Русские в НХЛ: рекорд Тренина, юбилей Наместникова russkie v nhl rekord trenina yubilej namestnikova 61b4c4b07518a

Русские в НХЛ: рекорд Тренина, юбилей Наместникова

“Баффало Сэйбрз” – “Нью-Йорк Рейнджерс” – 1:2

Артемий Панарин, н (“Рейнджерс”): 16:08, 1 (0+1), 2 броска

В первом периоде Панарин в большинстве ассистировал голу Мики Зибанежада, продлив результативную серию до четырех матчей. На счету Панарина стало 32 очка, с которыми он делит пятое место в лиге с Кириллом Капризовым и Стивеном Стэмкосом.

Александр Георгиев, в (“Рейнджерс”): 60:00, 36/37 сэйвов, SV% = 97,3%

Игра для “Рейнджерс” получилась крайне сложной. “Баффало” перебросал соперника со счетом 37-31, а в третьем периоде – 18-7, но “Нью-Йорку” удалось удержать преимущество, одержать восьмую победу в девяти матчах и возглавить общую таблицу лиги. Георгиев стал второй звездой встречи. Он очень удачно подстраховал выбывшего на неделю Игоря Шестеркина, который в пятницу уже тренировался. Георгиев выиграл три матча из трех, пропустив в них всего пять шайб. Да и “Рейнджерс” важно знать, что у них есть два надежных вратаря.

“Вашингтон Кэпиталз” – “Питтсбург Пингвинз” – 2:4

Александр Овечкин, н (“Вашингтон”): 25:21, 2 (0+2), 4 броска, 4 хита

60-я встреча между Овечкиным и Сидни Кросби закончилась в пользу капитана “Питтсбурга”, который также дважды ассистировал партнерам. “Вашингтон” после двух периодов проигрывал 0:3, в третьем сократил отставание до минимума, но остановился в шаге от подвига. Овечкин сделал первостепенные передачи на оба гола “Кэпиталз” – сначала на Евгения Кузнецова, а потом на Ларса Эллера. Результативная серия Овечкина достигла четырех игр, а с 43 (20+23) очками он идет третьим в НХЛ, отставая на два балла от Леона Драйзайтля и Коннора Макдэвида (по 45 очков).

Евгений Кузнецов, з (“Вашингтон”): 24:26, 1 (1+0), 5 бросков, 2 хита, 1 блок

Забил свой девятый гол в сезоне в очень классной манере – выбежав “один на один” и красиво переиграв Тристана Джарри. Кузнецов очень эмоционально отреагировал на гол, что в его исполнении можно увидеть нечасто. Он также редко так часто бросает по воротам – сегодня он стал лидером команды с пятью бросками, а в сезоне такое произошло всего третий раз.

Дмитрий Орлов, з (“Вашингтон”): 26:05, 0 очков, 4 броска, 1 хит

Орлова не было на льду ни при одном из голов. Он был очень активен как в обороне, так и в атаке, во втором матче подряд сыграв больше 26 минут.

Илья Самсонов, в (“Вашингтон”): 57:51, 29/32 сэйвов, SV% = 90,6%

Ни в одном из трех пропущенных голов винить Самсонова нельзя. Два раза его оставляли на растерзание, а еще один раз шайба влетела в его ворота рикошетом от конька Кузнецова. В третьем периоде совершил лучший сэйв матча после броска в упор Брайана Дюмулина.

“Нью-Джерси Девилз” – “Нэшвилл Предаторз” – 2:3

Яков Тренин, н (“Нэшвилл”): 19:01, 1 (1+0), 2 броска, 2 хита

Установил новый личный рекорд по игровому времени, уверенно перекрыв прошлое достижение (16:45). Джон Хайнс видит, что у Тренина идет игра и доверяет ему всё больше. Сегодня на седьмой минуте третьего периода он забил победный гол, сделав счет 3:1 и стал второй звездой встречи. Яков отличился во второй игре подряд и забросил свою пятую шайбу в сезоне. Столько же было в 45 матчах прошлого чемпионата.

“Колорадо Эвеланш” – “Детройт Ред Уингз” – 7:3

Валерий Ничушкин, н (“Колорадо”): 18:56, 0 очков, плюс-2, 7 бросков, 1 хит

Ничушкину сегодня отчаянно не везло. Он стал лидером команды с семью бросками, был на льду при двух голах “Колорадо”, но остался без единого очка. Причем в “Эвеланш” без результативных действий остались всего двое нападающих и двое защитников.

Владислав Наместников, н (“Детройт”): 14:30, 1 (1+0), плюс-1, 2 броска, 1 хит

На последней минуте первого периода Наместников забил свой второй гол за 14 матчей и девятый в сезоне, сократив отставание “Детройта” до 1:3. Но шансов на общий успех сегодня у “Ред Уингз” практически не было, слишком уж хороши были “Эвеланш”.  Шайба стала для Наместникова 100-й в НХЛ. Он стал 42-м россиянином, которому покорился этот рубеж. Следующий ближайший претендент – Павел Бучневич (89).

“Аризона Койотиз” – “Флорида Пэнтерз” – 1:3

Сергей Бобровский, в (“Флорида”): 59:48, 22/23 сэйвов, SV% = 95,7%

Все голы в этом матче были забиты в первом периоде, после чего Бобровский уверенно удерживал преимущество “Флориды” в две шайбы.

“Это важная гостевая победа, – сказал Бобровский, одержавший 12-ю в сезоне победу. – Мы набрали два очка, чему очень рады. Идем дальше”.

Максим Мамин, н (“Флорида”): 11:30, 0 очков, 1 хит

Сегодня играл в тройке с Антоном Лунделлем и Картером Верхеги. Был заметен в силовой борьбе, но в третьем периоде переборщил и был удален.

Илья Любушкин, з (“Аризона”): 18:14, 0 очков, 5 хитов, 2 блока

Любушкина не было на льду ни при одном из голов. Он сыграл неплохо, традиционно удачно выглядел в силовой борьбе, но три потери немного испортили общее впечатление от его игры.

“Ванкувер Кэнакс” – “Виннипег Джетс” – 4:3 Б

Василий Подколзин, н (“Ванкувер”): 13:44, 0 очков, плюс-2, 2 броска, 2 блока

Был на льду при двух голах “Ванкувера” из трех и сам имел несколько хороших моментов. Главное, чем отличается Подколзин – бешеной самоотдачей и желанием борьбы. Очень скоро это должно начать приносить плоды.

Евгений Свечников, н (“Виннипег”): 3:59, 0 очков, 1 бросок, 1 хит, 1 блок

Свечников снова сыграл совсем мало и не выходил на лед с середины второго периода.

“Вегас Голден Найтс” – “Филадельфия Флайерз” – 3:4

Иван Проворов, з (“Филадельфия”): 23:19, 0 очков, 1 бросок, 2 хита

Смена тренера привела к перестановкам в спецбригадах “Флайерз”. Проворов теперь отряжен во вторую спецбригаду большинства, а Кит Йэндл заменил его в первой. И сегодня большинство “Филадельфии” сработало идеально, реализовав две попытки из трех. Достойно выглядело и меньшинство, где Проворов провел почти пять минут: “Вегас” из шести попыток воспользовался только одной.

Евгений Дадонов, н (“Вегас”): 15:57, 0 очков, минус-1, 3 броска, 2 хита

Остался без очков во второй игре подряд, хотя шансы отличиться у него были. Из своих 16 минут Дадонов ровно пять провел в большинстве, но с реализацией лишнего у “Вегаса” сегодня были проблемы.

Дата рефера: 2021-12-11 22:33:04