Овечкин устроил "Чёрную пятницу" для "Флориды" ovechkin ustroil chyornuyu pyatniczu dlya floridy 61a24fb91a0f8

Овечкин устроил “Чёрную пятницу” для “Флориды”

После 21 матча на счету Овечкина 18 голов и 36 очков. По обоим показателям он идёт вторым в лиге, уступая лишь Леону Драйзайтлю из “Эдмонтона” (20+20=40). После первой четверти сезона 36-летний лидер “Кэпиталз” идёт вровень с 24-летним Коннором Макдэвидом (14+22=36). В это сложно поверить всем, но только не самому Овечкину, который просто продолжает делать свою работу.

“Если у меня есть возможность бросить по воротам, то я бросаю. Если есть возможность сделать передачу, то я пасую. Хоккей – простая игра, не так ли?” – заявил после матча Овечкин под общий смех журналистов и сидящего рядом Евгения Кузнецова.

Глядя на то, как Овечкин забивает голы и переписывает рекорды почти в каждой игре, с этим утверждением трудно не согласиться. Какие же достижения покорились российскому форварду в этот раз?

В шаге от Андрейчука

Бывший тренер “Кэпиталз” Брюс Будро однажды заявил: “Не трогайте Овечкина, если не хотите разбудить зверя”. Конечно, в пятницу форварда никто специально не злил, но экс-защитник “Вашингтона” Радко Гудас в первом периоде сделал это в результате роковой случайности. После его броска шайба рикошетом от клюшки попала в лицо Овечкину, из-за чего тому даже пришлось на несколько минут уйти в раздевалку.

“Для меня это был как звонок будильника. Слава богу, все зубы остались на месте. Ничего особенного”, – пожал плечами Овечкин во время пресс-конференции. При этом на его лице не было видно ни единого повреждения, что снова говорит в пользу тех, кто считает, что Овечкин сделан из железа.

[Смотри также: Александр Овечкин: статистика и рекорды в НХЛ]

Первую шайбу в матче российский форвард забросил в большинстве на третьей минуте второго периода, первым успев на добивание после броска Тома Уилсона. Если вас вдруг попросят показать, как выглядит голевое чутьё в хоккее, можно смело включать запись этого гола. Смотря повтор, не покидает ощущение, что Овечкин просто видит будущее и точно знает, куда отскочит шайба.

Конечно, если у него есть такая суперспособность, то хоккей кажется простой игрой. Плюс только взгляните, какое ускорение с места совершил лидер “Кэпиталз” к воротам. Как будто ему вдвое меньше лет, чем написано в паспорте. К слову, в эти цифры (36 лет) тоже сложно поверить. Для Овечкина гол в большинстве стал 273-м в карьере. До рекорда лиги Дэйва Андрейчука россиянину остаётся забросить ещё одну шайбу.

Лемье тоже скоро будет позади

Второй гол в ворота “Флориды” Овечкин отправил спустя всего лишь 56 секунд после первого. Нападающий от души приложился по шайбе и прошил Спенсера Найта, который по ходу встречи подменял Сергея Бобровского, проходившего через протокол сотрясения мозга. Для Овечкина прошедший матч стал 153-м, в котором он забил более одного гола. Ещё один такой поединок, и форвард сравняется с Марио Лемье (154) на третьем месте в истории по данному показателю.

А ещё Овечкин в седьмой раз в карьере забросил две шайбы в течение одной минуты. В истории НХЛ чаще подобное делали только легендарные Морис Ришар (в 12 матчах) и Уэйн Гретцки (8).

“Он был великолепен, – сказал об игре Овечкина главный тренер “Вашингтона” Питер Лавиолетт. – Вся их тройка сегодня играла превосходно. Большую роль в этом сыграл Кузнецов, а Овечкин действовал привычным образом и создал кучу моментов в атаке. Сегодняшний матч стал прекрасным примером того, как они могут действовать. Это был важный матч, и нам очень пригодилась классная игра лидеров, вышедших на первый план. Что касается конкретно Овечкина, то сегодня он был действительно хорош”.

Пятница после Дня благодарения – традиционное время для больших скидок. И если внимательно посмотреть на третий гол Овечкина, то можно увидеть, какое щедрое предложение сделала ему “Флорида”. Каким-то образом “Пэнтерз” оставили самого опасного игрока соперника в одиночестве на своём пятаке. Видимо, акция называлась “три по цене двух”.

Овечкин подобные подарки ценит и любит, поэтому с удовольствием воспользовался промокодом на хет-трик, который стал для него 28-м в карьере. По данному показателю он сравнялся на шестом месте в истории с Марселем Дионном и Бобби Халлом. А ещё Овечкин в пятницу почти догнал на третьем месте в истории по победным голам Фила Эспозито – 117 решающих шайб против 118.

“Мы не имели права оставлять его в одиночестве перед воротами, – сказал нападающий “Флориды” Джонатан Юбердо об Овечкине. – Он вкладывает всю силу в бросок. Он невероятный бомбардир и отличный игрок. И сегодня он это продемонстрировал в матче против нас. Конечно, мы должны были играть с ним плотнее”.

Болельщики “Вашингтона” после третьего гола Овечкина по традиции забросали лёд Capital One Arena бейсболками, что добавило антуража, возможно, историческому фото, на котором Овечкин через защитное стекло отбивает кулачок старшему сыну Сергею.

Tweet from @NHLGIFs: Fist bumps for Ovi Jr. 🥺 pic.twitter.com/dhlUoojmzh

“Родителю всегда приятно видеть своего ребенка. Спросите об этом Кузю или кого-нибудь ещё, – сказал Овечкин по ходу пресс-конференции, кивнув в сторону сидящего рядом Кузнецова. – Когда дети смотрят за твоей игрой, это что-то особенное. Так что для меня это был классный момент”.

А что же Кузнецов сказал об игре партнёра, друга и соотечественника? “Я думаю, это невероятно”, – коротко и с фирменной улыбкой ответил центрфорвард под общий смех журналистов.

В пятницу Овечкин прервал четырёхматчевую победную серию “Пэнтерз” (14-3-3) и помог “Вашингтону” (13-3-5) догнать оппонента в турнирной таблице Восточной конференции. За карьеру россиянин забросил в ворота “Флориды” 43 шайбы, включая три хет-трика. Чаще он забивал только “Тампе” (49) и “Виннипегу”/”Атланте” (48).

Также 43 шайбы Овечкин забросил в ворота “Каролины” и может увеличить данное число уже в воскресенье, когда “Кэпиталз” на выезде сыграют против “Харрикейнз” в удобное для просмотра время (21:00 мск).

Ну, и под конец уже традиционный ответ на главный вопрос: сколько теперь Овечкину до Гретцки? 146 голов… И 18 шайб до третьего места Яромира Ягра.

Дата рефера: 2021-11-27 22:33:13