Русские в НХЛ: шедевр Гурьянова, сухарь Василевского russkie v nhl shedevr guryanova suhar vasilevskogo 619e5b46be403

Русские в НХЛ: шедевр Гурьянова, сухарь Василевского

“Даллас Старз” – “Эдмонтон Ойлерз” – 4:1

Денис Гурьянов, н (“Даллас”): 14:54, 1 (1+0), плюс-1, 5 бросков

В середине второго периода забил шедевральный гол. На исходе большинства “Старз” Гурьянов подхватил шайбу в средней зоне, набрал скорость, обогнул двух защитников и направил шайбу между щитков вратаря. Этот гол вполне можно сравнивать с теми, что в этом сезоне забивал Коннор Макдэвид. Не зря Дениса в свое время благодаря скорости сравнивали с капитаном “Ойлерз”. Символично, что сегодня же прервалась 17-матчевая результативная серия Макдэвида с начала чемпионата.

А для Гурьянова гол стал первым за семь матчей и третьим в сезоне. В последних пяти играх на его счету 4 (1+3) очка.

Александр Радулов, н (“Даллас”): 17:43, 1 (0+1), минус-1, 4 броска, 4 блока

В первом периоде при игре в большинстве набрал первое очко за четыре матча, подставив клюшку под бросок Джона Клингберга. Сначала показалось, что Радулов забил сам, но шайба на пути в ворота задела Роопе Хинтца. В 17 матчах чемпионата в активе Александра 8 (1+7) очков.

Антон Худобин, в (“Даллас”): не играл

Вратарь Джейк Эттинджер отразил 21 бросок из 22.

“Тампа-Бэй Лайтнинг” – “Филадельфия Флайерз” – 4:0

Андрей Василевский, в (“Тампа-Бэй”): 59:37, 34/34 сэйвов, шатаут

Василевский оформил долгожданный первый шатаут в сезоне и 27-й в карьере. С тех пор, как российский голкипер дебютировал в НХЛ в сезоне 2014-15, только трое вратарей чаще играли на ноль: Марк-Андре Флери (40), Туукка Раск (29) и Пекка Ринне (28).

Особенно постараться Василевскому пришлось в первом периоде, в котором “Флайерз” перебросали “Лайтнинг” со счетом 12-6. 14 сэйвов в третьем периоде – тоже солидно, но после 40 минут игры “Тампа” уже вела 3:0.

Михаил Сергачев, з (“Тампа-Бэй”): 19:54, 2 (0+2), плюс-2, 1 бросок

“Тампа” добилась победы благодаря голам четырех разных игроков, причем двое отличились впервые в сезоне. И голам обоих ассистировал Сергачев. На третьей минуте первого периода защитник помог Заку Богосяну забить первый гол с 12 января 2020 года. А на 17-й минуте второго периода принял участие в комбинации, завершившейся первым голом Кори Перри в форме “Лайтнинг”.

Результативная серия Сергачева продлилась до трех матчей. До этого он оставался без очков в пяти играх подряд.

Иван Проворов, з (“Филадельфия”): 23:52, 0 очков, минус-3, 2 броска, 1 хит

Проворов был на льду при втором, третьем и четвертом голах “Тампы”. Мог ли он помешать хотя бы одному взятию ворот? Пожалуй (особенно в случае с голом Перри), но стоит отметить и индивидуальные действия игроков “Тампы”.

“Калгари Флэймз” – “Чикаго Блэкхокс” – 5:2

Никита Задоров, з (“Калгари”): 17:20, 0 очков, 6 хитов

После одного матча на трибуне вернулся в состав, но выглядел не слишком уверенно. Хотя силовой составляющей “Калгари” он обеспечил, применив шесть хитов.

Дата рефера: 2021-11-24 22:33:26