ХК «Динамо-Алтай» в выездном матче против саратовского «Кристалла» сумел отыграть три шайбы, а затем победил по буллитам hk dinamo altaj v vyezdnom matche protiv saratovskogo kristalla sumel otygrat tri shajby a zatem pobedil po bullitam 66f1047baf847

ХК «Динамо-Алтай» в выездном матче против саратовского «Кристалла» сумел отыграть три шайбы, а затем победил по буллитам

21 сентября барнаульская команда в Саратове провела свою первую выездную игру.

Первый период во всех отношениях остался за хозяевами льда. Сначала «Кристалл» реализовал большинство (забил Данила Марушев), а на последней минуте перед первым перерывом ещё и удвоил преимущество (Семён Баринов).

Во второй трети у динамовцев запомнился яркий момент, когда Игорь Тютюнников бил по чужим воротам с разворота на 33-й минуте. А вот когда чуть позже у саратовцев был удалён Владимир Корягин, показалось, что «Кристалл» этого и не заметил – продолжал больше атаковать, нежели обороняться.

Отлично показал себя молодой вратарь «Динамо-Алтая» Богдан Нефёдов, не раз и не два выручив команду. На 48-й минуте после броска в ближний угол шайба выползла из-под его ноги, но наш голкипер извернулся и накрыл её ловушкой.

В середине заключительного периода барнаулец Иван Синицкий вынужден был сфолить, когда ХКДА прозевал быструю контратаку. И вскоре последовала расплата за удаление – кристалловец Матвей Надворный буквально прорезал стену из наших защитников, вышел один на один с вратарём и поразил цель. 0:3 менее чем за девять минут до финальной сирены – казалось бы, конец.

Но всё только начиналось. Не прошло и минуты, как Иван Сапунов в сутолке у ворот «Кристалла» сумел нанести точный бросок. Следующую пятиминутку обе команды играли в весёлый бесшабашный хоккей, создав немало опасных моментов и у тех, и у других ворот.

Наконец, Богдан Нефёдов покинул ворота, заменившись на шестого полевого игрока. И Виктор Комаров щелчком в ближний угол за 2:31 до конца основного времени сократил отставание до минимума – 2:3.

ХКДА зажал хозяев площадки в их зоне и вновь решил заменить вратаря на шестого полевого. Нефёдов не успел даже доехать до скамейки команды, как динамовцы сравняли счёт! Почти от синей линии Антон Вилков точно метнул под перекладину – 3:3 за 1:59 до конца.

Овертайм получился не менее живеньким. Барнаулец Даниил Тютчев не смог переиграть голкипера Андрея Грищенко после выхода два в одного. Затем саратовец Самсонов оказался с глазу на глаз с Нефёдовым и наш голкипер вновь выручил. Ещё в одном эпизоде Богдану Нефёдову пришлось выкатиться далеко вперёд, чтобы вовремя ликвидировать угрозу. На последних секундах капитан ХКДА Виктор Комаров попал в штангу…

На серию послематчевых буллитов тренерский штаб ХК «Динамо-Алтай» заменил вратаря на более опытного Арсения Цыбу. И не прогадал. Всё решилось в пятых бросках. До этого у динамовцев свои буллиты реализовали Иван Сапунов и Игорь Тютюнников, у «Кристалла» – Данила Марушев и Фёдор Филин. В итоге барнаулец Сергей Барбашев забил, а голкипер Арсений Цыба отразил завершающий бросок – общая победа «Динамо-Алтай» со счётом 4:3!

Следующий матч ХКДА также сыграет на выезде – 23 сентября против самарского ЦСК ВВС.

ТАБЛО

«Кристалл» (Саратов) – «Динамо-Алтай» (Барнаул) – 3:4 Б (2:0; 0:0; 1:3; 0:0; -0:1). 21 сентября 2024

Статистика матча:

Состав ХК «Кристалл»: Грищенко; Переляев (А) – Вербицкий, Филин – Самсонов (А) – Надворный; Болдырев – Арбузов, Лисов – Кидаров – Марушев; Громов – Семенеко (К), Кулагин – Самойлов – Баринов; Корягин, Климов – Корешков – Конькин, Гурьянов.

Состав ХК «Динамо-Алтай»: Нефёдов (Цыба, 65:00); Синицкий – Сорокин (А), Барбашев – Вилков (А) – Рожковский; Смирнов – Крамаренко, Когалев – Комаров (К) – Лудцев; Путинцев – Ваулин, Булавчук – Тютчев – Тютюнников; Сухочев; Сапунов – Кокшаров – Шумилов.

Главные судьи: Иван Тютнев, Артур Сафиуллов; линейные судьи: Владимир Бутурлин, Вадим Тишкин.

Голы: 1 – 0 Марушев (Конькин, Болдырев; 12:00, бол.); 2 – 0 Баринов (Марушев; 19:14); 3 – 0 Надворный (Семенеко, Филин; 51:11, бол.); 3 – 1 Сапунов (Путинцев, Шумилов; 51:56); 3 – 2 Комаров (57:28); 3 – 3 Вилков (Крамаренко, Синицкий; 58:01); 65:00 Барбашев (65:00).

Броски: 42−52; Броски в створ: 28−27; Вбрасывания: 22−31; Блокированные броски: 8−3; Силовые приемы: 3−5; Отборы: 3−2; Потери: 3−6; Перехваты: 3−1; Штраф: 4−4.