Орлов и Самсонов стали героями "Вашингтона" orlov i samsonov stali geroyami vashingtona 61faa4b2052b2

Орлов и Самсонов стали героями “Вашингтона”

“Важнейшая победа, – признал сразу после матча Орлов, давая интервью в прямом эфире. – В январе мы играли не так уж здорово, но, кажется, дела налаживаются. Победа в Далласе, теперь тут… Думаю, “Питтсбург” половину матча выглядел явно сильнее, но затем мы все-таки выровняли игру. Сэми (Илья Самсонов) был хорош. Непросто входить в игру по ходу, тем более с таким непростым соперником. Он несколько раз нас спас”.

Начало матча получилось бурным. Удаление вашингтонца Даниэля Спронга обернулось сразу двумя голами: сперва Ник Дауд после перехвата убежал на рандеву с Тристаном Джарри и пустил шайбу ему в “домик”, а затем Евгений Малкин все-таки реализовал численное преимущество “Питтсбурга” броском с близкого расстояния. 1:1 после шести с половиной минут игры.

А затем на первые роли вышли российские игроки “Вашингтона”, но вовсе не Александр Овечкин с Евгением Кузнецовым, как это обычно бывает в нынешнем сезоне, а Илья Самсонов и Дмитрий Орлов.

Основным голкипером “Вашингтона” в заявке на игру значился Витек Ванечек, который на ноль отыграл свой предыдущий поединок в Далласе (5:0). Однако продержался в воротах он менее семи минут. Сразу после гола Малкина Ванечек попросил замену, видимо, из-за столкновения с Каспери Капаненом тремя минутами ранее. И вышедшему на замену Илье Самсонову пришлось попотеть, чтобы удержать “Вашингтон” в игре: за остаток первого периода “Питтсбург” нанес по его воротам 10 бросков, а во втором – еще 23!

“Илья сыграл очень хорошо. “Питтсбург” временами запирал нас в своей зоне, так что у него было немало работы, – похвалил российского вратаря, который в итоге сделал 43 сэйва, наставник столичной команды Питер Лавиолетт. – В следующий раз мы многое можем улучшить, но именно сегодня нам требовалась великолепная игра вратаря, и Самсонов ее выдал. То, как он вышел со скамейки и включился в игру, конечно, впечатляет. Он дал нам шанс”.

По поводу ухода Ванечека Лавиолетт сказал лишь, что это травма верхней части тела, которая требует обследования. Будет ли чех готов к игре против “Эдмонтона”, неясно, так что Самсонову, возможно, придется защищать ворота второй день подряд.

Во вторник же соперникам удалось пробить его лишь дважды. Спустя пять минут после выхода россиянина Брайан Раст реализовал удаление того же Спронга в эпизоде, когда Самсонов потерял клюшку, а в начале второго периоде тот же Раст и снова в большинстве добил в ворота шайбу, отскочившую от штанги. В остальное время были только сэйвы, сэйвы и еще раз сэйвы, как например, шпагат, помешавший забить в пустой угол Джеффу Картеру в самом начале второй двадцатиминутки.

“Украл ли Самсонов у нас очко? Возможно, – признал Евгений Малкин. – Тренеры в раздевалке похвалили нас за игру. Но иногда ты за 20 бросков забиваешь четыре-пять голов, а иногда не хватает и 40 для победы. В следующий раз, думаю, нам нужно более эффективно сыграть “пять на пять”.

К слову, пропустить два гола от Раста, тем более в меньшинстве, не зазорно – с начала января на счету 29-летнего форварда “Питтсбурга” 23 (12+11) очка в 12 матчах, это третий результат в лиге после Джонатана Юбердо из “Флориды” (26) и Микко Рантанена из “Колорадо” (24), которые сыграли, соответственно, на четыре и пять матчей больше Раста.

Но главным героем встречи стал не Раст, а другой автор дубля – уже в ворота “Питтсбурга” – Дмитрий Орлов. Сперва российский защитник отличился при численном преимуществе “Кэпиталз”. В декабре-январе некогда грозное большинство “Кэпиталз” откровенно забуксовало – на этом отрезке лишь “Коламбус” (7,8%) был менее эффективен, чем Александр Овечкин и компания (11,5%). Тем приятнее оказалась шайба Орлова на 17-й минуте первого периода, когда он добил шайбу в сетку после атаки Конора Шири.

А в овертайме после нескольких эффектных спасений Самсонова (выход “один на один” Кросби, выстрел Раста) Орлов получил шайбу в зоне “Питтсбурга”, заложил вираж перед воротами, уйдя от опеки Кросби, и мощно бросил под перекладину.

“Я почувствовал, что Кросби не стремится играть плотно, поэтому постарался найти возможность для броска, – сообщил Орлов. – Еще с первого своего года в Вашингтоне я понял, что игры против “Питтсбурга” – это что-то особенное по напряжению и интенсивности. Всегда много удалений, много голов, много эмоций. Ну и постоянные встречи в плей-офф тоже добавили красок в наше противостояние. Сегодняшний матч не был исключением”.

“Многое сегодня было против нас, и я хочу отдать должное ребятам за то, что они сражались до конца. Третий период, пожалуй, был лучшим в нашем исполнении сегодня. Ну, и в овертайме нам удалось завершить дело на высокой ноте”, – высказался после игры Питер Лавиолетт.

Дата рефера: 2022-02-02 22:35:13