Пятерка главных моментов Капризова в НХЛ pyaterka glavnyh momentov kaprizova v nhl 614bec7e1417f

Пятерка главных моментов Капризова в НХЛ

1. Дебютный матч против “Лос-Анджелеса”

Это было долгожданное событие, потому что “Уайлд” выбрали россиянина на драфте еще в 2015 году, потратив пик пятого раунда (№135). Сам же дебют состоялся 14 января 2021 года в Лос-Анджелесе. И что мы увидели? Капризов вошел в НХЛ, как настоящий король.

В первом периоде он поучаствовал в шайбе, которую забросил Юнас Бродин. В третьем периоде помог отличиться Виктору Раску. А в овертайме забил сам, принеся победу своему новому клубу. Разумеется, даже не нужно задаваться вопросом, кто был признан главной звездой того матча, о котором говорил весь мир. “Вот это парень появился в НХЛ!”

Капризов стал первым игроком в истории “Миннесоты”, набравшим три очка в дебютном матче. Хотя сам Кирилл на этот успех отреагировал скромно: “Я о своих очках особо не думал. Просто по игре получилось так забить в овертайме. На моем месте мог быть кто-то другой из команды, кто выходил на лед. Это ведь только стечение обстоятельств”.

Но случайности неслучайны. Уже в первой игре Капризов показал, что способен не просто играть в НХЛ, а быть звездой. Как приятный бонус – его фан-клубы в Северной Америке начали расти как грибы после дождя.

2. Капризов стал брендом

Титул первой звезды недели в НХЛ. Голы, передачи, клубные рекорды для новичков и даже лидерство в гонке бомбардиров – всё это про Кирилла Капризова в первый месяц в НХЛ. Без сомнений, он стал главной звездой “Уайлд”. Это признали и одноклубники.

В конце февраля защитник Мэтт Дамба пришел на интервью в зеленой футболке с изображением Капризова и слоганом: “Dollar Dollar Bill Kirill”. Это переделка известной песни в Америке. А еще это подчеркивает, как ценен Капризов для “Миннесоты”, которая по сравнению с прошлым сезоном показывала очень бурный прогресс.

“Он – мой братишка!” – на русском языке сказал Дамба. В самом деле, Кирилл быстро подружился со всеми в команде, а с тем же Дамбой смотрел вместе матч молодежного чемпионата мира, болея за сборную под руководством Игоря Ларионова. А вот эта футболка с Капризовым быстро стала главным мерчем для болельщиков “Миннесоты”. Теперь наверняка к новому сезону будет выпущено что-то еще. Например, Маркус Фолиньо написал в инстаграме по-русски, поздравляя партнера с контрактом: “доллар доллар купюра Кирилл!!!”

3. Первый хет-трик в НХЛ

Первый раз Капризов забросил три шайбы в одном матче 12 марта, когда “Уайлд” играли дома против “Аризоны” (4:0). Все три гола он забил в третьем периоде, разумеется, став первой звездой встречи. Всего в истории клуба только еще Джастин Фонтейн в 2014 году делал хет-трик как новичок – что интересно, это тоже случилось в матче против “Аризоны”.

Еще в том матче Капризов нанес восемь бросков в створ ворот, заработал полезность плюс-4 и довел свою статистику до 23 (10+13) очков в 25 матчах, сохраняя лидерство в гонке лучших бомбардиров-новичков.

“Согласитесь, что Капризов нас уже не удивляет, – заметил главный тренер “Уайлд” Дин Эвасон. – Он в каждой игре показывает что-то интересное, и мы к этому привыкли. Это особенный хоккеист, и мы это знаем”.

4. Первый гол в розыгрыше Кубка Стэнли

Регулярный чемпионат был завершен триумфально. Капризов забил 27 голов, набрал 51 очко при среднем показателе 0,93 балла за игру – это всё лучшие показатели в “Миннесоте”. Два гола в овертайме, три победных гола за 55 матчей – всё это очень круто.

Но очень интересно было увидеть, что Капризов способен показать в розыгрыше Кубка Стэнли. В первом раунде его “Уайлд” встретились с “Вегасом”… В первом матче “Миннесота” выиграла в овертайме (1:0), но дальше три поединка подряд взяли хоккеисты “Голден Найтс” (3:1, 5:2, 4:0). В том поединке, когда “Уайлд” выступали у себя дома, Кирилл отметился голевой передачей на Бродина, но его команде это не помогло.

А потом “Миннесота” начала возвращаться в серию. В гостях удалось победить “Вегас” (4:2), и первая же шайба оказалась на счету Капризова, который отличился на десятой минуте с передачи Матса Цуккарелло. Любопытно, что Кирилл нанес только один бросок по воротам. Но он пришелся прямо в цель.

Всё завершилось тем, что “Уайлд” дотянули до седьмого матча, где “Вегас” их разгромил на своей площадке (6:2). Причем Капризов там забил свой второй гол, реализовав большинство. Но кубковые подвиги Кирилла еще впереди.

5. Полученный “Колдер Трофи”

Капризов так сильно проводил сезон, что было мало сомнений, кому в итоге достанется приз лучшего новичка лиги. Больше было разговоров о том, что Кирилл идет к награде в 23 года, и справедливо ли это, ведь он уже провел пять сезонов в профессиональном хоккее, выступая в КХЛ. С другой стороны, Сергей Макаров взял эту награду в 32 года, Джим Макфадден – в 28, Тони Эспозито – в 27. Это ведь не сам Капризов придумывал правила, по которым нужно вручать трофей.

На “Колдер Трофи” также были номинированы нападающий “Далласа” Джейсон Робертсон и вратарь “Каролины” Алекс Неделькович. В итоге победа Капризова получилась триумфальной. Он собрал 99 из 100 возможных первых мест в голосовании. Это 997 из 1000 очков. Великолепно!

Капризов стал восьмым россиянином, кто брал “Колдер Трофи” – ранее так отличались Сергей Макаров (1990), Павел Буре (1992), Сергей Самсонов (1998), Евгений Набоков (2001), Александр Овечкин (2006), Евгений Малкин (2007) и Артемий Панарин (2017).

Павел Лысенков является обозревателем “Матч ТВ” (http://www.matchtv.ru) и постоянным автором NHL.com/ru.

Дата рефера: 2021-09-23 09:54:54