В гнезде «Феникса» неуютно. ХК «Динамо-Алтай» проиграл в Казани - 2:3 v gnezde feniksa neuyutno hk dinamo altaj proigral v kazani 23 637e4f182a42d

В гнезде «Феникса» неуютно. ХК «Динамо-Алтай» проиграл в Казани – 2:3

Сыграв четыре матча в Барнауле неделей ранее, ХК «Динамо-Алтай» и «Феникс» из Казани перебрались в столицу Татарстана, чтобы там продолжить выяснение отношений.

В гостевой серии хоккеистам «Динамо-Алтая» нужно брать максимальное количество очков, потому что пятое, последнее место в турнирной таблице – совсем не то, на что рассчитывает и сам клуб, и его болельщики.

Полагаем, важность задачи «разворошить гнездо» «Феникса» барнаульцы осознавали в полной мере, но и хозяева прекрасно понимали, что с самого начала гости постараются играть «в давление». Так что начало матча прошло в обоюдных атаках, но извлечь из них какой-нибудь толк не удалось в первом периоде ни одной из команд.

Первое празднование по случаю взятия ворот случилось на пятой минуте второго периода, причём на скамейке гостей: это Николай Патрушев огорчил Артура Мустафина. Но ответ от «Феникса» последовал очень быстро, через минуту. Счёт сравнял Иван Бунов – 1:1.

На экваторе матча динамовцы вновь вышли вперёд. Это Вячеслав Чегошев впервые отличился за «Динамо-Алтай». На вторую погоню казанцам понадобилось еще 15 минут. Причём сравняли счёт они в меньшинстве. Не лучшим образом сыграл в этом эпизоде Кирилл Волохин: наш голкипер не прижал шайбу после опасного броска, она вновь оказалась у Дамира Ширгазиева, который проехал за воротами и протолкнул шайбу в ближний угол – 2:2 за 15 минут до окончания основного времени матча.

А за 3:43 до финального свистка «Феникс» нанес «Алтаю» ещё один, уже решающий удар. Победу казанцам принес все тот же Ширгазиев – 3:2.

В параллельном матче в другой серии шестого тура первенства ВХЛ-2022 в Саратове местный «Кристалл» вдоволь поиздевался над лидером первенства, разгромив «Челны» со счётом 7:1 (2:0, 2:0, 3:1).

ТАБЛО

«Феникс» (Казань) – «Динамо-Алтай» (Барнаул) – 3:2 (0:0, 1:2, 2:0)

ХК «Феникс» (Казань): Мустафин; Стартовая пятерка Захарчук – Иванов, Марзоев – Мансуров – Бунов.

ХК «Динамо-Алтай» (Барнаул): Волохин; Бугаев (А) – Гончаров, Рассохин – Кокшаров – Глухарев; Ситдиков – Соколов, Лудцев (К) – Бандуркин – Патрушев; Стребков (А) – Сафонов, Сапунов – Коньков – Зиновьев; Стронов – Чегошев, Томилов – Лебедев – Сатаров.

Шайбы: Патрушев (Бандуркин, Лудцев), 24:08 – 0:1. Бунов (Мансуров, Ложкин), 25:16 – 1:1. Чегошев (Томилов), 29:25 – 1:2. Ширгазиев, 44:43 – 2:2 (мен.). Ширгазиев (Колмагоров, Сарваров), 56:15 – 3:2.

Броски: 76−51 (в створ 48−27)
Вбрасывания: 33−29