Русские в НХЛ: Овечкин всё ближе к Ягру russkie v nhl ovechkin vsyo blizhe k yagru 61a4f2c1e9db4

Русские в НХЛ: Овечкин всё ближе к Ягру

“Каролина Харрикейнз” – “Вашингтон Кэпиталз” – 2:4

Александр Овечкин, н (“Вашингтон”): 23:32, 1 (1+0), плюс-1, 4 броска, 1 хит

В середине второго периода Овечкин открыл счет, забив с шикарного паса Дмитрия Орлова. Гол стал для него 19-м в сезоне и 749-м в карьере. Овечкин 128-й раз в карьере забил первый гол в матче, оставив позади Горди Хоу (127) и выйдя на единоличное третье место. На второй позиции – Бретт Халл (131). Кроме того, за ноябрь Овечкин забил уже 10 голов, став вторым игроком после Джерома Игинлы (март 2014-го), за календарный месяц забившим не менее 10 голов.

У Овечкина было еще несколько шансов отличиться, особенно в большинстве, но сегодня его выстрелам в касание не хватало точности. В споре лучших бомбардиров (37 очков) и снайперов (19 голов) сезона он идет вторым, уступая только Леону Драйзайтлю (20+20=40).

До третьего места в истории Яромира Ягра (766) Овечкину осталось забить 17 голов. До Уэйна Гретцки – 145.

Евгений Кузнецов, з (“Вашингтон”): 23:27, 0 очков, 2 броска, 2 блока

Остался без очков седьмой раз в сезоне, на чем прервалась его трехматчевая результативная серия. Хотя работы Евгений проделал много. Его тройка с Овечкиным и белорусом Алексеем Протасом, забившим первый гол в НХЛ, на равных билась со звеном Себастьяна Ахо.

Дмитрий Орлов, з (“Вашингтон”): 21:02, 2 (1+1), плюс-2, 1 бросок, 1 хит

Провел великолепный матч и стал его первой звездой. Помимо классного паса на Овечкина защитник забил решающий гол за 2:55 до конца третьего периода при счете 2:2. Это произошло в большинстве – через пару секунд после того, как “Каролина” пережила полторы минуты игры “три на пять”. Гол стал для Орлова четвертым в сезоне, а в последних четырех матчах в его активе 5 (2+3) очков. С полезностью плюс-17 он делит третье место в НХЛ с Овечкиным.

Илья Самсонов, в (“Вашингтон”): 60:00, 30/32 сэйвов, SV% = 93,8%

Впервые в НХЛ Самсонов начал в старте три встречи подряд (и выиграл их все). Илья начал сезон в роли второго номера, но в конкурентной борьбе оставил Витека Ванечека позади. В матче с “Харрикейнз” он смотрелся крайне надежно и стал третьей звездой встречи. В этом чемпионате Самсонов еще ни разу не проиграл в основное время (9-0-1), став шестым вратарем в истории НХЛ, набравшим очки в первых 10 стартах чемпионата в возрасте 24 лет или моложе.

Андрей Свечников, н (“Каролина”): 17:38, 0 очков, минус-2, 2 броска, 2 хит

Остался без очков в третьей игре из четырех последних. Хотя его тройка с Джорданом Стаалом и Еспером Фастом была лучшей в “Каролине” и в полных составах переиграла соперника по ожидаемым голам с разгромным счетом 0,86 – 0,19.

“Миннесота Уайлд” – “Тампа-Бэй Лайтнинг” – 4:2

Кирилл Капризов, н (“Миннесота”): 16:31, 1 (0+1), 3 броска

На 10-й минуте третьего периода при счете 2:2 Капризов сделал отличный пас на Райана Хартмана, который забил решающий гол и принес “Уайлд” победу. В последних шести матчах на счету Кирилла очень солидные 12 (3+9) баллов.

Дмитрий Куликов, з (“Миннесота”): 19:08, 0 очков

Был совсем незаметен, что для защитника в таком матче – большой плюс. Сегодня задачей Куликова было разрушение, и он с ней справился.

Михаил Сергачев, з (“Тампа-Бэй”): 19:18, 1 (0+1), плюс-1, 3 броска, 2 хита, 1 блок

В первом периоде принял участие в голевой комбинации, завершившейся голом Кори Перри. В последних пяти матчах в активе Сергачева 5 (0+5) очков. В предыдущих пяти играх он оставался без результативных баллов. Не забивает Михаил на протяжении 11 матчей.

Андрей Василевский, в (“Тампа-Бэй”): 57:08, 33/36 сэйвов, SV% = 91,7%

После двух шатаутов подряд сухая серия Василевского прервалась в первом периоде после гола Ника Бьюгстада. Победа сегодня вполне могла остаться за “Тампой”. При счете 2:2 Василевский совершил парочку дежурных ограблений, но его партнеры не смогли сделать свою часть работы у ворот Кэма Тэлбота.

“Чикаго Блэкхокс” – “Сан-Хосе Шаркс” – 0:2

Александр Барабанов, н (“Сан-Хосе”): 16:43, 0 очков, 1 бросок, 2 хита, 1 блок

В середине второго периода при счете 0:0 имел два стопроцентных шанса открыть счет, но оба раза был ограблен Марком-Андре Флери. Хотя совсем скоро после этого Тимо Майер забил победный гол и завершил начатое. Барабанов остался без очков в третьей игре подряд, но в “Шаркс” он вписался как влитой. Ему бы чуть-чуть прибавить в оборонительных действиях, и тогда совсем цены не будет.

“Бостон Брюинз” – “Ванкувер Кэнакс” – 3:2

Василий Подколзин, н (“Ванкувер”): 11:52, 0 очков, 1 хит

Был по большей части незаметен, но вот примечательный факт: в концовке встречи, когда “Ванкувер” снял вратаря и пытался отыграться, на льду был Подколзин, и не было Элиаса Петтерссона. Хотя по ходу встречи в большинстве Василий не играл.

“Нью-Джерси Девилз” – “Филадельфия Флайерз” – 5:2

Иван Проворов, з (“Филадельфия”): 23:52, 1 (0+1), минус-1, 1 бросок, 3 блока

В конце первого периода при игре в меньшинстве помог Скотту Лотону сравнять счет и набрал очки в третьей игре подряд. Для Проворова очко в меньшинстве стало вторым в карьере (за 391 матч). Однако в дальнейшем действия защитника, как и всей команды, оставляли желать лучшего. “Флайерз”, очень хорошо начавшие сезон, проиграли в шестой раз подряд.