Свечников нужен "Каролине" на льду svechnikov nuzhen karoline na ldu 61a04cad6a982

Свечников нужен “Каролине” на льду

Однако за последние 10 минут третьего периода встречи против “Сиэтла” в среду лидер “Харрикейнз” провел всего одну смену – с отметки в 17:58 и до конца встречи. Длиннющая, двухминутная смена Свечникова, который жаждал помочь команде сравнять счет. Почему жаждал? Потому что на отметке 10:00 он подрался с защитником “Кракена” Винсом Данном, получив пять минут за драку и еще две за грубость.

В том моменте “Сиэтл” не реализовал большинство. Но когда ты много играешь в меньшинстве, то силы у твоей команды кончаются, и ты упускаешь инициативу. Это привело к тому, что “Кракен” забросил решающую шайбу на 57-й минуте. Маркус Юханссон с видимой легкостью выкатился из-за ворот хозяев и нанес не самый опасный бросок, но голкипер Фредерик Андерсен, которому закрывали обзор, не смог на него среагировать.

Причем ведь “Каролина” открыла счет, выигрывала после первого периода, перебрасывала хозяев (9-7). Но во втором периоде удаление за задержку соперника схватил защитник “Харрикейнз” Джейкоб Славин, и “Сиэтл” реализовал большинство. Эти два момента в матче, в котором “Каролина” гораздо чаще атаковала ворота соперника (36-22), привели к поражению гостей.

“Это было не лучшее решение, потому что такое удаление выводит нашего лидера из игры, – сказал тренер “Каролины” Род Бриндамор об отсутствии Свечникова на площадке во второй половине третьего периода. – Я не знаю, как Андрей умудрился получить дополнительные две минуты в том эпизоде, что мы остались в меньшинстве. Я не знаю, как удаление схватил Славин, но это привело к голу в наши ворота. Всё складывалось против нас. Причем на старте чемпионата всё получалось удачно и легко. А сейчас мы переживаем один из тех периодов, когда нужно бороться за каждое турнирное очко, сжав зубы и проявляя терпение”.

В самом деле, “Каролина” за два дня до того проиграла в овертайме “Сан-Хосе” (1:2), и тоже на выезде. Причем “Харрикейнз” очень достойно проводят этот чемпионат, занимая второе место в лиге – 29 (14-3-1) очков в 18 матчах. Лучше только у “Флориды”, которая набрала 31 (14-2-3) очко, но провела на один матч больше.

“Я думаю, что мы играли хорошо, – заметил Свечников, который тоже пришел к журналистам. – Мы старались, и это был один из тех матчей, когда мы наносим так много бросков, но никак не можем забить. Их вратарь сегодня был просто неподражаем”.

“А если говорить о том, что было в той драке в конце матча…, – продолжил он. – Бывают в хоккее такие моменты. Всё произошло очень быстро. Я знаю, что должен находиться на льду для того, чтобы помогать своей команде побеждать в матчах. Наверное, мне впредь не стоит хватать такие удаления”.

Этот хоккеист в 21 год стал реальной звездой, лицом своего клуба и человеком, который может набирать по 100 очков за сезон. Свечников вполне к этому готов. Но удаления…

Если посчитать малые удаления в плей-офф за последние четыре года, то по их количеству (13) Свечников (занимает четвертое место в НХЛ среди россиян, уступая только Никите Кучерову и Александру Радулову (по 15), а также Михаилу Сергачеву (17). При этом, в отличие от трех названных россиян, Свечников со своей “Каролиной” до финала Кубка Стэнли еще не доходил.

[Подписывайтесь на нас во “ВКонтакте”, Facebook и Twitter для другого эксклюзивного контента и новостей НХЛ!]

А в этом регулярном чемпионате Свечников вообще лидирует по количеству малых штрафов (15) во всей лиге. От него отстают Брэди Ткачук (12), Алекс Киллорн, Оливер Экман-Ларссон, Дмитрий Орлов (11) и остальные… Кстати, кроме Свечникова и Орлова никто из россиян больше шести малых штрафов за сезон не зарабатывал.

Команде Свечников больше пользы приносит на льду, а не в штрафном боксе. И он сам это прекрасно понимает.

Павел Лысенков является обозревателем “Матч ТВ” и постоянным автором NHL.com/ru.

Дата рефера: 2021-11-26 09:55:41