Кросби остается главной грозой "Вашингтона" krosbi ostaetsya glavnoj grozoj vashingtona 61b4c4ab480a4

Кросби остается главной грозой “Вашингтона”

Казалось, что хоккеисты “Кэпиталз” – хозяева положения. Во-первых, они играли дома, где и стены помогают. Во-вторых, прошлая серия этого противостояния завершилась тем, что “Вашингтон” на льду Capital One Arena разгромил “Питтсбург” со счетом 6:1. В-третьих, влиял фактор травм. До сих пор в состав “Пенс” не вернулся Евгений Малкин. А сам Кросби, едва восстановившись после операции на кисти, сразу же попал в ковид-протокол.

Да, травмированные есть и у “Вашингтона” – Никлас Бэкстрем, Энтони Манта, вернулся Ти-Джей Оши, но в игре с “Питтсбургом” выбыл Том Уилсон… Но когда так горяч Александр Овечкин, когда так хорош Евгений Кузнецов, можно решить любые вопросы.

Однако этот матч сложился так, что после двух периодов в счете вели гости. В первом периоде “Питтсбург” играл активнее (11-6 по броскам), поэтому гол Дэнтона Хайнена выглядел вполне логично. Но надо заметить, что Хайнен разыграл изумительную комбинацию с защитником Джоном Марино, и это был именно результат командного взаимодействия.

Ну ладно, второй гол, записанный на Брока Макгинна, голкипер “Вашингтона” Илья Самсонов вполне может назвать несчастным случаем. Там шайба срикошетила от конька Евгения Кузнецова и влетела в ближний угол. Бывает… Но через три минуты “Питтсбург” снова показал прекрасную командную игру, когда был отбор шайбы во время атаки “Кэпиталз”, передача на капитана Кросби, и там Сид великолепно нашел свободного Каспери Капанена, который метко бросил в касание.

И во втором периоде “Питтсбург” не так уж уступал хозяевам в бросковой активности (11-12). То есть гости не просто играли, а переигрывали “Вашингтон”.

“Я бы сказал, что мы быстро разыгрывали шайбу в зоне атаки, – сказал главный тренер “Питтсбурга” Майк Салливан. – А для меня это – лучший признак нашей команды, когда мы ведем в счете и играем в своем стиле. Мы выдержали шторм, но в первые 40 минут мы были очень хороши”.

Под штормом подразумевается то, что “Вашингтон” в третьем периоде бросился спасать ситуацию. Кузнецов на 48-й минуте забросил девятую шайбу в сезоне, когда получил передачу от Овечкина и очень красиво разложил голкипера Тристана Джарри. А на 58-й минуте Овечкин уже ассистировал Ларсу Эллеру, чей бросок оказался неотразим. Но все-таки “Питтсбург” не растратил то, что накопил в первых двух периодах. Кросби отобрал шайбу и отдал на свободного Джеффа Картера, который поразил пустые ворота.

“Он провел отличную игру, – Салливан говорит о Капанене, который в первом звене заменил травмированного Джейка Гюнтцеля. – Он был силен с шайбой. И мне показалось, что своей скоростью он бросил вызов “Вашингтону”. Забил отличный гол, который оказался победным. Было видно, как парень хочет играть, и он нам здорово помог”.

А мы снова отметим Кросби, который, похоже, уже решил все проблемы со здоровьем. Его бомбардирская серия составляет семь матчей, и в них он набрал 13 (3+10) очков. Последний раз Сидни так долго набирал подряд очки в сезоне 2017-18, когда его серия длилась 11 матчей.

Интересен взгляд главного тренера “Вашингтона” Питера Лавиолетта: “Питтсбург” не дает слишком много свободы в нападении, поэтому ты должен бороться за то, чтобы создать даже 10 голевых моментов. Проблема в том, что, анализируя этот матч, я вижу, что мы создали 15-17 голевых моментов. И все равно проиграли”.

Да, эта серия блокбастера “Вашингтон” – “Питтсбург” осталась за Сидом и его командой. Любопытная статистика: Кросби в 60 матчах регулярного чемпионата против Овечкина набрал 82 (28+54) очка. А вот Овечкин в тех же 60 регулярных матчах против Кросби набрал 60 (31+29) очков. Надо заметить, что никто среди действующих игроков так не обижает “Вашингтон”. На втором месте идет Малкин – 69 (23+46) очков в 53 матчах.

А еще Кросби после этого матча вошел в топ-30 лучших бомбардиров за всю историю НХЛ, набрав 1340 (490+850) очков в 1053 матчах. Он обошел Дэйва Андрейчука (1338) и вполне может потягаться не только с Матсом Сундином (1349), Ги Лефлером (1353), Бренданом Шэнахэном (1354), но и с Александром Овечкиным (750+613=1363 в 1224 матчах), который всю карьеру идет с ним в ногу. И если на вечный рекорд Уэйна Гретцки (2857) претендовать трудно, то как цель взять второе место (Яромир Ягр – 1921), наметив за ориентир красивую цифру “2000”, вполне можно.

Вообще Кросби – не только капитан “Питтсбурга”, но и символ поколения, а также идол для молодых игроков. Об этом вышла большая статья на ESPN, в которой хоккеисты уже признаются, что в детстве у них над кроватью висел постер Сида.

“Не совсем над кроватью, а в нашей прачечной, – уточняет 23-летний защитник “Колорадо” Кейл Макар. – С помощью этого плаката мы измеряли рост. Становились рядом и делали засечки”.

“Почти у каждого из моих знакомых был плакат Кросби с его изображением в натуральную величину, – говорит 20-летний нападающий “Баффало” Дилан Козенс. – Мы все равнялись на Кросби. А однажды я сам вышел против него на лед. И хотел выиграть у него каждое вбрасывание. Но за счет опыта Сидни брал верх”.

Это новое “поколение Кросби”, как раньше молодые игроки приходили в хоккей, получая вдохновение от Гретцки, Бобби Орра, Горди Хоу. “Сид был нашим богом, – говорит 20-летняя звезда “Нью-Джерси” Джек Хьюз. – Я встречался с ним несколько раз. Мне повезло, потому что его агент Пэт Бриссон был другом нашей семьи. Я всегда очень нервничал. Кросби – лучший игрок нашего времени. Когда я рос и учился играть в хоккей, Сид был лучшим все эти годы. И сейчас я получаю огромное удовольствие, когда выхожу против него, могу с ним соревноваться. А когда я рос, у нас в доме была куча футболок с номером 87″.

Кросби – идол. Вот почему его с ходу включили в тройку неприкасаемых игроков, когда сборная Канады начала набирать состав на Олимпиаду. Такой же идол, как Овечкин – для России. Их противостояние, начавшееся в 2005 году, еще не потеряло актуальности.

Павел Лысенков является обозревателем “Матч ТВ” и постоянным автором NHL.com/ru.

Дата рефера: 2021-12-11 22:32:59