Овечкин, Драйзайтль, молодежь - герои первой четверти ovechkin drajzajtl molodezh geroi pervoj chetverti 61a59279dd12c

Овечкин, Драйзайтль, молодежь – герои первой четверти

1.    Среди россиян Александр Овечкин – очевидный и безоговорочный MVP первой четверти. Об этом в двух последних эпизодах подкаста NHL.com/ru “За Бортом” прямым текстом сказали Кирилл Капризов с Игорем Шестеркиным, но то, что показывал за эти полтора месяца 36-летний капитан “Вашингтона”, по-настоящему поразительно. В 22 матчах российский ветеран набрал 37 (19+18) очков. Средняя результативность Овечкина 1,68 очка за матч превосходит любой из его 16 предыдущих сезонов в НХЛ. Его средняя скорострельность в 0,864 гола за матч – также рекордная в карьере, опережающая даже сезон 2007-08, в котором он забил 65 голов (0,793).

Следующий, 20-й гол Овечкина в сезоне позволит ему достичь его рубежа в 17-й раз за 17-летнюю карьеру в НХЛ. К понедельнику ему также не доставало всего двух шайб в большинстве, чтобы прибрать к рукам абсолютный рекорд в истории по этому показателю. Сейчас таких голов у Александра 273. Рекорд с 2003-го года принадлежит Дэйву Андрейчуку, который отобрал его у Фила Эспозито и завершил карьеру с 274 голами в большинстве.

До третьего места в списке лучших снайперов в истории, принадлежащего Яромиру Ягру, Овечкину осталось 17 голов.

Символично и то, что “Кэпиталз”, обыграв в воскресенье лидировавшую в чемпионате “Каролину” (4:2), впервые в сезоне возглавили турнирную таблицу чемпионата аккурат к окончанию его первой четверти.

2.    Начало к поистине историческому сезону положил дуэт суперзвезд из “Эдмонтона”. Леон Драйзайтль (20+20=40 очков в 20 матчах) идет по графику на немыслимые 164 очка – результат, который покорялся всего двум игрокам в истории НХЛ: Уэйну Гретцки (восемь раз) и Марио Лемье (дважды). Оба в последний раз сделали это еще в сезоне 1988-89.
Забивая в среднем по голу за матч, Драйзайтль также нацелился на невероятные 82 гола за сезон – итог, которого добивались лишь трое: Гретцки (в последний раз – 87 в сезоне 1983-84), Бретт Халл (86 в сезоне 1990-91) и Лемье (85 в сезоне 1988-89). Последним, кому удалось забросить 20 шайб в первых 20 матчах чемпионата, был форвард “Флайерз” Симон Ганье (20+11=31).

Ненамного отстает от товарища по команде Коннор Макдэвид (14+22=36 очков в 20 матчах). Такими темпами 24-летний капитан “Ойлерз” может набрать 147 очков, сокрушить персональный рекорд (41+75=116 очков в сезоне 2018-19) и завершить сезон с трехзначным количеством баллов в пятый раз за карьеру.

3.    От “Флориды” в этом сезоне ждут многого, но едва ли ждали такого рекордного доминирования на собственной площадке. Победив в первых 11 домашних матчах сезона, “Пантеры” повторили рекорд “Чикаго Блэкхокс”, установленный 58 лет назад – в сезоне 1963-64. Парадоксальным образом, оборвать эту серию и лишить южан единоличного владения рекордом умудрился “Сиэтл”, обыгравший “Флориду” в субботу – 4:1.

4.    Перед тем, как испортить настроение “Пантерам”, дебютанты НХЛ последовательно обыграли “Вашингтон” и “Каролину”, тем самым победив за последнюю неделю всех трех лидеров чемпионата.

5.    Настоящий праздник подарил в ноябре своим многострадальным болельщикам “Торонто”. Завершив ноябрь с лучшим в НХЛ результатом 12-2-0, “Мэйпл Лифс” одержали рекордное количество побед за календарный месяц за всю историю клуба.

6.    Невозможно было предсказать и снайперский взлет Эндрю Манджапане. С 15 голами в 21 матче форварду “Калгари” осталось забить всего трижды, чтобы повторить собственный персональный рекорд, а его 14 шайб в гостях – и вовсе лучший результат в НХЛ. Клубный рекорд по голам на выезде принадлежит легенде “Флэймз” Джерому Игинле (29 в 41 матче сезона 2007-08), и до него Манджапане прошел уже почти половину дистанции.

7.    Мало что доставляет болельщикам столько эмоций, как упорные матчи, завершающиеся с разницей в одну шайбу. Первая четверть сезона изобиловала ими: без учета голов, забитых в пустые ворота, таковых было 72% (237 из 328). Этот процент – повторение рекорда, установленного также в сезонах 2015-16 и 2020-21. Процент голов, забитых в равных составах (78% или 1488 из 1910) – наивысший почти за полвека (в чемпионате 1972-73 их было 79%).

8.    В энхаэловский хоккей возвращается силовая игра. Среднее количество хитов за матч (44,7) – наивысшее за последние шесть лет (в сезоне 2015-16 их было 47,2).

9.    НХЛ остается лигой молодых звезд. 2018 очков (или 39,2% от общих 5155) в первой четверти были набраны игроками моложе 25 лет и стали седьмым сезоном подряд, в котором этот показатель перевалил за 2000. Лидерами этого молодежного нашествия стали “Ред Уингз”, в составе которых таких баллов было 110 (38+72) в 22 матчах. Неудивительно, что новички “Детройта” форвард Лукас Рэймонд (9+12=21) и защитник Мориц Зайдер (2+12=14) – лидеры НХЛ среди, соответственно, нападающих и защитников-первогодок.

10.   11 голов, выводивших команды вперед, были забиты в последние две минуты основного времени, и в том числе четыре из них – в последние 30 секунд матчей. Еще 10 голов, сравнявших счет, пришлись на последнюю минуту основного времени, в том числе три – на последние 10 секунд игры. 3 ноября защитник “Блюз” Тори Круг умудрился сделать это в меньшинстве за девять секунд до сирены, а защитник “Рейнджерс” Райан Линдгрен 21 ноября – принести своей команде победу на последней секунде.

Дата рефера: 2021-11-30 09:54:49