Самара устояла, Барнаул не «доели». Обзор игрового дня первенства ВХЛ samara ustoyala barnaul ne doeli obzor igrovogo dnya pervenstva vhl 6361e260892f9

Самара устояла, Барнаул не «доели». Обзор игрового дня первенства ВХЛ

В Самаре местные «летчики» с четвертой попытки переигрывают «Кристалл» и сохраняют за собой лидерство в первенстве Всероссийской хоккейной лиги. В Набережных Челнах казанский «Феникс» проигрывает третье «татарстанское дерби» подряд. Таковы главные события шестого и предпоследнего игрового дня четвертого тура первенства ВХЛ.

По итогам шестого игрового дня в турнирной таблице первенства ВХЛ могли произойти два кардинальных изменения. Во-первых, мог смениться лидер: для этого «Кристаллу» надо было уже совсем запинать текущего лидера – ЦСК ВВС, – «под плинтус», обыграв его в четвертый раз подряд. Во-вторых, мог смениться аутсайдер: для этого казанскому «Фениксу» надо было наконец обыграть челнинцев. Каждое из двух этих событий было вполне себе автономным, каждое могло произойти или наоборот, не произойти, без всякой привязки к другому. И каждое несло серьезные последствия практически для всех участников турнира.

Забегая вперед, скажем, что ничего кардинального в итоге не произошло. Сработало великое предсказание великого Айдара Мусакаева о том, что практически невозможно выиграть четыре матча подряд.

А нам осталось лишь рассказать, почему и как это стало невозможным.

ЦСК ВВС – «Кристалл» – 5:4 (2:1, 1:2, 2:1)

Как показывает практика, «Кристаллу» в целом противопоказано играть первым номером и захватывать игровую инициативу. Нет, конечно, бывает, когда саратовцы выигрывают, перебросав соперника, но чаще бывает наоборот. Вот и на этот раз «Кристалл» больше владел шайбой, больше атаковал, больше бросал и в итоге больше напропускал.

Вновь в хозяйской заявке не оказалось лучшего вратаря сентября, и ворота «летчиков» вновь защищал Егор Ильченко. А вот «Кристалл», несмотря на победу накануне и прописную истину, что победный состав не меняют, отправил на последний рубеж Николая Бабаева.

Преимущество гостей в первом периоде было очевидным, они почти вдвое перебросали «летчиков», поэтому… пропустили уже на третьей минуте после первого же своего удаления. Правда, первое удаление у самарцев тоже не осталось неотмщенным, и «Кристалл» быстренько поправил «картинку». Но все-таки до первого перерыва «летчики» еще раз обидели Бабаева, вновь поведя в счете.

Во второй двадцатиминутке на льду творилась какая-то чертовщина. Нет, не весь второй период, а всего одну минуту. До ее начала ЦСК ВВС успел довести свое преимущество до двух шайб, но потом профукал его за каких-то 24 секунды. Причем обе шайбы привез сам себе своими собственными руками и практически на ровном месте.

После такого сценарного поворота никто бы не удивился тому, если бы «летчики» бросили играть. Но в перерыве Юрий Мордвинцев подкрутил нужные гайки, направил клокочащие чувства в нужном направлении, и – пожалуйста: к середине заключительной трети матча хозяева вновь вели с преимуществом в две шайбы.

Одну из них «Кристалл» довольно быстро обыграл. Должен был отыгрывать и вторую, когда почти две минуты впятером возил тройку «летчиков». Возить-то возил, вот только Ильченко стоял скалой, и пятую шайбу в итоге все-таки не пропустил.

5:4 в пользу ЦСК ВВС. «Летчики» несколько упрочили свои лидирующие позиции, но вряд ли надолго. В следующем туре они будут грызть локти, не в силах ничего сделать, когда либо «Кристалл», либо «Челны» будут свергать их с трона. Такова у нас, в первенстве, сермяжная правда, и никуда от нее не деться.

Но это будет уже в пятом туре. До которого надо будет еще прожить десять дней.

«Челны» – «Феникс» – 5:1 (0:0, 3:0, 2:1)

Во втором противостоянии тура ожидался «вынос тела». Но не челнинского или казанского, а барнаульского – со второго места прямиком на последнее. Со своей частью обязанностей в этом направлении челнинцы доблестно справились еще в первой половине четвертого тура. А вот во второй половине взялись мешать «Фениксу» делать свое дело. И знаете, у подопечных Айдара Мусакаева это весьма неплохо получилось.

Начнем с того, что ровно 34 минуты игрового времени в матче ничего голевого не происходило. И вообще, хотелось только одного: сбегать и принести Михаилу Дорофееву и Артуру Мустафину по медали «За трудовую доблесть». Потому что они тащили абсолютно все, и, как говорится, не было никаких предпосылок…

А на 35-й минуте «Феникс» рухнул и посыпался. Кстати, нечто подобное мы видели год назад во вторых периодах первых матчей с участием «Челнов». Только тогда сами челнинцы словно бы впервые в жизни видели лед, коньки и клюшки, и минут за десять собирали «полную авоську». Но теперь рухнули не «Челны», а совсем наоборот, рухнул «Феникс». И за две с половиной минуты, не успев толком мяукнуть, пропустил три шайбы. После чего, в принципе, всем всё стало ясно.

Если казанцы и планировали спасать матч, то им надо было сразу после второго перерыва брать быка за рога. Но вместе этого они почти сразу пропустили четвертую шайбу. После этого униженного и оскорбленного челнинским нападением Мустафина заменили. Занявший место в гостевых воротах Руслан Перминов сохранял свою вратарскую девственность ровным счетом семь минут, потом пробили и его. И единственное, что казанцам под конец матча удалось сделать, так это обломить Дорофееву наклевывающийся «сухарь». Впрочем, вряд ли Дорофеев сильно от этого расстроился, глядя на цифры 5:1 на табло.

А ведь челнинцы тихой сапой нагнали в турнирной таблице «Кристалл» и по дополнительным показателям даже саратовцев обошли. Причем еще имеют матч в запасе и уже в среду могут вплотную подобраться к ЦСК ВВС, который в ближайшее время не сможет ответить.