На круги своя. «Динамо-Алтай» проиграл четвёртый матч полуфинала Кубка Федерации «Красноярским Рысям». Счёт в серии 2−2 na krugi svoya dinamo altaj proigral chetvyortyj match polufinala kubka federaczii krasnoyarskim rysyam schyot v serii 2e288922 623d352988398

На круги своя. «Динамо-Алтай» проиграл четвёртый матч полуфинала Кубка Федерации «Красноярским Рысям». Счёт в серии 2−2

«Красноярские Рыси» в полной мере воспользовались своими шансами в четвертой игре ½ финала Кубка Федерации, чего не скажешь о нашей команде. Вечером 24 марта ХК «Динамо-Алтай» уступил в гостевой встрече со счетом 3:5, и счёт в серии сравнялся – 2−2.

До сегодняшнего матча серия между Красноярском и Барнаулом складывалась таким образом, что команда, открывавшая счет, в итоге уходила со льда побежденной. Но «Красноярские рыси» все-таки решили статистику «обмануть», и получилось это сделать более чем успешно.

Первую шайбу хозяева забросили на шестой минуте после ошибки в своей зоне Кирилла Зиновьева, которого обокрал герой вчерашнего матча Леонид Николенко. С его паса отличился Константин Сафонов. Закрепил преимущество «рысей» за 5:25 до перерыва Алексей Кривченков, благо что уже через 20 секунд Гафар Сатаров забросил свою очередную шайбу, воспользовавшись умным пасом Никиты Томилова.

Во втором периоде стало понятно, что «Динамо» испытывает проблемы с креативом в атаке. У барнаульцев как-то зримо пропала энергетика, стало больше ошибок, а хозяева наши недочеты использовали на сто процентов, сначала увеличив отрыв в счете в меньшинстве – отличился Игорь Шама, – а на последней минуте периода Илья Кожухов сделал еще один шаг к победе команды – 4:1.

На 44-й минуте после очередной ошибки наших защитников перед своими воротами Шама оформил дубль – 5:1. Можно ли отыграть за 17 минут четыре шайбы? Практика показывает, что можно, но чудеса на льду все-таки не совершаются по расписанию, и барнаульцы сегодня вытащили себя «из болота» только наполовину, сократив счет до «минус 2» усилиями Янцена и Лудцева. Да, была еще игра в большинстве «шесть на четыре» с пустыми воротами, но проку гости из этого не извлекли.

Что ж, после двух домашних побед (одну из которых уже можно окрестить для истории «Чудо на Оби») «Динамо-Алтай» дважды проиграл в гостях, и теперь команды, с одной стороны, вновь равны друг перед другом (разве что серия до четырех побед превратилась в серию до двух). С другой, цена ошибки и уровень ответственности в следующем матче возрастает для обеих сторон многократно. А вот на чьей стороне психологическое преимущество? Кажется, на красноярской, ведь и шестой матч в этой серии неизбежен, как приход к нам настоящей весны, а состоится он как раз на льду «рысей».

В другом полуфинале саратовский «Кристалл», добившись в четвёртом матче с «Челнами» победы в овертайме – 4:3 (1:1, 1:1, 1:1 – 0:1), приблизил себя к финалу Кубка Федерации на расстояние одной победы в серии.

Пятые матчи полуфинала будут сыграны в Саратове и Барнауле 27 марта.

ТАБЛО

Кубок Федерации. ½ финала. 4-й матч

«Красноярские Рыси» (Красноярск) – «Динамо-Алтай» (Барнаул) – 5:3 (2:1, 2:0, 1:2)

Счет в серии 2−2

«Красноярские Рыси»: Бородкин; И. Кожухов – Скворцов – Ю. Кожухов, Смирнов – Пучков; Ефимов – Тютчев – Синявский, Кривошеев – Чеботарёв; Чехов – Николенко – Кривченков, Заруба – Сафонов; Глухарёв – Абрамов – Шама, Петров – Квон.

ХК «Динамо-Алтай»: Ложкин; Лудцев (К) – Разумов – Локтев, Ситдиков – Курбатов; Томилов – Шадрин – Сатаров, Осипов – Коньков; Янцен (А) – Орлов – Сапунов, Карпов – Брагин; Степаненко (А) – Зиновьев – Патрушев, Волков – Соколов.

Шайбы: Сафонов (Николенко), 5:28 – 1:0. Кривченков (Тютчев, Чеботарев), 14:35 – 2:0. Сатаров (Томилов, Осипов), 14:59 – 2:1. Шама (Синявский), 36:55 – 3:1 (мен.). И. Кожухов (Кривошеев, Скворцов), 39:09 – 4:1. Шама (Глухарёв), 43:26 – 5:1. Янцен (Брагин), 46:31 – 5:2. Лудцев (Зиновьев, Ситдиков), 52:23 – 5:3.

Броски: 46−56 (в створ 24−39)

Вбрасывания: 36−36