Сила большинства. ХК «Динамо-Алтай» одержал победу в первом матче серии с лидером первенства ВХЛ «Челнами» - 5:3 sila bolshinstva hk dinamo altaj oderzhal pobedu v pervom matche serii s liderom pervenstva vhl chelnami 53 639df2dd093e1

Сила большинства. ХК «Динамо-Алтай» одержал победу в первом матче серии с лидером первенства ВХЛ «Челнами» – 5:3

В субботу, 17 декабря, барнаульская хоккейная дружина вышла на лед «Титов-Арены», чтобы начать заключительную серию игр в 2022 году. Нашим соперником является лидер первенства ВХЛ «Челны».

Хоккеисты «Динамо-Алтая» провели один из лучших матчей сезона и одержали заслуженную победу со счетом 5:3, причем трижды забросили в большинстве. Отличный хоккей показали Гафар Сатаров и Никита Томилов, набравшие по четыре очка.

*******

Формально сегодня играли первая и последняя команды первенства ВХЛ, но, согласитесь, когда в турнире участвуют всего пять клубов, разделение на полюса имеет мало значения для прогнозирования исхода того или иного матча. Другое дело, что «Динамо-Алтаю» очки нужны куда больше, чем «Челнам», ведь именно наш клуб ведет борьбу с ЦСК ВВС за четвертое место, занять которое нужно, чтобы сыграть в стадии плей-офф.

И алтайцы начали игру за здравие, в чем, правда, им очень помогли гости, которые схлопотали два удаления за 15 секунд уже на первой минуте! И при игре «три в два» Гафар Сатаров с правого круга вбрасывания открыл счёт.

Гости отыгрались через восемь минут. Отличился Никита Савельев, не раз огорчавший динамовцев точными бросками в очных встречах в Набережных Челнах в октябре. Там, напомним, барнаульцы уступили трижды, одержав победу только в четвертом матче серии.

И всё-таки на первый перерыв в роли лидирующей команды отправились наши хоккеисты: после отличного паса Никиты Томилова шайбу из «офиса Овечкина» забросил Денис Лудцев, второй раз за матч реализовав хозяйское большинство – 2:1.

Любопытно, что и второй период динамовцы начали в большинстве, поскольку «Челны» были наказаны еще до свистка двумя минутами штрафа… за поздний выход из раздевалки. А это трактуется как задержка игры. Прекрасный сольный проход получился на этом отрезке у Артёма Кокшарова, но решающий бросок не оказался точным. А за секунду до выхода на лёд пятого игрока гостей «Алтай» успел разыграть лишнего! В третий раз. Томилов оформил дубль. А вот четвертую шайбу хозяева забросили в равных составах после изящной комбинации и броска в пустой угол Артёма Кокшарова – 4:1.

Гости сократили отставание на отложенном штрафе, сменив вратаря шестым полевым. Адель Садыков в касание замкнул передачу из-за ворот на правый фланг – 4:2. При этом счёте команды ушли в раздевалки во второй раз.

Третий период начался довольно спокойно. Барнаульцы старались избежать возможных ошибок, а челнинцы, показалось, не могли извлечь из себя резервы сил и скорости. Впрочем, их третья шайба за шесть минут до конца периода могла изменить сюжет игры кардинально, но у хозяев последнее слово осталось за Сатаровым и Томиловым, которые разыграли стремительную контратаку, и Никита при выходе один на один с Антоном Бородкиным оказался точен. 5:3, важнейшая победа «Динамо-Алтая». Совершенно заслуженная. И есть ощущение, что при такой игре наша команда точно навяжет борьбу самарским «летчикам» за попадание в плей-офф.

Вторая игра серии состоится завтра, 18 декабря. Начало в 17:00.

ТАБЛО

«Динамо-Алтай» (Барнаул) – «Челны» (Набережные Челны) – 5:3 (2:1, 2:1, 1:1)

ХК «Динамо-Алтай» (Барнаул): Дианов; Бугаев – Гончаров, Янцен (К) – Кокшаров – Глухарев; Ситдиков – Сафонов, Лудцев (А) – Бандуркин – Патрушев; Стребков (А) – Соколов, Сапунов – Лебедев – Локтев; Шохов – Чегошев, Томилов – Коньков – Сатаров.

Шайбы: Сатаров (Томилов), 01:59 – 1:0 (бол.) Савельев (Квон, Коротин), 10:11 – 1:1. Лудцев (Томилов, Сатаров), 18:25 – 2:1 (бол.) Томилов (Сафонов, Сатаров), 21:58 – 3:1 (бол.) Кокшаров (Янцен), 28:28 – 4:1. Садыков (Полькин, Глебов), 34:58 – 4:2. Михайлов (Гильманов, Миннеханов), 53:15 – 4:3. Сатаров (Томилов), 56:43 – 5:3

Броски: 58−43 (в створ 34−22)

Вбрасывания: 26−36