Итоги дня: "Каролина" не оставила шансов чемпиону itogi dnya karolina ne ostavila shansov chempionu 618be63c7e0ab

Итоги дня: “Каролина” не оставила шансов чемпиону

МАТЧ ДНЯ

“Тампа-Бэй Лайтнинг” – “Каролина Харрикейнз” – 1:2 ОТ

Гол Мартина Нечаса за 1:34 до конца овертайма принес “Каролине” (10-1-0) десятую победу в 11 матчах сезона. За две минуты до этого гол защитника “Харрикейнз” Брэди Шея был отменен из-за офсайда у Винсента Трочека.

После безголевого первого периода счет на девятой минуте второго открыл капитан “Тампы” Стивен Стэмкос. Но “Каролина” владела большим преимуществом, в итоге перебросав соперника со счетом 31-18. “Лайтнинг” (6-3-3) продлили серию без поражений в основное время до шести матчей, но сделали это лишь благодаря Андрею Василевскому, закончившему встречу с 29 сэйвами. Голкипер “Каролины” Фредерик Андерсен отразил 17 из 18 бросков.

“Вратари обеих команд сегодня сыграли отлично, – сказал тренер “Харрикейнз” Род Бриндамор. – Голов было немного, но несмотря на это игра была зрелищной”.

Нападающий “Каролины” Андрей Свечников в середине третьего периода помог Тейво Теравайнену реализовать большинство и набрал 15-е очко в сезоне.

“Василевский – великолепный вратарь, – сказал Теравайнен. – Мы это знаем, все это знают. Он провел очень сильный матч”.

Во втором периоде “Каролина” полторы минуты играла в большинстве “пять на три” и не смогла забить, хотя Василевский почти минуту играл без лезвия конька, которое вылетело после броска Теравайнена.

“Такое нечасто случается, – сказал Теравайнен. – Я не знал правила. Будет ли свисток или игра продолжается… Мы все просто пытались что-то сделать, но были немного растеряны”.

“Тампа” не реализовала ни одного из четырех шансов в большинстве. С момента травмы Никиты Кучерова 16 октября “Лайтнинг” реализовали лишнего три раза с 28 попыток.

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

1. Владислав Наместников, н (“Детройт”): 2 гола

Два гола Наместникова принесли “Детройту” победу над “Эдмонтоном” (4:2). В 14 матчах этого сезона российский нападающий забил уже семь голов. В 53 матчах прошлого чемпионата на его счету было восемь шайб.

2. Трой Терри, н (“Анахайм”): 1 гол, 1 передача

Гол в овертайме и передача 24-летнего форварда в матче с “Ванкувером” (3:2 ОТ) помогли “Анахайму” победить в пятый раз подряд. Терри продлил результативную серию до 12 матчей, в которых он набрал 16 (9+7) очков. Последний раз в “Дакс” такая серия была в сезоне 1996-97, когда Теему Селянне и Пол Кария также набирали очки в 12 играх подряд.

3. Андреас Юнссон, н (“Нью-Джерси”): 2 гола

Дубль форварда помог “Девилз” со счетом 7:3 обыграть “Флориду”. В 50 матчах сезона 2020-21 Юнссон забросил пять шайб. В 11 матчах этого в его активе уже шесть голов, с которыми он делит лидерство в команде с Павлом Захой.

ЦИТАТА ДНЯ

Павел Бучневич о передаче на гол Джордана Кайру:

“Мы сидели в медкомнате с Барби (Иваном Барбашевым) и Бози (Тайлером Бозаком), когда увидели тот гол Макдэвида в ворота “Рейнджерс”. И, знаете, я почувствовал, что могу сделать так же. Так что я раскачал соперника и сделал пас на Роузи (Джордана Кайру). Здорово, что он забил”.

ЦИФРА ДНЯ

Нападающий “Пингвинз” Джефф Картер оформил дубль в матче с “Чикаго” (2:3 Б) и довел личный счет голов до 402. Благодаря этому он вошел в сотню лучших снайперов в истории НХЛ. Среди действующих игроков он уступает только Александру Овечкину (7410, Сидни Кросби (486), Стивену Стэмкосу (446), Джо Торнтону (426), Евгению Малкину (424) и Патрику Кейну (409).

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

“Бостон Брюинз” – “Оттава Сенаторз” – 3:2

Гол Патриса Бержерона в конце второго периода, шайбы Брэда Маршана и Дерека Форборта, а также 25 сэйвов Джереми Суэймэна помогли “Бостону” (6-4-0) добыть для тренера Брюса Кэссиди 200-ю победу в НХЛ. Для “Оттавы” (3-8-1) поражение стало пятым подряд. У “Сенаторз” первые голы в сезоне забили Зак Сэнфорд и Никита Зайцев, а Мэтт Мюррей сделал 33 сэйва. “Оттава”, в составе которой в НХЛ дебютировал Егор Соколов, не реализовала ни одного из шести шансов в большинстве. “Брюинз” воспользовались одним шансом из трех.

“Монреаль Канадиенс” – “Лос-Анджелес Кингз” – 2:3 ОТ

Гол Адриана Кемпе на второй минуте овертайма позволил “Лос-Анджелесу” (7-5-1) продлить победную серию до шести матчей. “Кингз” выиграли два гостевых матча за два дня впервые с 4-5 февраля 2019 года (в понедельник они переиграли “Торонто”). Также по шайбе у “Лос-Анджелеса” забросили Брендан Лемье и Алекс Аяфалло, а вратарь Кэл Петерсен сделал 33 сэйва. “Монреаль” (3-10-1) потерпел третье поражение подряд и пятое в шести матчах. По голу у “Канадиенс” забили Бен Широ и Джейк Эванс, а вратарь Джейк Аллен отразил 31 бросок. Защитник “Монреаля” Александр Романов стал лидером матча с семью силовыми приемами.

“Нью-Джерси Девилз” – “Флорида Пэнтерз” – 7:3

“Флорида” (10-2-1) впервые в сезоне проиграла дважды подряд. “Нью-Джерси” (6-3-2) в третий раз подряд набрал очки благодаря дублю Анреаса Юнссона, 3 (1+2) очкам Тая Смита и 35 сэйвам Маккензи Блэквуда, который одержал первую победу в сезоне. “Пэнтерз” вновь играли без Сергея Бобровского, который исполнял роль бэкапа Спенсера Найта, впервые в карьере сыгравшего в обоих спаренных матчах.

“Детройт Ред Уингз” – “Эдмонтон Ойлерз” – 4:2

Два гола Владислава Наместникова и 31 сэйв Алекса Недельковича помог “Детройту” (7-5-2) одержать третью победу подряд, а у “Эдмонтона” (9-2-0) прервалась четырехматчевая победная серия. У “Ойлерз” по голу забили Коннор Макдэвид и Йесси Пулюярви, а вратарь Стюарт Скиннер, вышедший на лед впервые в сезоне, сделал 35 сэйвов. Макдэвид продлил результативную серию с начала сезона до 11 матчей и с 23 (9+14) очками делит первое место в споре бомбардиров с партнером по команде Леоном Драйзайтлем (9+14=23).

“Виннипег Джетс” – “Сент-Луис Блюз” – 2:3 Б

Джордан Биннингтон сделал 39 сэйвов и не пропустил ни одной шайбы с четырех бросков в серии буллитов, чем помог “Сент-Луису” (8-2-1) подняться на первое место Центрального дивизиона. По голу и передаче у “Блюз” на свой счет записали Павел Бучневич и Джордан Кайру, а единственную попытку в серии буллитов реализовал Райан О’Райли. У “Джетс” (6-3-3) по голу забили Кайл Коннор и Нил Пионк, а вратарь Коннор Хеллебак сделал 31 сэйв, из них сразу 10 – в овертайме. Он пропустил предыдущие три встречи из-за болезни.

“Чикаго Блэкхокс” – “Питтсбург Пингвинз” – 3:2 Б

“Чикаго” (3-9-2) выиграл второй подряд матч при новом главном тренере Дереке Кинге. Главными героями “Блэкхокс” стали вратарь Марк-Андре Флери, сделавший 42 сэйва, забившие по первому голу в составе “Чикаго” Джуджхар Хаира и Сет Джонс, а также реализовавший решающий буллит Алекс Дебринкат. “Питтсбург” (4-3-3) проигрывал 0:2, но в третьем периоде сравнял счет благодаря дублю Джеффа Картера. “Пингвинз” проиграли пять последних матчей из шести, хотя в трех последних встречах они набрали четыре очка (1-0-2). Также в последних трех матчах “Питтсбург” играет без Сидни Кросби и тренера Майка Салливана, находящихся в ковид-списке.

“Калгари Флэймз” – “Сан-Хосе Шаркс” – 1:4

37 сэйвов Эдина Хилла, а также голы Александра Барабанова и Логана Кутюра помогли “Сан-Хосе” (7-4-1) одержать первую победу за три матча. А у “Калгари” (7-2-3) прервалась 10-матчевая серия без поражений в основное время. “Шаркс” играли без семи игроков, находящихся в ковид-списке. Единственный гол “Флэймз” забил Эндрю Мэнджапани, вратарь Якоб Маркстрем сделал 22 сэйва, а решающий гол Кутюр забил на пятой минуте третьего периода рикошетом от клюшки Никиты Задорова.

“Ванкувер Кэнакс” – “Анахайм Дакс” – 2:3 ОТ

Трой Терри забил решающий гол за 68 секунд до конца овертайма, продлил личную результативную серию до 12 матчей и принес “Анахайму” (7-4-3) пятую победу подряд. Вратарь “Дакс” Джон Гибсон сделал 41 сэйв, в том числе остановив два выхода “один на один” в овертайме. “Ванкувер” (5-6-2) проигрывал 0:2, сравнял счет в конце третьего периода, забив в меньшинстве, но все равно проиграл. “Кэнакс” завершили семиматчевый домашний отрезок с двумя победами (2-4-1).

“Вегас Голден Найтс” – “Сиэтл Кракен” – 4:2

В конце второго периода “Сиэтл” вышел вперед (2:1), но затем пропустил три шайбы подряд за полторы минуты игрового времени. Через 15 секунд, прямо перед вторым перерывом, отличился Евгений Дадонов, а в начале третьего периода Райли Смит отличился дважды с разницей в 46 секунд. Для “Вегаса” (7-6-0) победа стала шестой в последних восьми матчах. А “Кракен” (4-8-1) потерпел шестое гостевое поражение подряд. В воротах “Сиэтла” впервые с первых минут сыграл Крис Дриджер, сделавший 19 сэйвов.

Дата рефера: 2021-11-10 22:33:16