Олимпийская надежда №3: Кирилл Капризов olimpijskaya nadezhda e284963 kirill kaprizov 61b4c4a402d9f

Олимпийская надежда №3: Кирилл Капризов

В числе трех “неприкасаемых” штаб олимпийской сборной Капризова не назвал – эта честь выпала более заслуженным и титулованным Александру Овечкину, Никите Кучерову и Андрею Василевскому. Но если вдуматься, кому еще из российских нападающих фактически гарантирована поездка на Игры-2022, то более “железобетонного” кандидата, чем 24-летний левый крайний “Миннесота Уайлд” вы не назовёте.

К моменту написания этих строк Капризов шел вторым среди энхаэловских россиян по результативности с 32 (10+22) очками после 26 матчей. Больше него набрал только неувядающий Овечкин (41). Сама же “Миннесота” во многом благодаря ее сильнейшему игроку – уверенный лидер Центрального дивизиона.

Сегодня, впрочем, мы рассуждаем не о “Диких”, которые благодаря Капризову из стареющей и, откровенно говоря, скучной команды быстро превратились в одну из самых динамичных и перспективных, а о самом Кирилле и его международном опыте.

Для его сравнительно юных лет этого опыта набралось уже предостаточно. Еще в 2015 году Капризова вызвали в сборную U-18 на чемпионат мира, куда он вписался в самый притык: финал турнира состоялся как раз 26 апреля – в день, когда Кириллу исполнилось 18. Россияне заняли там пятое место, а Капризов в четырех матчах набрал 4 (1+3) очка.

В конце того же года, еще будучи игроком новокузнецкого “Металлурга”, Капризов отправился на своё первое молодежное мировое первенство. Турнир состоялся в Хельсинки, где россияне в финале уступили в овертайме (3:4) хозяевам турнира, у которых тогда блистали Себастьян Ахо, Патрик Лайне, Микко Рантанен, Каспери Капанен и неудержимый Йесси Пулюярви. Капризов, игравший в третьем звене, был еще не так заметен (1+2=3 очка в семи матчах), но свой единственный гол забил в групповом турнире в ворота будущих чемпионов.

Свой первый настоящий фурор на международном уровне Кирилл произвел спустя год –
на следующем молодежном ЧМ в Торонто и Монреале. Там Капризов уже в ранге капитана сборной с 12 (9+3) очками в семи матчах стал лучшим снайпером и бомбардиром турнира. Он забивал во всех трех матчах плей-офф: сперва сделал дубль в ворота датчан в четвертьфинале, а затем открывал счет в полуфинале против США и в матче за бронзу против шведов. В решающий момент россиянам снова не повезло: полуфинал они уступили американцам по буллитам.

Примерно в это время стало понятно, какой алмаз “Миннесоте” удалось выкопать в пятом раунде драфта-2015. Но Капризов и не думал торопиться с отъездом в НХЛ. После сезона в Уфе, где он в 49 матчах набрал 42 очка и впервые на взрослом уровне забросил 20 шайб за сезон, форвард отправился выступать за ЦСКА, за который отыграл три следующих года.

Следующей зимой, в 2018-м, Капризов уже в ранге известной всему миру молодой звезды отправился на свою первую Олимпиаду, где стал самым молодым игроком олимпийских атлетов из России. Там он в первом же матче турнира забил словакам, а во втором обрушил на словенцев хет-трик, став вторым бомбардиром и третьим снайпером по итогам турнира. Но звездный час своей молодой карьеры приберег на тот момент, когда решалась судьба олимпийского золота.

Если вы старше 10 лет, то наверняка помните эту коллизию: в упорнейшем финале против Германии при счёте 2:2 россияне пропустили гол на 57-й минуте от Йонаса Мюллера, а спустя еще минуту Сергей Калинин схватил удаление. Остаться в меньшинстве за 2:11 до конца финала, в котором твоя команда уступает 2:3 – на что тут было надеяться?

[Смотри также: Олимпийская легенда №3: Дарюс Каспарайтис]

Ровно на то, что в итоге и произошло. В середине этого меньшинства россияне сумели-таки завладеть шайбой и вытащить из ворот Василия Кошечкина. За 56 секунд до сирены Капризов в сутолоке перед немецкими воротами умудрился пропихнуть шайбу налево Никите Гусеву, который невесть как в одно касание всадил ее бэкхендом в ближнюю “девятку” – 3:3. А в овертайме ситуация повторилась зеркально: в меньшинстве осталась уже Германия, и уже Гусев поперечным пасом вывел Капризова на “золотой” уантаймер, с которого 20-летний россиянин забил свой самый важный гол в жизни. В том олимпийском финале 25 февраля 2018 года в южнокорейском Пхенчхане Кирилл поучаствовал во всех голах сборной, набрав 4 (1+3) очка.

Как такого фартового парня, такого работягу, такую молодую звезду с таким международным опытом можно не взять на его первый в жизни турнир с участием всех сильнейших?

Дата рефера: 2021-12-11 22:32:51