"Коламбус" продлил контракт Мерзликина kolambus prodlil kontrakt merzlikina 614a9b089c5ab

“Коламбус” продлил контракт Мерзликина

Чемпионат 2021-22 годов станет для 27-летнего вратаря последним по двухлетнему контракту, который он заключил 23 апреля 2020 года. Мерзликин мог получить статус неограниченно свободного агента.

В минувшем сезоне голкипер сыграл 28 матчей (23 старта), одержав восемь побед (две на ноль), потерпев 12 поражений в основное время и пять в дополнительное. В среднем за игру он пропускал 2,77 шайбы (КН) и парировал 91,6% бросков (ОБ).

[Подписывайтесь на нас во “ВКонтакте”, Facebook и Twitter для другого эксклюзивного контента и новостей НХЛ!]

“Вратари – сильная сторона нашего состава. Элвис Мерзликин сыграл важную роль в команде за последние два года, и мы очень рады, что договорились с ним о продлении контракта, который позволит нам рассчитывать на него в следующие шесть лет, – сказал генеральный менеджер Ярмо Кекалайнен. – У него хорошие габариты (рост – 190,5 см, вес – 84 кг), он подвижен и очень любит хоккей. Мы считаем, что он станет одним из ключевых игроков нашей команды в ближайшие годы”.

“Коламбус” задрафтовал Мерзликина в 2014 году в третьем раунде под 76-м номером. В общей сложности на его счету 61 игра (54 старта) в регулярных чемпионатах НХЛ: 21-21-13, КН – 2,54, ОБ – 92,0%, семь матчей на ноль.

Голкипер дебютировал в НХЛ в 2019 году, и по итогам этого двухлетнего периода делит четвертое место в лиге по показателю ОБ, пятое по играм на ноль и 11-е по коэффициенту КН среди вратарей, сыгравших не менее 50 матчей.

Мерзликин провел два поединка в плей-офф: 1-1, КН – 1,96, ОБ – 94,6%.

Этим летом на глазах Мерзликина в результате несчастного случая с фейерверком погиб его одноклубник и земляк Матисс Кивлениекс. Трагедия случилась 4 июля на свадьбе дочери тренера вратарей “Коламбуса” Мэнни Легаси.

Мерзликин назвал родившегося сына Ноксом Матиссом в честь Кивлениекса.

Дата рефера: 2021-09-22 09:55:04