Поход за шапкой Мономаха. Обзор матчей первенства ВХЛ pohod za shapkoj monomaha obzor matchej pervenstva vhl 63711fe645fee

Поход за шапкой Мономаха. Обзор матчей первенства ВХЛ

В Барнауле местный «Динамо-Алтай» после второго поражения закрепляется на дне турнирной таблицы. В Набережных Челнах «Кристалл» побеждает и вплотную приближается к первому месту. Таковы главные события второго игрового дня пятого тура первенства ВХЛ-2022/23.

В предыдущем туре опытным путем было доказано, что в нынешнем первенстве достаточно одного пропущенного тура, чтобы со второго места слететь на последнее. Поскольку в науке и практике принято идти от простых задач к более сложным, то задача на пятый тур оказалась на порядок сложнее: отправить на последнее место с первой строчки в турнирной таблице. Подопытным в этой задаче выступил самарский ЦСК ВВС, и, в связи с ее сложностью, календарем было выделено вдвое больше ресурсов: не один тур, а целых два, то есть, восемь матчей для каждого из участников.

Два первых игровых дня показали, что три экспериментатора из четырех поставленную задачу уяснили, методикой ее выполнения владеют и с жаром приступили к реализации творческих планов. Засбоил только «Динамо-Алтай», который сразу же стал главной надеждой самарских «летчиков», что им не придется больно стукаться головой об дно турнирной таблицы.

Наш сегодняшний рассказ будет о том, как эта задача выполнялась в Барнауле и Набережных Челнах, кто как старался и у кого чего не получилось.

«Динамо-Алтай» – «Феникс» – 3:4 (1:2, 1:1, 1:1)

Поражение в первом матче домашней серии, случившееся накануне, окончательно выкристаллизировало мысль, которая не раз приходила еще тогда, когда «Динамо-Алтай» был на втором месте в турнирной таблице. Мысль эта не могла сложиться полностью во многом из-за неудачного старта в сезоне «Челнов». Которые после этого еще и пропускали тур. Но, вернувшись с принудительным каникул, челнинцы пошли-пошли-пошли, именно тогда «Динамо-Алтай» и стал постепенно позиционироваться в качестве самой слабой команды первенства в нынешнем сезоне.

Пятый тур просто расставляет всё по своим местам. И второе подряд домашнее поражение барнаульцев оказалось весьма похожим на первое. Да, счет другой, да «Алтай» где-то неплохо гонялся за «Фениксом», дважды ликвидируя отставание. Но, также, как и в первом матче, «Алтай», если можно так выразиться, «притух» после того, как повел в счете. И точно так же, как и накануне, барнаульцев не хватило на концовку игры, когда ее надо было вытаскивать.

Во втором матче в бой (а скорее даже под танк) был брошен новичок хозяев голкипер Никита Дианов. Который в итоге отразил 18 из 22 бросков по своим воротам. Скажем мягко, это не тот результат, который приветствуют стоя и овациями, особенно учитывая турнирное положение команды, за которую он дебютировал. Противостоял Дианову Артур Мустафин – «смена часовых» у казанцев работает четко.

Ну, а дальше был первый период, прошедший под знаком дежавю, потому что вобрал в себя практически весь первый матч этих же соперников. Барнаульцы открыли счет на 8-й минуте, и в этом им помогли сами казанцы, оставшиеся в численном меньшинстве. А через пять минут «Феникс» бабахнул дуплетом в ответ, дважды пробив Дианова за 59 секунд чистого времени.

И вновь из до этого собранных и контролирующих игру барнаульцев словно бы выпустили воздух. Правда, обреченности в их действиях до поры до времени не было. Динамовцы устроили гонку за гостями, и достаточно успешную, дважды отыгрывая отставание в одну шайбу. Второй раз они догнали «Феникс» уже в начале третьего периода, и какое-то время было ощущение, что сейчас-то «Алтай» казанцев дожмет и добавит. Но в тот момент, когда, по идее, хозяева должны были добавлять и выгрызать матч, добавили гости. Они сумели не только забросить свою четвертую и победную шайбу за шесть «с хвостиком» минут до финальной сирены, но и таким образом выстроить концовку игры, что даже банально сменить вратаря на шестого полевого и организовать классический финальный штурм у барнаульцев не получилось.

А самой красноречивой оказалась статистика третьего периода. Согласно которой, хозяева нанесли «целых» четыре броска по казанским воротам. И, хоть один из них оказался результативным, согласитесь, команда, которая столько бросает в то самое время, когда надо отыгрываться, вызывает много вопросов. В том числе и по своему физическому состоянию, и по морально психологической готовности идти ва-банк.

И слава Богу, что не нам на все эти вопросы отвечать. А в Барнауле впереди выходной, и ему на смену пришел черед челнинских битв. Кстати, «Феникс» после второй победы подряд пулей вылетел на второе место. Ненадолго, конечно, всего часа на три, как говорится, пустячок, но приятно.

«Челны» – «Кристалл» – 3:4 ОТ (2:1, 0:1, 1:1 – 0:1)

В Набережных Челнах все было гораздо серьезнее, чем в Барнауле – по крайней мере, с турнирной точки зрения. Потому что был тут ни более и не менее, как заход на «шапку Мономаха» регулярного сезона. И если для челнинцев это был пройденный этап, поскольку регулярное первенство они уже выигрывали, и не так давно, то для «Кристалла» лидерство в турнирной таблице светило пока еще недосягаемым маяком.

Размер потенциального приза предопределил и скорости на льду, и жесткость борьбы и быстроту забиваемых шайб. Уже к исходу восьмой минуты соперники обменялись заброшенными шайбами, причем сделали это де-факто в численном большинстве. Именно де-факто потому, что гости положили Михаилу Дорофееву, нынче практически вечному и несменяемому, официально уже в равных составах, но это стало прямым следствием первого же хозяйского удаления.

Дальше соперники немного покачались на хоккейных качелях. «Челны» еще в первом периоде опять убежали вперед в счете, но «Кристалл» нагнал во второй двадцатиминутке, и шайба эта стала в периоде единственной. В заключительном периоде ожидалось, что при ничейном счете и завтрашнем матче команды сбавят скорости и начнут играть с оглядкой. Похоже, «Кристалл» собрался доигрывать матч именно так, но татарстанцев такие расклады не привлекли, и они принялись раскатываться в чужой зоне, как у себя дома, и нервировать Никиту Абрамова, номинально третьего саратовского голкипера, бросками с разных дистанций и углов, включая отрицательные. Один из бросков прямо со вбрасывания оказался точным, так счет своим шайбам, заброшенным за «Челны», открыл хорошо известный нам по двум финалам Игорь Шама. Который по возрасту перерос «Красноярских рысей», но в красноярский же «Сокол» не попал.

Тут уж гостям пришлось принудительно возбуждаться, и у них это получилось. За пять с половиной минут до окончания третьего периода счет матча в третий раз стал равным.

После сирены веселый матч сменился еще более веселым овертаймом. Который со стороны больше всего напоминал настольный теннис: «шарик налево – шарик направо». Атаки хозяев были чаще и опаснее, но и гости не отсиживались в обороне, и один из саратовских контрвыпадов точным броском завершил «аксакал всея первенства» Александр Гиберт.

4:3 ОТ – в какой-то мере неожиданная победа «Кристалла», но для него вполне типичная. Ведь сколько матчей саратовцы вытащили, проиграв их по всем статистическим показателям. «Кристалл» попросил «Феникс» очистить ему второе место, а «Челны» – третье, но уже по дополнительным показателям. А под находящимся в принудительном отпуске ЦСК ВВС зашаталась земля. Уже в воскресенье самарские «летчики» могут лишиться единоличного лидерства. И уж точно это произойдет на следующей неделе.

У нас же в воскресенье в Барнауле отдыхают, а в Набережных Челнах пройдет «вторая часть марлезонского балета». Не пропустите, там жгут не по-детски и есть, на что посмотреть!