вегасу” (8-6-0) одержать седьмую победу в последних девяти матчах. А победный гол у “Голден Найтс” забил Джонатан Маршессо, отличившийся в четвертый раз за пять игр. В воротах “Вегаса” сыграл Лоран Броссуа, сделавший 24 сэйва. “Миннесота” (9-4-0) по ходу встречи уступала 0:3, отыграла две шайбы в третьем периоде (Джаред Сперджен и Райан Хартман), но в итоге потерпела первое поражение за пять матчей. По передаче у “Уайлд” сделали Кирилл Капризов и Дмитрий Куликов.

“Сиэтл Кракен” – “Анахайм Дакс” – 4:7

“Анахайм” (8-4-3) одержал шестую победу подряд благодаря 3 (2+1) очкам Троя Терри, который продлил результативную серию до 13 игр. На его счету 19 (11+8) очков, с которыми он идет на четвертом месте в списке лучших бомбардиров. “Сиэтл” (4-9-1) потерпел третье подряд поражение несмотря на два гола Джареда Макканна, вернувшегося на лед после шести пропущенных игр.

Дата рефера: 2021-11-12 22:32:50