Почему теперь так хорош "Сиэтл"? pochemu teper tak horosh sietl 61a6447f9c51c

Почему теперь так хорош “Сиэтл”?

Другое дело, что на дистанции “Вегас” очень здорово усилился, причем продолжает это делать до сих пор. Год назад в клуб пришел топ-защитник Алекс Пьетранджело, теперь вот выменяли Джека Айкела. Таких громких сделок у “Сиэтла” не было, да и начало регулярного чемпионата получилось неудачным. Пять игр на выезде – только одна победа (над “Нэшвиллом” со счетом 4:3). До 19 ноября “Кракен” победил четыре раза при 13 поражениях, набрав девять очков из 26 возможных (35%). В общем, результат не слишком впечатлял.

Но теперь “Сиэтл” волшебно преобразился: 5:2 с “Вашингтоном”, 2:1 с “Каролиной” в домашних матчах. Выезд к “Тампе” и поражение от чемпионов (0:3), но на следующий день – победа над “Флоридой” (4:1), которая была побеждена у себя дома впервые в сезоне. И вот теперь “Кракен” одержал самую крупную победу в своей недолгой истории, забросив семь шайб в ворота “Сэйбрз” (7:4).

Уже после первого периода в Баффало гости вели со счетом 3:0. Причем “Сиэтл” умудрился забросить две шайбы подряд в меньшинстве, первые в истории клуба: сначала отличился Карсон Суси, причем это была атака с позиции силы. Янни Гурд выиграл силовую борьбу за воротами и отдал передачу, отрезав всю оборону “Сэйбрз”. Щелчок у защитника Суси получился на загляденье. А потом Брэндон Танев на своей синей линии отобрал шайбу у Расмуса Далина, мощно пробежал через всю площадку и после добивания забил гол.

То есть это не какие-то случайные голы или рикошеты. “Сиэтл”, даже оставшись без одного хоккеиста, играл с позиции силы. Что любопытно, “Кракен” стал седьмой командой с драфта расширения, забившей несколько голов в меньшинстве в одном матче в свой первый сезон. Ранее этим отличались “Лос-Анджелес” (1967 год), “Филадельфия” (1968), “Вашингтон” (1974), “Эдмонтон” (1979), “Хартфорд” (1980) и “Миннесота” (2000). И в XXI веке такое раньше не случалось.

Но на этом “Сиэтл” не остановился. Вообще второй и третий периоды снова были похожи на кардиограмму: как только забивали хозяева, почти сразу же гости на это отвечали своей шайбой. И так было четыре раза. Это показывает, что “Кракен” умеет держать удар. И четвертая победа в последних пяти матчах выглядит вполне заслуженно. А отставание в шесть очков от восьмого места в Западной конференции совсем не похоже на катастрофу. Тем более при такой игре.

Давайте разберемся, за счет чего “Сиэтл” так здорово прибавил. Победить три из четырех команд из топ-4 лиги (“Вашингтон”, “Каролина”, “Флорида”) – это сильно.

Во-первых, “Кракен” понемногу выбирается из череды травм. Да, сейчас из-за проблем со здоровьем не играют Марк Джиордано (COVID-19) и Калле Ярнкрок, а во втором периоде матч с “Баффало” из-за травмы нижней части тела покинул второй бомбардир клуба Джордан Эберле (11+5=16 очков). Но на старте сезона травмированных было больше. Те же Гурд или вот Маркус Юханссон, забивший победный гол “Каролине”. Всего “Сиэтл” провел 21 матч, и в нем стабильно сыграли только восемь человек (Танев, Джейден Шварц, Эберле, Алекс Веннберг, Юнас Донской, Морган Гики, Адам Ларссон и Джейми Олексиак).

“Сегодняшняя победа – это хорошая тяжелая работа, – сказал главный тренер Дэйв Хэкстол. – Отличные инстинкты у наших игроков. Посмотрите, например, что показал Гурди в меньшинстве. А второй такой гол от Танева – это его отличная индивидуальная игра”.

Во-вторых, “Сиэтл” на старте чемпионата должен был банально определиться с составом. Неужели кто-то ждал, что команда-новичок сразу же выдаст серию из побед? Да, “Вегас” смог в дебютном старте выиграть восемь матчей из девяти. Но все-таки эта команда скорее похожа на исключение из правил.

В-третьих, многое зависело от вратарей, которые еще должны были поймать свою игру. В “Сиэтле” видно, что есть четкий сменщик Крис Дриджер (87,0%), а есть первый голкипер Филипп Грубауэр (89,0%). Статистика обоих, мягко говоря, не впечатляет. Но Грубауэр выдал отличные матчи против “Вашингтона” (94,9%) и “Каролины” (97,2%), а Дриджер здорово сыграл против своего бывшего клуба “Флориды” (97,1%). Когда голкиперы ловят кураж, то и вся команда действует хорошо.

В-четвертых, “Сиэтл” поймал уверенность в себе по ходу этой серии. Команда в матче с “Вашингтоном” вела в счете 34 минуты, с “Каролиной” – три минуты. Но обе победы оказались волевыми, ведь “Кракен” пропускал первым. Игра с “Флоридой” – уже 50 минут “Сиэтл” ведет в счете. Против “Баффало” – 55 минут. Когда ты выигрываешь, не пропускаешь первым, забиваешь в меньшинстве – у тебя за спиной будто вырастают крылья.

“Чем чаще ты побеждаешь, тем больше веришь в свою систему, – говорит Мэйсон Эпплтон, сделавший дубль в ворота “Сэйбрз”. – Будь то действия твоего звена или игра всей команды. Как бы то ни было, победа дает уверенность во многих аспектах. Мы хорошо поработали на протяжении всего матча. Да, столкнулись с какими-то препятствиями, но завершили вечер тем, что взяли два очка. А это – главное в лиге”.

В-пятых, “Сиэтл” определился с сочетаниями звеньев, и лидеры показывают хороший хоккей. Игра с “Вашингтоном” стала бенефисом для Шварца, который набрал 4 (1+3) очка. Он играл в тройке с Гурдом и Ярнкроком. Матч с “Флоридой” – это дубль Эберле, игравшего с Гурдом и Шварцем. Теперь вот с “Баффало” сразу семь очков набрало энергетическое звено, где играют Танев (1+2) – Гики (0+2) – Джаред Макканн (2+0).

То есть очертания “Сиэтла” уже видны весьма четко. Есть бомбардиры: Шварц (5+12), Эберле (11+5), Гурд (5+9), Макканн (10+4), Танев (8+5), Веннберг (2+10), Донской (0+10). Есть первый и второй вратари. Пока не слишком выделяются защитники, и это тот резерв для усиления, где “Кракену” нужно навести порядок. Но с атакой все нормально, что матч против “Баффало” и показал.

Не спешите сбрасывать “Сиэтл” со счетов. Эта команда и за место в плей-офф еще повоюет.

Павел Лысенков является обозревателем “Матч ТВ” (LINK: http://www.matchtv.ru) и постоянным автором NHL.com/ru.

Дата рефера: 2021-11-30 22:34:23