Страницы истории алтайского хоккея. Сентябрь 1967 года. Турнир, посвященный 50-летию Великого Октября straniczy istorii altajskogo hokkeya sentyabr 1967 goda turnir posvyashhennyj 50 letiyu velikogo oktyabrya 6381861b5af9c

Страницы истории алтайского хоккея. Сентябрь 1967 года. Турнир, посвященный 50-летию Великого Октября

12 сентября обновленный барнаульский «Мотор» провел первую контрольную игру с командой первой группы класса «А» – новокузнецким «Металлургом». Силы команд были неравными: наши хоккеисты произвели по воротам «Металлурга» всего десять бросков, а гости более 90. В итоге поражение 1:9. Единственную шайбу у барнаульцев забросил Леонид Миневич. Правда, вскоре его из-за хронической травмы («привычный вывих плечевого сустава») в команде не стало.

И все же проблески настоящей игры у «Мотора» были. Например, удачно действовала первая пятерка в составе Соколова, Евтушенко, Горелкина, Извекова и Курзенева. Неплохо защищал ворота во втором и третьем периодах Герман Сурков. Он не раз спасал команду от верных голов.

Особенно воодушевила болельщиков «Мотора» следующая товарищеская игра с молодежной командой новосибирской «Сибири». Безнадежно проигрывая после двух периодов (0:3, 1:5) со счетом 1:8, наши ребята нашли в себе силы изменить ход поединка и забросить пять безответных шайб. Авторами шайб в том матче стали Горелкин, Сухов, Титов, Курицын, Кочетков и Евтушенко.

С 23 по 28 сентября в нашем Дворце спорта состоялся предсезонный хоккейный турнир, посвященный 50-летию Великого Октября, с участием барнаульского «Мотора», ангарского «Ермака», серовского «Металлурга» и «Авангарда» из Петропавловска (Казахская ССР). Эта команда играла в тот год в шестой зоне класса «Б» среди команд Казахстана: «Строитель» (Темиртау), «Горняк» (Рудный), «Строитель» (Караганда), СКИФ (Алма-Ата), «Иртыш» (Глубокое), «Гигант» (Джезказган), «Металлург» (Зыряновск) и «Строитель» (Ермак).

Уже в первом матче, 23 сентября, «Мотор» показал неплохой хоккей и уверенно победил хоккеистов серовского «Металлурга» – 3:1, а ангарский «Ермак» нанес поражение петропавловскому «Авангарду» – 7:1. Через три дня «Авангард» со счетом 2:4 проиграл и «Металлургу». В этот же день в «Мотор» из горьковской «Чайки» наконец-то прибыли Владимир Курицын и Валентин Киселев. 27 сентября «Мотор» учинил разгром «Авангарду» – 11:0 (7:0, 2:0, 2:0). Шайбы забросили: Николай Извеков и Владимир Курицын – по три, Валерий Евтушенко – две, Валентин Киселев, Олег Мурашкин и Владимир Горелкин – по одной.

«Мотор» играл в таком составе: Краснов; Соколов – Евтушенко, Горелкин – Извеков – Курзенев, Ушаков – Парфенов, Курицын – Яковлев – Киселев, Кочетков, Мурашкин – Титов – Спирин, Сухов. Ангарский «Ермак» тоже добился победы во встрече с серовским «Металлургом» – 6:4. После этого стало понятно, что победитель турнира определится 28 сентября, в последний день соревнований, в матче «Мотора» с «Ермаком». Обе команды подошли к решающей встрече с одинаковым количеством очков – по четыре. Но разность заброшенных и пропущенных шайб у барнаульцев была лучше. Поэтому их устраивала даже ничья.

Матч начался стремительными атаками гостей. Уже на 44-й секунде шайба побывала в воротах «Мотора». Сделал это легко и изящно Александр Колосов. Барнаульцы попытались переломить ход игры, но действовали они сумбурно, с многочисленными техническими ошибками. Во время контратаки на 11-й минуте Валерий Калашников забрасил вторую шайбу, а через 53 секунды наш вратарь Герман Сурков пропустил еще одну – 0:3.

Что и говорить, преимущество гостей было очевидным. Но, как показал второй период, выводы было делать рано. Хотя на 22-й минуте Александр Колосов забросил еще одну шайбу (0:4), но Олег Мурашкин через десять секунд размочил сухой счет. «Мотор» яростно атаковал. Через минуту Мурашкин в толчее сумел усмотреть небольшую брешь в воротах «Ермака», и счет стал 2:4. Гости ответили на вызов – 2:5 (шайбу забросил опять же Колосов). Однако на 28-й минуте следует стремительный выпад Виталия Яковлева – 3:5, а в начале третьего периода он же свел преимущество гостей в счете до минимума – 4:5. Но большего сделать нашим хоккеистам не удалось. Однако, несмотря на поражение, игра «Мотора» оставила хорошее впечатление.

Итоговая таблица предсезонного турнира на призы Краевой федерации хоккея в честь 50-летия Великого Октября