Итоги дня: "Сиэтл" начал историю с победы itogi dnya sietl nachal istoriyu s pobedy 6151e43217a9f

Итоги дня: “Сиэтл” начал историю с победы

“Сиэтл Кракен” – “Ванкувер Кэнакс” – 5:3

32-я команда НХЛ совершила еще один исторический шаг, не только проведя первый контрольный матч, но и одержав в нем яркую победу. После двух периодов матча, который прошел в Спокане (штат Вашингтон), “Сиэтл” уступал 0:2, но последние 40 минут встречи выиграл со счетом 5:1.

Главным героем встречи стал Морган Гики, при счете 3:3 в третьем периоде забивший два гола подряд. Первый гол в истории клуба в контрольном матче забил Райли Шихэн (он же, кстати, стал автором последнего гола на детройтской Joe Louis Arena), а Джаред Макканн забросил шайбу и сделал одну передачу.

У “Ванкувера” по голу забили Джек Рэтбоун, Брок Бесер и Нильс Хёгландер.

“Кракен” проведет еще пять предсезонных матчей, а первый домашний матч на Climate Pledge Arena состоится 23 октября. И соперником тоже станет “Ванкувер”. Первый камень в фундаменте принципиального соперничества заложен

“Нью-Йорк Рейнджерс” – “Нью-Йорк Айлендерс” – 0:4

В первом предсезонном матче для обеих команд “Айлендерс” вновь показали, что у них всё в порядке с обороной и вратарской линией. Основной вклад в победу внес форвард четвертого звена Кэл Клаттербак, забивший гол и сделавший две передачи, а вратари Илья Сорокин (13 сэйвов) и Якуб Скарек (15 сэйвов) не пропустили ни разу. В воротах “Рейнджерс” играли Александр Георгиев (12/15 сэйвов) и Адам Хаска (7/8).

Среди полевых игроков был только один россиянин – нападающий “Рейнджерс” Виталий Кравцов, которого накануне новичок команды Райан Ривз на тренировке учил драться. В игре новые навыки форварду не потребовались: он сыграл 14:45 и нанес два броска по воротам.

“Вашингтон Кэпиталз” – “Бостон Брюинз” – 2:3 Б

“Вашингтон” в дебютном сентябрьском матче сыграл без Александра Овечкина, Евгения Кузнецова и Ильи Самсонова, зато с Дмитрием Орловым (24:47, минус-1, 1 бросок, 1 хит), отметившимся эффектным силовым приемом.

В составе “Бостона” россиян не было вовсе. Самое хорошее настроение у “Брюинз” после матча было у Джейка Дебраска и Эрика Хаулы, которые забили по голу в основное время и реализовали по буллиту. В воротах “Кэпиталз” играли Финикс Копли (12/14 cэйвов) и Витек Ванечек (9/9).

“Флорида Пэнтерз” – “Нэшвилл Предаторз” – 5:4 ОТ

Команды провели две встречи разными составами. В первом победу “Пэнтерз” принес неугомонный Сэм Беннетт, не растерявший ни капли энергии с мощной концовки прошлого сезона. Но еще более ярко сыграл Фрэнк Ватрано, оформивший хет-трик. У “Нэшвилла” дублем отметился Таннер Джаннот. В третьем периоде соперники забили пять голов, а Джаннот сравнял счет за 2:54 до конца. Заметную роль у “Предаторз” играл Яков Тренин, забивший гол в меньшинстве, сделавший передачу и сыгравший почти 20 минут.

За “Флориду” сыграл Максим Мамин (14:08, минус-1, 0 бросков). Вернулся в строй после перелома ноги защитник Аарон Экблад, проведший на льду 24:19 и нанесший три броска по воротам.

“Флорида Пэнтерз” – “Нэшвилл Предаторз” – 3:1

Гол и две передачи Брэндона Монтура помогли “Флориде” победить и во втором матче с “Нэшвиллом”. Всем трем голам ассистировал капитан команды Александр Барков. По шайбе в большинстве забросили Энтони Дюклер и Картер Верхеги.

В воротах “Пэнтерз” весь матч отыграл Спенсер Найт, сделавший 29 сэйвов. Сергей Бобровский на лед в воскресенье не выходил.

Единственный гол “Нэшвилла” забил Егор Афанасьев, в конце второго периода сокративший отставание до 1:2. 20-летний Афанасьев был выбран “Хищниками” во втором раунде (под общим 45-м номером) драфта-2019. О попадании в состав пока говорить рано, но проявить себя габаритному форварду удалось.

“Вегас Голден Найтс” – “Сан-Хосе Шаркс” – 2:4

“Шаркс” уверенно провели встречу, два раза реализовав большинство и ни разу не позволив “Вегасу” вести в счете. “Сан-Хосе” реализовал два шанса в большинстве из трех, другие две шайбы забросил в равных составах. “Голден Найтс” в первом периоде потеряли Марка Стоуна, в лицо которого попала шайба. В игру он больше не вернулся. Первый матч за “Вегас” провел Евгений Дадонов.  У него был несколько опасных моментов, но в итоге он сыграл 16:13 при полезности минус-2 и двух бросках в створ.

“Виннипег Джетс” – “Оттава Сенаторз” – 2:3 ОТ

Гол Шейна Пинто на 25-й секунде овертайма принес победу “Оттаве”. Один из голов “Виннипега” забил Пьер-Люк Дюбуа. Нападающий “Сенаторз” Ридли Грейг, открывший счет в первом периоде, был удален до конца матча за опасный удар клюшкой в отношении Дюбуа, которому на лицо наложили 15 швов.

За “Оттаву” сыграл нападающий Егор Соколов (15:27, 2 броска), в этом году претендующий на дебют в НХЛ. За “Виннипег” сыграл Евгений Свечников, в августе заключивший контракт с командой Американской хоккейной лиги “Манитоба”. Если бывшему форварду “Детройта” удастся проявить себя на сборах, его контракт будет переписан на двусторонний. Сегодня он сыграл 13:37 и стал одним из четырех игроков с положительной полезностью, в целом произведя достойное впечатление.

“Анахайм Дакс” – “Сан-Хосе Шаркс” – 3:6

После двух периодов счет был 3:3, но “Анахайм” забил три раза подряд в последние 10 минут и вырвал победу. Нападающий “Дакс” Александр Волков стал одним из трех игроков своей команды, забившим гол и сделавшим пас. Он провел на площадке 15:39, получил полезность плюс-1, четыре минуты штрафа и один раз бросил по воротам.

Tweet from @AnaheimDucks: Highlights from tonight’s win over SJS. #FlyTogether pic.twitter.com/tlm3byuwEm

За “Шаркс” сыграли трое россиян. Нападающий Александр Барабанов, ярко проявивший себя в концовке прошлого сезона после обмена из “Торонто”, провел на льду 16:31, нанес два броска по воротам. А вот у защитника Артемия Князева выдался сложный день. Он проиграл личный матч со счетом 1:3, зато сыграл много: 22:33, из которых почти пять минут пришлись на большинство.

Первую половину матча в воротах “Сан-Хосе” отыграл Алексей Мельничук, отразивший восемь бросков из 10. Сменивший его Зак Савченко справился с 14 бросками.

“Калгари Флэймз” – “Эдмонтон Ойлерз” – 0:4

“Эдмонтон” не оставил шансов сопернику, перебросав “Калгари” со счетом 49-15 и забив четыре безответных гола во втором периоде за отрезок в 13 минут. “Ойлерз” использовали одно большинство из семи, а на ноль у гостей сыграли Илья Коновалов (семь сэйвов за 29:58) и Стюарт Скиннер (восемь сэйвов за 30:02). У 23-летнего Коновалова есть реальный шанс в этом сезоне дебютировать в НХЛ, учитывая не самый стабильный дуэт вратарей в “Ойлерз”. За “Калгари” сыграл российский защитник Никита Задоров (20:27, две минуты штрафа, два хита), которого не было на льду ни при одном из голов.

Дата рефера: 2021-09-27 22:33:06