Русские в НХЛ: 750-й гол Овечкина, дубль Мамина russkie v nhl 750 j gol ovechkina dubl mamina 61acdbac1dc4b

Русские в НХЛ: 750-й гол Овечкина, дубль Мамина

“Вашингтон Кэпиталз” – “Коламбус Блю Джекетс” – 3:1

Александр Овечкин, н (“Вашингтон”): 22:38, 1 (1+0), плюс-2, 2 броска, 1 хит, 1 блок

На четвертой минуте второго периода Овечкин сделал счет 2:0 и забил свой 750-й гол в карьере и 20-й в сезоне. Но еще важнее, что для “Вашингтона” эта шайба стала победной.

Овечкин стал седьмым игроком в истории, в 17 сезонах подряд забивавшим не менее 20 голов. Ему понадобилось 79 игр, чтобы забросить последние 50 шайб. 700-й гол он забил в ворота “Нью-Джерси” 22 февраля 2020 года. Так быстро этот отрезок не удавалось пройти никому: Горди Хоу преодолел его за 106 игр, Уэйн Гретцки – за 116, а Яромир Ягр – за 182 матча.

Победный гол стал для Овечкина 118-м в карьере, с которыми он делит третье место в истории с Филом Эспозито.

“Отличное число, – сказал Овечкин о юбилее. – Идем дальше”.

До третьего места в истории по числу голов (Яромир Ягр, 766) Овечкину осталось забить 16 раз.

Евгений Кузнецов, з (“Вашингтон”): 21:41, 0 очков, плюс-2, 1 бросок, 1 блок

Остался без очков в третий раз за последние четыре игры, но сегодня это стало стечением обстоятельств. Кузнецов был на льду при втором и третьем голах “Вашингтона”.

Дмитрий Орлов, з (“Вашингтон”): 20:41, 0 очков, 2 броска, 4 хита

Закончил микроматч со счетом 1:1. Сыграл в целом достойно, хорошо смотрелся в силовой борьбе и задачу по нейтрализации соперников выполнил. При нем на льду в равных составах “Вашингтон” переиграл “Блю Джекетс” по опасным моментам со счетом 11-4.

Илья Самсонов, в (“Вашингтон”): 59:49, 17/18 сэйвов, SV% = 94,4%

Единственную шайбу пропустил на седьмой минуте третьего периода, хотя имел все основания рассчитывать на шатаут. Самсонов сполна реабилитировался за пять пропущенных шайб в матче с “Рейнджерс” и одержал 10-ю победу в сезоне.

Егор Чинахов, н (“Коламбус”): 10:51, 0 очков, 1 хит

Во втором периоде Чинахов пробил Самсонова, но гол был отменен из-за офсайда. Можно только посочувствовать Егору – это уже третий его отмененный гол в сезоне. У него нет очков в последних девяти матчах, а также по-прежнему только один официально забитый гол в 18 матчах.

Владислав Гавриков, з (“Коламбус”): 22:32, 0 очков, минус-1, 1 бросок, 1 хит, 1 блок

Очень старался, но ничем помочь команде не смог. Его боевой настрой был виден по постоянным пререканиям – то с Томом Уилсоном, то с Евгением Кузнецовым.

Даниил Тарасов, в (“Коламбус”): 59:42, 29/31 сэйвов, SV% = 93,5%

Тарасов и во втором своем матче в НХЛ играл достаточно хорошо, чтобы рассчитывать на победу. Но снова не получилось. Он стал 152-м вратарем, ворота которого поражал Овечкин. На послематчевой пресс-конференции капитан “Вашингтона” вспомнил, что играл в России против его отца – Вадима Тарасова.

“Овечкин – один из лучших в мире игроков, было интересно сыграть против него, – сказал Тарасов. – Я смотрел за его игрой, когда еще был ребенком. Не знаю как это описать… Я словно играл против настоящей легенды. Было интересно”.

“Флорида Пэнтерз” – “Сент-Луис Блюз” – 4:3 Б

Максим Мамин, н (“Флорида”): 14:36, 2 (2+0), плюс-2, 5 бросков

В последних матчах Мамин был совсем незаметен, но сегодня выстрелил и провел свою самую удачную игру в НХЛ. Он дважды сравнивал счет: в первом периоде, когда отличился кистевым броском, и за 2:34 до конца третьего периода, когда сделал счет 3:3 броском после выигранного партнером вбрасывания.

“Я чувствую себя всё лучше, потому что с каждой игрой уверенности в себе прибавляется, – сказал Мамин, в девяти матчах сезона набравший 3 (3+0) очка. – Ребята мне помогают, подсказывают, если я чего-то не понимаю”.

Сергей Бобровский, в (“Флорида”): 64:18, 22/25 сэйвов, SV% = 88,0%

Бобровский не был идеален, но в нужный момент выручил, в том числе справившись с двумя буллитами из трех. В этом сезоне Сергей еще не проигрывал на домашнем льду и с девятью домашними победами делит первое место в НХЛ.

Иван Барбашев, н (“Сент-Луис”): 19:49, 1 (0+1), минус-1, 1 бросок, 1 блок

Барбашев ассистировал первому голу “Блюз” и набрал очки в четвертой игре из последних пяти. Сегодня он второй раз сыграл так много, хотя его тройка с Робертом Томасом и Владимиром Тарасенко провалила матчап, за 8:39 на льду в равных составах уступив по попыткам бросков 1-15. Потом Барбашев ушел в тройку к Логану Брауну и Дакоте Джошуа, которая за три с половиной минуты создала моментов больше, чем все партнеры вместе взятые.

Владимир Тарасенко, н (“Сент-Луис”): 14:20, 0 очков, минус-2, 1 хит

Безголевая серия Тарасенко достигла 10 матчей. Он впервые в сезоне сыграл так мало, впервые не нанес ни одного броска и даже ни разу не бросил в сторону ворот.

“Он сейчас не генерирует достаточно моментов в атаке, – сказал тренер “Блюз” Крэйг Беруби. – Ему надо активнее идти к воротам. Мы с ним это обсудим”.

Павел Бучневич, н (“Сент-Луис”): 18:11, 0 очков, 4 броска, 1 хит, 1 блок

Играл в тройке с Брэйденом Шенном и Джорданом Кайру, остался без очков впервые за шесть матчей.

“Миннесота Уайлд” – “Торонто Мэйпл Лифс” – 4:3 Б

Кирилл Капризов, н (“Миннесота”): 21:07, 1 (0+1), минус-1, 5 бросков, 1 хит

На шестой минуте второго периода Капризов сделал 20-ю передачу в сезоне, приняв участие в розыгрыше большинства, которое завершилось голом Матса Цуккарелло. Также Кирилл использовал свою попытку в серии буллитов, которая стала победной. У него был шанс принести “Уайлд” победу еще раньше, но нескольким его броскам не хватило точности. С 29 очками Капризов делит пятое место в НХЛ.

В 79 матчах в НХЛ Капризов набрал 80 (36+44) очков. Он стал первым игроком “Уайлд”, так быстро добравшимся до этой отметки.

Дмитрий Куликов, з (“Миннесота”): 15:35, 0 очков, минус-1, 2 броска, 1 хит

Имел шанс отличиться на последних секундах третьего периода, но не смог толком попасть по шайбе после своего же мощного прохода и броска. Зато в овертайме помог “Уайлд” выстоять последнюю минуту в меньшинстве.

“Бостон Брюинз” – “Тампа-Бэй Лайтнинг” – 2:3 ОТ

Михаил Сергачев, з (“Тампа-Бэй”): 22:45, 2 (0+2), плюс-1, 1 бросок, 2 хита, 3 блока

Дважды за матч оказался в нужном месте в нужное время. В первом периоде он заработал второе в карьере очко в меньшинстве, ассистировав Тэйлору Реддишу. А в овертайме отправил в отрыв Стивена Стэмкоса, забившего решающий гол. В последних матчах на счету Михаила семь передач.

Андрей Василевский, в (“Тампа-Бэй”): 61:31, 37/39 сэйвов, SV% = 94,9%

Стал второй звездой матча, а вообще по духу был лучшим игроком “Тампы”. Если кто-то сомневается в том, что Василевский – лучший вратарь в НХЛ, пусть спросит игроков “Бостона”, которые сегодня играли лучше, перебросали соперника 39-25, но все равно проиграли. Вратарь “Лайтнинг” спасал команду на протяжении всей встречи, в том числе отразив выход “один на один” Давида Пастрняка прямо перед решающим голом Стэмкоса.

“Нью-Йорк Рейнджерс” – “Чикаго Блэкхокс” – 3:2

Артемий Панарин, н (“Рейнджерс”): 21:26, 3 (1+2), плюс-1, 5 бросков, 1 хит

Панарин провел лучший матч в сезоне, показав своей первой команде в НХЛ настоящий класс. Артемий отметился первостепенными передачами на два первых гола “Рейнджерс”, а затем отличился сам на 15-й минуте третьего периода, и его гол стал победным. В 23 матчах на счету Панарина 26 (7+19) очков. Он стал четвертым россиянином, вошедшим в топ-10 лучших бомбардиров лиги.

Александр Георгиев, в (“Рейнджерс”): 60:00, 25/27 сэйвов, SV% = 92,6%

Игорь Шестеркин помещен в список травмированных, а значит на ближайшую неделю ворота “Рейнджерс” принадлежат Георгиеву. Сегодня он не подкачал, сыграл надежно и стал второй звездой матча. Вторую шайбу он пропустил в конце третьего периода после того, как его затолкали в ворота вместе с шайбой. Тренер “Рейнджерс” Жерар Галлан не был доволен, что этот гол засчитали.

“Ванкувер Кэнакс” – “Питтсбург Пингвинз” – 1:4

Василий Подколзин, н (“Ванкувер”): 12:53, 1 (1+0), плюс-1, 2 броска

Подколзин забил единственный гол “Кэнакс”, сравняв счет на седьмой минуте второго периода. Василий ловко подставил клюшку под бросок от синей линии через две секунды после завершения большинства и забил свой пятый гол в сезоне.

“Нэшвилл Предаторз” – “Монреаль Канадиенс” – 4:3 ОТ

Александр Романов, з (“Монреаль”): 24:24, 0 очков, 3 блока

Романов установил личный рекорд по игровому времени в НХЛ, залогом чего стали 5:43 в меньшинстве. “Нэшвилл” не реализовал ни одного шанса в большинстве, и Романов в этом “Монреалю” помог. В последнее время Александр зарабатывает всё больше доверия и играет всё сильнее. Видеть это приятно.

Яков Тренин, н (“Нэшвилл”): 10:40, 0 очков, плюс-1, 1 бросок, 3 хита

Провел рабочий матч. При нем на льду (пять на пять) “Нэшвилл” переиграл соперника по голевым моментам со счетом 4-0.

“Оттава Сенаторз” – “Колорадо Эвеланш” – 6:5 ОТ

Артем Зуб, з (“Оттава”): 21:35, 0 очков, плюс-1, 1 хит, 3 блока

Выиграл личный матч со счетом 2:1. Был хорош и надежен. Большую часть встречи провел против второго звена “Колорадо” и Валерия Ничушкина.

Никита Зайцев, з (“Оттава”): 23:23, 0 очков, 3 броска, 4 хита, 4 блока

Вновь играл в первой паре с Томасом Шабо и целых 17:10 провел против Нэйтана Маккиннона. Вполне можно сказать, что с задачей Никита справился. Он хоть и проиграл личный матч со счетом 1:2, не позволил лидеру “Колорадо” многого.

Валерий Ничушкин, н (“Колорадо”): 18:57, 0 очков, минус-2, 1 бросок, 2 хита

Ничушкину не удалось продлить результативную серию до четырех матчей, а без очков он остался в третий раз в сезоне за 12 игр. Сегодня Джаред Беднар из-за травмы Назима Кадри перемешал состав звеньев, отрядив Валерия к Микко Рантанену и Логану О’Коннору.

“Детройт Ред Уингз” – “Нью-Йорк Айлендерс” – 4:3 ОТ

Илья Сорокин, в (“Айлендерс”): 63:15, 26/30 сэйвов, SV% = 86,7%

Неудачи “Айлендерс” продолжаются. Серия поражений нью-йоркцев достигла 10 матчей, но в этом точно не вина Сорокина, который вновь делал что мог. Тем не менее, голкиперу должно быть непросто. Последний раз он побеждал почти месяц назад – 5 ноября в матче с “Виннипегом”.

Владислав Наместников, н (“Детройт”): 16:18, 0 очков, 2 броска, 1 блок

Сыграл достойно и имел один стопроцентный момент, но был ограблен Сорокиным. Гол стал бы для него 100-м в НХЛ.

“Каролина Харрикейнз” – “Баффало Сэйбрз” – 6:2

Андрей Свечников, н (“Каролина”): не играл

Свечников пропустил первую игру в сезоне. У него травма верхней части тела, а статус – “со дня на день”.

Дата рефера: 2021-12-05 22:33:00