Алтайский хоккей

Дубль Тютнева и автогол Гуськова. Сборная России завершила Турнир четырех наций победой над Чехией

В заключительном матче Турнира четырёх наций молодёжная сборная России встретилась с хозяевами льда – сборной Чехии. Встреча завершилась со счётом 4:3 в пользу россиян.

После «сухого» поражения от Финляндии Игорь Ларионов практически не внёс изменений в состав: в ворота вернулся рекордсмен МХЛ Егор Гуськов, вне состава остался защитник «Красной Армии» Даниил Кузьмин. Кроме того, тренерский штаб кардинально изменил сочетания звеньев.

Начало встречи осталось за хозяевами: чехи владели инициативой, а Егору Гуськова постоянно приходилось вступать в игру. Сборная России отвечала опасными контратаками – по итогам одной из них команда Игоря Ларионова заработала большинство. На первую в матче реализацию большинства ушло меньше минуты. После наброса защитника «Толпара» Шакира Мухамадуллина шайба заметалась на пятачке, обладатель Кубка Харламова 2021 года в составе «Динамо» Иван Дидковский был первый на подборе, бросил с неудобной руки и открыл счет.

Второй период начали россияне начали активнее, все чаще бросая по воротам голкипера чехов Ника Малика (сына бронзового призера Олимпийских игр, бывшего игрока команд НХЛ и сборной Чехии Марека Малика). В середине встречи нападающий «Локо» Павел Тютнев удвоил преимущество россиян: хоккеист в касание замкнул поперечный прострел Кирилла Кадышева.

Преимущество в две шайбы россияне сохраняли всего 8 секунд: уже в следующей атаке после пропущенной шайбы Михал Гут прошел всю площадку и кистевым броском отправил шайбу под рукой Гуськова. «Размочив» счет, чехи перехватили инициативу: после серии опасных моментов хозяева сумели восстановить равенство на табло. За полторы минуты до второго перерыва Егор Гуськов справился с первым броском соперников, однако перед добиванием Ивана Ивана был бессилен.

Третий период начался обескураживающе: голкипер сборной России отправил шайбу в собственные ворота. Россияне играли в большинстве – Гуськов подработал шайбу, выброшенную из зоны соперником, и собирался начать атаку, однако сделал неточную поперечную передачу, после которой шайба пересекла линию ворот. Вся пятерка россиян подъехала к голкиперу, чтобы поддержать партнера.

Оказавшись впервые по ходу матча в роли догоняющих, сборная России взвинтила темп и «заперли» соперника в зоне.

Ключевой момент матча произошёл за 3,5 минуты до финальной сирены: Дмитрий Кателевский получил повреждение, заработав несгораемое пятиминутное большинство для своей команды. Розыгрыш вновь не занял много времени: Мухамадуллин сделал передачу на Тютнева, который мощнейшим броском оформил дубль.

На спасение у хозяев было совсем немного времени: чехи сняли вратаря и устроили финальный штурм ворот Гуськова, однако избежать первого поражения на домашнем турнире не сумели. 4:3, сборная России заняла второе место на Турнире четырёх наций.