Русские в НХЛ: новый рекорд Овечкина russkie v nhl novyj rekord ovechkina 61af7eb7a3d2d

Русские в НХЛ: новый рекорд Овечкина

“Вашингтон Кэпиталз” – “Анахайм Дакс” – 4:3 Б

Александр Овечкин, н (“Вашингтон”): 23:25, 2 (0+2), 7 бросков

Провел очередной монструзный матч, хотя и остался без голов. Но сегодня Александр дважды ассистировал партнерам, а особенно хороша была его передача на Джона Карлсона на последней минуте второго периода, после чего счет стал 3:3. Овечкин 16 раз бросал в сторону ворот, семь раз попал в створ, а в четвертом раунде серии буллитов реализовал свою попытку после гола “Дакс”, чем помог “Вашингтону” одержать итоговую победу.

Овечкин 115-й раз в карьере сделал не менее двух передач за игру и идет по графику на 66 передач. Его личный рекорд был установлен в сезоне 2009-10 (59 передач).

В 26 матчах на счету Овечкина 41 (20+21) очко. В споре бомбардиров он совсем немного отстает от Леона Драйзайтля (43) и Коннора Макдэвида (42). 36-летний форвард установил личный рекорд по скорости набирания 40 очков – ранее он составлял 28 игр (2009-10). Также это повторение клубного рекорда Денниса Марука, набравшего 40 очков за 26 матчей в сезоне 1981-82.

Евгений Кузнецов, з (“Вашингтон”): 24:14, 0 очков, 1 бросок

Сегодня сыграл совсем скромно, хотя и много. Имел один хороший момент, но с его броском после паса Овечкина справился Джон Гибсон. Кузнецов остался без очков во второй игре подряд и в четвертой из последних пяти.

Дмитрий Орлов, з (“Вашингтон”): 26:48, 0 очков, 1 бросок, 5 хитов, 1 блок

Впервые в сезоне сыграл так много. 26:48 – это шестой результат в карьере Орлова в матче регулярного сезона (рекорд – 29:28, установленный 16 ноября 2019 года в матче с “Бостоном”). Стал автором лучшего силового приема игры на Рикарде Ракелле.

Tweet from @Capitals: “the big hipper” pic.twitter.com/XMIjjx1fpL

Илья Самсонов, в (“Вашингтон”): 65:00, 31/34 сэйвов, SV% = 91,2%

Провел очередной надежный, хотя и не фантастический матч, одержав 11-ю победу в 14 играх. В этом сезоне Самсонов отразил 91,6% бросков, в среднем пропуская по 2,42 гола за игру. Сегодня он также справился с тремя буллитами из пяти. “Вашингтон” сейчас в целом играет здорово, не заставляя своих вратарей выпрыгивать из штанов ради достижения результата.

“Даллас Старз” – “Аризона Койотиз” – 4:1

Александр Радулов, н (“Даллас”): 19:05, 2 (0+2), плюс-2

Радулов провел один из лучших матчей за последнее время. После 40 минут игры счет был равный, а в третьем периоде Александр дважды ассистировал партнерам, выводя их на убойные позиции – сначала забившего победный гол Якоба Петерсона, а потом Джейми Бенна. У Радулова в 22 матчах всего один гол, зато 10 передач. Судя по сегодняшней игре, Александр близок к прорыву.

Денис Гурьянов, н (“Даллас”): 13:17, 1 (0+1), 2 броска

На 16-й минуте третьего периода Гурьянов помог Бенну сделать счет 3:1. При розыгрыше большинства он набросил шайбу к воротам из правого круга вбрасывания, а там уже постарались партнеры. Очко стало для Гурьянова первым за четыре матча, а передача – первой за шесть. Всего в 21 матче на счету Гурьянова 8 (4+4) очков.

Илья Любушкин, з (“Аризона”): 19:20, 0 очков, минус-1, 2 хита, 3 блока

Был на льду только при решающем голе Петерсона. Вновь играл в первой паре с Джейкобом Чикраном. Все три броска заблокировал еще в первом периоде.

“Ванкувер Кэнакс” – “Лос-Анджелес Кингз” – 4:0

Василий Подколзин, н (“Ванкувер”): 15:54, 1 (0+1), плюс-1, 1 бросок

Первый матч при Брюсе Будро “Кэнакс” удался со всех сторон. Новый тренер перетряхнул все сочетания звеньев и отрядил Подколзина к Элиасу Петтерссону и Конору Гарланду. Эти парни и организовали второй гол “Ванкувера” во втором периоде, когда Гарланд завез шайбу в ворота после броска Подколзина. В первом периоде Подколзин вообще стал лидером среди форвардов команды по игровому времени. Только один раз в сезоне он играл так много, да еще и получил почти три минуты в большинстве.

“Филадельфия Флайерз” – “Колорадо Эвеланш” – 5:7

Валерий Ничушкин, н (“Колорадо”): 17:23, 1 (1+0), минус-1, 4 броска, 3 хита, 1 блок

Что творит этот парень?! Во втором периоде Ничушкин сделал счет 5:3, забив свой уже седьмой гол в сезоне (в 13 матчах) и набрав 12-е очко. В состав “Эвеланш” вернулся Назим Кадри, а значит второе звено с ним, россиянином и Андре Бураковски воссоединилось. Сегодня они вновь наводили ужас на соперников, хотя “Флайерз” в первом матче после увольнения Алена Виньо очень старались.

Иван Проворов, з (“Филадельфия”): 22:21, 0 очков, минус-1, 2 броска, 2 хита, 3 блока

Проиграл личный матч со счетом 0:3. Был на льду при двух голах “Колорадо” в большинстве и одном в равных составах. Не смог остановить Кейла Макара, который в первом периоде после эффектного прохода через всю площадку сделал счет 4:1 в пользу “Эвеланш”.

“Нью-Джерси Девилз” – “Оттава Сенаторз” – 2:3 ОТ

Артем Зуб, з (“Оттава”): 22:19, 0 очков, плюс-1, 2 броска, 1 хит, 2 блока

Провел сильный матч и был на льду при голе Брэди Ткачука, в конце второго периода сравнявшего счет. Хотя его пара с Ником Холденом за 18:22 игры “пять на пять” уступила сопернику по попыткам бросков со счетом 10-28.

Никита Зайцев, з (“Оттава”): 23:07, 0 очков, 2 хита, 3 блока

Закончил личный матч со счетом 1:1. У Никиты было непростое начало сезона, но с тех пор, как его поставили в первую пару к Томасу Шабо, дела наладились. Особенно хорош Зайцев был во втором периоде. Он вошел в пятерку лучших игроков команды по SAT% (54,29%).

Дата рефера: 2021-12-07 22:33:11