Итоги дня: "Вегас" остановил "Даллас" itogi dnya vegas ostanovil dallas 61b221e8d7b0a

Итоги дня: “Вегас” остановил “Даллас”

МАТЧ ДНЯ

“Вегас Голден Найтс” – “Даллас Старз” – 5:4

“Даллас” вел в счете 4:2 за 11 минут до конца третьего периода, но пропустил трижды подряд и потерпел первое поражение за восемь матчей. Ключевой момент игры произошел сразу после четвертого гола “Старз”: Тайлер Сегин не попал в упор в пустые ворота и не смог сделать счет 5:2, после чего “Голден Найтс” забросили три шайбы.

Главным творцом победы “Вегаса” (15-10-0), который выиграл в третий раз подряд, стал Марк Стоун, забивший два гола и сделавший передачу. После промаха Сегина он сказал партнерам, что этим шансом они могут воспользоваться. В ответной атаке Майкл Амадио сократил отставание до минимума, на отметке 54:47 Стоун оформил дубль и сравнял сче, а еще через 67 секунд Макс Пачиоретти забил победный гол.

По ходу встречи “Голден Найтс” поменяли вратаря Робина Ленера, пропустившего три шайбы с 10 бросков, на Лорана Броссуа, отразившего 12 бросков из 13.

Для “Далласа” поражение стало первым с 18 ноября. Дублем у “Старз” отметился Джо Павелски, Джейсон Робертсон набрал 2 (1+1) очка и продлил результативную серию до семи игр, а Брэйден Холтби сделал 40 сэйвов.

“Даллас” реализовал три шанса в большинстве из трех (все – до середины второго периода), а “Вегас” не воспользовался ни одной возможностью из трех.

Российские игроки обеих команд (Александр Радулов, Денис Гурьянов и Евгений Дадонов) остались без очков.

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

1. Марк Стоун, н (“Даллас”): 2 гола, 1 передача

Стоун продлил результативную серию до шести матчей и забил свои второй и третий голы в сезоне. В предыдущих 12 играх в его активе была одна шайба и 11 передач. Это его девятый матч с 3+ очками. В истории “Голден Найтс” больше только у Уильяма Карлссона (13), Макса Пачиоретти (12) и Джонатана Маршессо (12).

2. Маккензи Блэквуд, в (“Нью-Джерси”): 25 сэйвов, шатаут

Вратарь “Девилз” оформил второй шатаут в сезоне и восьмой в карьере. Всего в 10 матчах против “Филадельфии” он ни разу не проиграл в основное время, одержав восемь побед и дважды сыграв на ноль.

3. Логан О’Коннор, н (“Колорадо”): 2 гола

О’Коннор стал 15-м игроком в истории клуба, забившим два гола за 22 секунды или менее. А за последние 15 сезонов такое удавалось только Нэйтану Маккиннону (13 секунд, 14 ноября 2015-го) и Александру Керфуту (21 секунда, 5 ноября 2017-го).

ЦИТАТА ДНЯ

Главный тренер Жерар Галлан о поражении от “Колорадо” со счетом 3:7:

“Мы дали сопернику создать слишком голевых моментов, предоставили им чересчур много шансов. Мы просто открыли перед ними дверь. Нам не удалось строго сыграть в защите, как мы обычно это делаем, и мы об этом поговорили. Мы много теряли шайбу, а соперник этим воспользовался”.

ЦИФРА ДНЯ

“Эвеланш” стали третьей командой в этом сезоне, забившей пять голов за один период. Также это удалось “Монреалю” в матче против “Питтсбурга” 27 ноября (в третьем периоде) и “Сент-Луису” в матче против “Аризоны” 18 октября (во втором периоде).

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

“Нью-Джерси Девилз” – “Филадельфия Флайерз” – 3:0

“Филадельфия” (8-12-4) потерпела 10-е поражение подряд (0-8-2), за это время уступив с общим счетом 18:47. Для “Флайерз” это была вторая игра после увольнения с поста главного тренера Алена Виньо и прихода Майка Йео. Шесть из 10 поражений на счету голкипера Картера Харта, отразившего 24 броска. “Нью-Джерси” (10-9-5) не допустил пятого поражения подряд. “Девилз” добыли победу благодаря голам Еспера Братта и Доусона Мерсера во втором периоде, а также шайбе Майкла Маклауда в пустые ворота. Вратарь Маккензи Блэквуд сделал 25 сэйвов и оформил второй шатаут в сезоне.

“Нью-Йорк Рейнджерс” – “Колорадо Эвеланш” – 3:7

“Колорадо” (14-7-2) одержал 10-ю победу за последние 13 матчей благодаря пяти голам во втором периоде и завершил победную серию “Рейнджерс “(17-5-3) на отметке в семь игр. Нэйтан Маккиннон завершил девятиматчевую голевую засуху, Логан О’Коннор и Микко Рантанен оформили по дублю, а Назим Кадри набрал 3 (1+2) очка, хотя не выходил на лед в третьем периоде из-за травмы нижней части тела. С 34 очками в 22 матчах Кадри занимает четвертое место в списке лучших бомбардиров лиги. В ворота “Эвеланш” после пяти пропущенных игр вернулся Дарси Кемпер, сделавший 26 сэйвов. У “Рейнджерс” по шайбе забросили Джейкоб Труба, Нильс Лундквист и Филип Хытил, а Артемий Панарин отметился передачей. В воротах “Нью-Йорка” сыграл дебютировавший в НХЛ Адам Хуска, сделавший 32 сэйва.

“Ванкувер Кэнакс” – “Бостон Брюинз” – 2:1 Б

“Ванкувер” (10-15-2) одержал вторую победу подряд после смены тренера Трэвиса Грина на Брюса Будро. “Кэнакс” открыли счет в конце второго периода после гола Брока Бесера в большинстве, а “Бостон” сравнял счет также в большинстве в третьем периоде усилиями Патриса Бержерона. В серии буллитов у “Кэнакс” отличились Джей-Ти Миллер и Бо Хорват, а вратарь “Ванкувера” Тэтчер Демко справился с обеими попытками и отразил 35 бросков за 65 минут. Будро стал пятым тренером “Кэнакс”, выигравшим оба первых матча. “Брюинз” (12-8-2) набрали очки в третьем матче подряд (1-0-2). “Ванкувер” играл без защитника Оливера Экмана-Ларссона, получившего травму неизвестного характера, а во втором периоде потерял защитника Трэвиса Хэмоника.

Дата рефера: 2021-12-09 22:34:00