Русские в НХЛ: первый гол Тарасенко в большинстве russkie v nhl pervyj gol tarasenko v bolshinstve 61ba0aad73f15

Русские в НХЛ: первый гол Тарасенко в большинстве

“Даллас Старз” – “Сент-Луис Блюз” – 1:4

Владимир Тарасенко, н (“Сент-Луис”): 17:23, 3 (1+2), плюс-1, 4 броска, 2 хита

В самом конце третьего периода Тарасенко забил свой первый в сезоне гол в большинстве, а ассистировали ему уже традиционно Барбашев с Бучневичем. Всего это второй гол Тарасенко за 15 матчей и девятый в сезоне. Он не попал в тройку звезд встречи, но проявил себя достойно, также ассистировав голу Колтона Парайко в конце второго периода, когда счет сравнялся (1:1), и шайбе Райана О’Райли в большинстве в третьем периоде (3:1). Всего в 29 матчах чемпионата у Тарасенко очень солидные 26 (9+17) очков, с которыми он лидирует в команде.

Иван Барбашев, н (“Сент-Луис”): 18:54, 1 (0+1), 2 хита

Вновь играл в русской тройке с Тарасенко и Бучневичем, хотя очко набрал в большинстве. В последних 10 играх Барбашев оставался без результативных баллов всего два раза. В 29 матчах в активе Ивана стало 21 (10+11) очко. До рекорда результативности по итогам всего сезона осталось всего шесть баллов.

Павел Бучневич, н (“Сент-Луис”): 18:37, 2 (0+2), плюс-1, 2 броска

Бучневич дважды ассистировал партнерам и набрал очки в девятой игре из последних 11. С 25 очками он делит первое место в “Блюз” по результативности с Тарасенко и Джорданом Кайру.

Алексей Торопченко, н (“Сент-Луис”): 8:19, 0 очков, 2 броска, 2 хита

Торопченко дебютировал в НХЛ и стал 50-м российским хоккеистом (40 полевых и 10 вратарей), сыгравшим в лиге в этом сезоне. 22-летний форвард появлялся на льду нечасто, но заслужил похвалу тренера Крэйга Беруби.

“Он отлично катается, у него прекрасные габариты, он сильно бьет, – сказал Беруби. – Ты точно знаешь, чего от него ждать в каждой смене. Он по-хорошему предсказуем и прямолинеен”.

Денис Гурьянов, н (“Даллас”): 14:39, 0 очков, минус-1, 1 бросок, 1 хит

Провел очередной невзрачный матч. В последних восьми встречах в активе Гурьянова одна передача.

Александр Радулов, н (“Даллас”): не играл

Радулов приболел (не COVID-19) и пропустил игру.

Антон Худобин, в (“Даллас”): не играл

Во вторник Худобин прошел через драфт отказов и отправился в АХЛ. При этом в команде говорят, что не исключают его возвращения в основную команду.

[Смотри также: Худобин прошел через драфт отказов и отправился в АХЛ]

“Колорадо Эвеланш” – “Нью-Йорк Рейнджерс” – 4:2

Валерий Ничушкин, н (“Колорадо”): 16:21, 2 (2+0), плюс-2, 3 броска, 1 хит, 2 блока

Стал первой звездой матча и главным покорителем “Рейнджерс”. За 1:15 до конца второго периода Ничушкин сыграл на добивании, сделав счет 3:1. А за 37 секунд до конца третьего периода, когда ньюйоркцы давили и сократили отставание до минимума, убежал на свидание с вернувшимся в ворота Георгиевым и эффектно его обыграл, забив свой девятый гол в сезоне. Всего в 17 матчах в его активе 15 (9+6) баллов.

Михаил Мальцев, н (“Колорадо”): 7:08, 0 очков, 1 бросок

Мальцев попал в состав во втором матче подряд. Сыграл он опять немного, но моментами смотрелся неплохо, особенно в атаке. Из трех вбрасываний выиграл одно.

Артемий Панарин, н (“Рейнджерс”): 21:21, 1 (0+1), 2 броска

Панарин помог отличиться Райану Строуму, который в середине первого периода отыграл одну шайбу. Артемий набрал 33-е (9+24) очко в сезоне, с которыми он занимает пятое место в лиге.

Александр Георгиев, в (“Рейнджерс”): 56:45, 27/31 сэйвов, SV% = 87,1%

Сыграл очень достойно, хоть и пропустил четыре шайбы. Поражение стало для него вторым после серии из трех побед. Уже в среду “Рейнджерс” играют в гостях против “Аризоны”, и вполне вероятно, что в состав вернется Игорь Шестеркин.

“Эдмонтон Ойлерз” – “Торонто Мэйпл Лифс” – 1:5

Илья Михеев, н (“Торонто”): 15:13, 0 очков, 1 блок

Михеев наконец-то восстановился после травмы и провел свой первый матч в сезоне. Его тройка с Пьером Энгваллом и Давидом Кампфом смотрелась интересно, хотя было видно, что Илье еще не совсем комфортно. Он ни разу не бросил в створ, зато дважды перехватил шайбу.

“Ванкувер Кэнакс” – “Коламбус Блю Джекетс” – 4:3

Василий Подколзин, н (“Ванкувер”): 16:16, 1 (1+0), плюс-2, 1 бросок, 1 блок

“Ванкувер” проигрывал 0:3 после первого периода, но смог забить четырежды подряд, в том числе три раза в третьем периоде, и победный гол – за 59 секунд до конца. Подколзин внес свой вклад в яркий камбэк, сделав счет 3:3 на 10-й минуте третьего периода. Он замкнул блестящую передачу Куинна Хьюза и забил свой шестой гол в сезоне, а также первый за пять матчей. При Брюсе Будро молодой нападающий стал играть существенно больше и на данный момент застолбил за собой место в очень интересном звене с Элиасом Петтерссоном и Конором Гарландом.

Владислав Гавриков, з (“Коламбус”): 19:20, 0 очков, 2 броска, 2 хита

На седьмой минуте второго периода Гавриков не захотел драться со скинувшим перчатки Гарландом, но был удален за удар клюшкой, и с этого момента начался камбэк “Кэнакс”. Наверное, просто совпадение, но “Ванкувер” завелся и смог вернуться в игру. В третьем периоде Гавриков еще раз побывал в штрафном боксе – снова за нарушение на Гарланде.

Егор Чинахов, н (“Коламбус”): не играл

Пропустил четвертую игру подряд.

“Бостон Брюинз” – “Вегас Голден Найтс” – 1:4

Евгений Дадонов, н (“Вегас”): 11:58, 0 очков, 1 блок

“Вегас” добился уверенной победы в первую очередь благодаря игре двух первых троек. Хотя и звено Дадонова с Маттиасом Янмарком и Киганом Колесаром смотрелось достойно, не проиграв свой матчап.

“Тампа-Бэй Лайтнинг” – “Лос-Анджелес Кингз” – 3:2 ОТ

Михаил Сергачев, з (“Тампа-Бэй”): 23:37, 0 очков, плюс-1, 1 хит, 2 блока

Выиграл личный матч со счетом 1:0, находясь на льду при голе Матье Жозефа в овертайме. Михаил провел замечательный матч и был одним из самых ценных игроков “Лайтнинг”. Хоть и остался без очков в пятой игре подряд.

Андрей Василевский, в (“Тампа-Бэй”): 63:18, 28/30 сэйвов, SV% = 93,3%

Сыграл традиционно надежно и совершил несколько блестящих спасений, в том числе прямо перед решающим голом в овертайме, остановив выход “один на один” Анже Копитара. Победа стала для Василевского 15-й в сезоне, с которыми он лидирует в НХЛ. А в 2021 году голкипер победил уже 62-й раз – это повторение рекорда лиги по числу побед за календарный год, установленное Марком-Андре Флери в 2009 году в составе “Питтсбурга”.

“Флорида Пэнтерз” – “Оттава Сенаторз” – 2:8

Артем Зуб, з (“Оттава”): 19:29, 0 очков, минус-1, 3 хита, 2 блока

Проиграл личный матч со счетом 0:1 и стал единственным защитником с отрицательной полезностью. Также заработал шесть минут штрафа – все в третьем периоде. На четвертой минуте он получил две минуты за игру высоко поднятой клюшкой, а на 11-й – за то же нарушение получил двойной малый штраф.

Никита Зайцев, з (“Оттава”): 23:38, 1 (0+1), плюс-2, 1 бросок, 1 блок

Зайцев принял участие в третьем и победном голе “Оттавы”, набрав свое первое очко за 10 матчей и отметившись первой передачей в сезоне. Но больше Никита запомнился оборонительной игрой. Он провел 6:03 в меньшинстве и помог “Сенаторз” нейтрализовать все шесть шансов “Флориды” в большинстве.

Максим Мамин, н (“Флорида”): не играл

Остался в запасе.

Сергей Бобровский, в (“Флорида”): не играл

Все восемь шайб пропустил Спенсер Найт, закончивший матч с 30 сэйвами.

“Филадельфия Флайерз” – “Нью-Джерси Девилз” – 6:1

Иван Проворов, з (“Филадельфия”): 23:40, 2 (0+2), плюс-3, 3 броска

“Филадельфию” сегодня прорвало, и Проворов приложил руку к разгрому, набрав свои первые очки за семь матчей. Защитник ассистировал голам Джастина Брауна и Кэма Аткинсона во втором периоде, причем второй пас был сделан в меньшинстве и окончательно похоронил надежды “Девилз” на камбэк. Проворов набрал второе очко в сезоне в меньшинстве, в котором сыграл 4:01 и помог “Флайерз” нейтрализовать все четыре шанса соперника при большинстве.

“Питтсбург Пингвинз” – “Монреаль Канадиенс” – 5:2

Александр Романов, з (“Монреаль”): 20:36, 0 очков, минус-1, 3 броска, 5 хитов, 1 блок

“Монреаль” потерпел седьмое поражение подряд, но Романов продолжает быть одним из самых заметных игроков своей команды. Сегодня он сыграл больше 20 минут, в том числе 3:34 в меньшинстве, и стал вторым в команде с шестью силовыми приемами.

“Детройт Ред Уингз” – “Нью-Йорк Айлендерс” – 2:1

Илья Сорокин, в (“Айлендерс”): 57:57, 37/39 сэйвов, SV% = 94,9%

Когда лучший игрок твоей команды – вратарь, проблема в том, что он не может забивать голы. Сорокин в очередной раз проявил всё свое мастерство, чтобы дать “Айлендерс” шанс на победу, но его партнеры сподобились только на один гол – за 2:33 до конца третьего периода. А Сорокин потерпел первое поражение за три матча.

Владислав Наместников, н (“Детройт”): 16:49, 0 очков, 1 блок

В протоколе ничем не отметился, но его тройка с Пьюсом Сутером Робби Фаббри хорошо взаимодействовала и создала несколько опасных моментов.

“Виннипег Джетс” – “Баффало Сэйбрз” – 2:4

Евгений Свечников, н (“Виннипег”): 8:40, 0 очков, 1 бросок, 1 хит

Травма Блейка Уилера дала повод надеяться, что Свечникова вернут в топ-шесть, но этого не произошло. Он играл в четвертом звене, хотя по ходу матча был поднят в третье. Но сути это не изменило – Евгений провел по четыре смены в каждом из периодов. При этом он ужасно старается и вполне заслуживает шанса проявить себя.

“Сан-Хосе Шаркс” – “Сиэтл Кракен” – 1:3

Александр Барабанов, н (“Сан-Хосе”): 17:09, 0 очков, минус-1, 1 хит

Во второй игре подряд не нанес ни одного броска, хотя Барабанова в “Шаркс” все же больше ценят за плеймейкерские способности. Но сегодня они не помогли “Сан-Хосе”, игроки которого смогли забить только один гол в ворота Криса Дриджера. Да и тот в конце третьего периода.