Сила традиции. В первом матче ½ финала Кубка Федерации «Динамо-Алтай» обыграл саратовский «Кристалл» - 5:1 sila tradiczii v pervom matche c2bd finala kubka federaczii dinamo altaj obygral saratovskij kristall 51 6415eb95090ce

Сила традиции. В первом матче ½ финала Кубка Федерации «Динамо-Алтай» обыграл саратовский «Кристалл» – 5:1

Официальный сайт ВХЛ в предисловии к первому полуфинальному матчу «Динамо-Алтая» и «Кристалла» в Барнауле в первую очередь подчеркнул тот факт, что в последние годы клуб из Саратова ужасно играет в столице Алтайского края.

Шутка ли: свою последнюю победу в Барнауле «Кристалл» одерживал… в ноябре 2019 года, а после этого было двадцать выездных поражений подряд!

Хотя, теперь уже двадцать одно. В субботу вечером команда Артёмия Лакизы одержала уверенную по счету (5:1), но совсем не такую однозначную по игре победу в первом мачте ½ финала Кубка Федерации. Счет в серии стал 1−0.

*****

Как и стоило ожидать, в играх навылет пошёл совсем другой хоккей, как говорили в старой рекламе, отличный от других. Нет, не в той степени другой, чтобы «Кристалл» вдруг совершенно преобразился и доминировал на льду. Игровое преимущество по умолчанию находилось в руках хозяев, но вот уровень сопротивления и старания у команды из Саратова был показательно высоким. И вполне логично, что на первый перерыв команды ушли при нолях на табло. Барнаул на гол не наиграл, а Саратов на треть «сухарика» – более чем.

Во втором периоде картина матча ещё изменилась. Первую его половину хозяева играли плохо, а саратовцы осмелели в атаке и чуть было не огорчили Шарабарина при игре в меньшинстве. А потом гости имели отличную возможность уже разыграть лишнего сами, но наш голкипер не подкачал.

Удалений, кстати, стало много, и одно из них стало результативным для бригады большинства «Динамо-Алтая». Виталий Коньков за семь минут до окончания периода открыл счёт с передачи капитана Дениса Лудцева – 1:0!

После заброшенной шайбы хозяева раскрепостились и вернули игру в свои руки. А на то, чтобы снять вопрос о победителе первой полуфинальной игры, им хватило полторы минуты в третьем периоде. Глеб Бандуркин на пятачке перехитрил Горячева – 2:0. Ассистентский дубль в этом моменте оформил капитан Лудцев.

А по истечении пяти минут периода уже сам Денис завершил быструю комбинацию шикарным броском под перекладину – 3:0! И это был контрольный выстрел. «Кристалл» посыпался. Даниил Глухарёв и Андрей Локтев в течение минуты забросили еще две шайбы, но, к сожалению, «сухарая» у Семёна Шарабарина не случилось. Саратовцы вырубили-таки «хозяйский тостер» в большинстве за девять секунд до финальной сирены. Шайба престижа на счету Дмитрия Кормилова – 5:1.

Завтра, в воскресенье, 19 марта, команды сыграют снова. Начало встречи также в 17 часов по местному времени.

ТАБЛО

½ финала Кубка Федерации. 1-й матч

«Динамо-Алтай» (Барнаул) – «Кристалл» (Саратов) – 5:1 (0:0, 1:0, 4:1). Счет в серии 1 – 0.

ХК «Динамо-Алтай»: Шарабарин; Бугаев – В. Коньков, Глухарёв – Кокшаров – Байкеев; Ситдиков – Сафонов, Лудцев (А) – Бандуркин – Патрушев; Гончаров -Сапунов, Янцен (К) – Редков – Сатаров; Стребков – Чегошев, Фёдоров – Егоров – Локтев (А).

ХК «Кристалл»: Горячев; Солдатов – Шастов, Кормилов – Захаров (К) – Гиберт; Киселев – Халимов, Зудилов – Пьянов – Филин (А); Хафизов – Морев, Соколов – Новиков – Подорожников; Сторожев, Назаров, Кириллов – Юкин – Тимошин (А).

Шайбы: В. Коньков (Лудцев), 32:28 – 1:0 (бол.). Бандуркин (Лудцев), 41:29 – 2:0. Лудцев (Патрушев, Бандуркин), 45:01 – 3:0. Глухарёв (Байкеев, Коньков), 51:14 – 4:0. Локтев (Егоров, Фёдоров), 52:22 – 5:0. Кормилов, 59:51 – 5:1 (бол.)

Броски: 58−57 (в створ: 37−36)
Вбрасывания: 28−36
Штраф: 12−10.

Главные судьи: Николай Красотин, Александр Комаров; линейные судьи: Валентин Зайцев, Динар Сафин.

18 марта. Барнаул. «Титов Арена». 1900 зрителей.

Дата рефера: 2023-03-18 23:49:22