"Колорадо" и Ничушкин справились со сложным тестом kolorado i nichushkin spravilis so slozhnym testom 61b221d81323d

“Колорадо” и Ничушкин справились со сложным тестом

“Мне понравилось, как мы сыграли в атаке сегодня, – высказался главный тренер “Эвеланш” Джаред Беднар, который продолжает наращивать свой отрыв от предшественников в качестве самого побеждающего тренера в истории клуба. – Мы бросаем по воротам – это самое главное. Да и к игре в большинстве у меня нет особых претензий”.

Вряд ли нашелся бы человек, который правильно предсказал итоговый счет после первого периода. Хозяева вели 2:1, и ничто, казалось, не предвещало бури в исполнении “Эвеланш”. Один из голов “Рейнджерс”, кстати, как и полагается, организовал Артемий Панарин, выдавший зрячий пас назад на синюю линию Джейкобу Трубе.

Но во втором периоде с колорадских гор сошла лавина, которая погребла под собой вратаря-дебютанта “Рейнджерс” Адама Хуску. Напомним, основной вратарь ньюйоркцев Игорь Шестеркин находится в лазарете, а Александр Георгиев играл накануне и заслужил право на небольшой отдых. В итоге в ворота встал 24-летний Хуска, еще ни разу не игравший на уровне НХЛ.

Если первый период Хуска, сделавший на этом отрезке 18 сэйвов, может занести себе в актив – лишь Микко Рантанен сумел пробить его броском подмышку, то второй начался с мастер-класса Нэйтана Маккиннона. Выйдя к воротам, капитан “Эвеланш”, как мушкетер, ткнул шайбу одной рукой прямо между щитков голкиперу.

В следующей голевой атаке здорово проявил себя Валерий Ничушкин, один из самых заметных игроков в этой встрече. Сохранив владение шайбой в чужой зоне он отбросил ее назад Кейлу Макару, а под бросок последнего ловко подставил клюшку Назим Кадри.

Затем отличилась вторая бригада большинства “Лавины”, где Ничушкин сыграл роль помехи для Хуски во время броска Алекса Ньюхука. А под конец периода два эффектных гола с интервалом в 22 секунды забросил Логан О’Коннор.

Третий период стал уже формальностью.

“В нападении у нас всё работает как часы, – порадовался О’Коннор. – В защите пока еще остаются недоработки, но хорошо, что мы можем компенсировать это атакой. Второй период получился просто замечательным. Думаю, мы явно испортили настроение сопернику и слегка остудили пыл трибун”.

В ближайших трех матчах “Колорадо” нужно будет уже не остужать, а разогревать пыл трибун – команда возвращается в Денвер, где проведет три матча, в том числе с теми же “Рейнджерс” 14 декабря. А с нынешнего, самого длинного в сезоне пятиматчевого выездного турне хоккеисты “Лавины” привезли семь очков (3-1-1), в очередной раз доказав, что после неудач умеют быстро приходить в себя. Поражение от “Оттавы” (5:6 ОТ) 4 декабря было обидным, но с тех пор были 7:5 против “Филадельфии” и вот теперь 7:3 против “Рейнджерс”. В октябре на фоне травм было три поражения подряд, но затем три победы в следующих четырех матчах. Два кряду поражения в ноябре – и серия из шести побед.

Сейчас у “Лавины” 10 побед в 13 последних встречах и сложно найти в НХЛ более “горячую” команду. На этом промежутке они пять (!) раз выдавали матчи с семью заброшенными шайбами. И матч против “Рейнджерс”, что удивительно, стал первым за это время, в котором не забивали защитники “Лавины”. Впрочем, на их счету в этой встрече семь голевых передач, и у “Колорадо” по-прежнему самая результативная в НХЛ линия обороны – 83 очка.

Приятной новостью для “Эвеланш” стало и возвращение на трудовую вахту вратаря Дарси Кемпера, не игравшего с 26 ноября из-за травмы верхней части тела. От него потребовалось 26 сэйвов, самый эффектный из которых случился, пожалуй, еще в первом периоде при счете 1:1, когда голкиперу пришлось нейтрализовать выход “два в ноль” Баркли Гудроу и Кевина Руни.

Интересно, что Кемпер не присутствовал на льду во время последнего из голов “Колорадо” – ему пришлось приводить в порядок свою экипировку и на полторы минуты его подменил Юнас Юханссон.

“Когда пропускаешь несколько матчей, хочется как можно быстрее войти в ритм, – заметил Кемпер. – С каждой минутой я чувствовал себя всё более и более комфортно. Это и было моей целью сегодня. Когда партнеры забивают семь, это бесспорно помогает”.

“Кемпс сделал несколько важных сэйвов в третьем периоде, позволяя нам всё время быть на расстоянии от соперника, – признал автор дубля Микко Рантанен. – Честно говоря, при игре в своей зоне мы еще далеки от идеала”.

Возможно, это и так – по пропущенным шайбам (79) “Лавина” занимает лишь 22-е место в НХЛ. Зато атака “Колорадо” выглядит необычайно грозной – защитник Кертис Макдермид стал сегодня 22-м (!) игроком “Лавины”, набравшим очки в этом сезоне. В следующем матче против “Детройта” (суббота, 5:00 мск) команда из Денвера может стать первой, которая доберется до сотни заброшенных шайб. Сейчас в этой графе у “Колорадо” красуется цифра “99”.

Дата рефера: 2021-12-09 22:33:44