Итоги дня: Шестеркин выиграл дерби Нью-Йорка itogi dnya shesterkin vyigral derbi nyu jorka 619face632312

Итоги дня: Шестеркин выиграл дерби Нью-Йорка

МАТЧ ДНЯ

“Нью-Йорк Айлендерс” – “Нью-Йорк Рейнджерс” – 1:4

Четвертое звено набрало пять очков и принесло “Рейнджерс” (12-4-3) шестую победу в последних семи матчах. Кевин Руни впервые в НХЛ забил два гола, Райан Ривз сделал две передачи, а Баркли Гудроу один раз ассистировал партнерам. Также дублем у гостей отметился Крис Крайдер, который довел снайперский счет до 15 голов. Вратарь Игорь Шестеркин сделал 20 сэйвов.

“Они сыграли замечательно, – сказал тренер “Рейнджерс” Жерар Галлан о четвертом звене. – Сегодня они хорошо поработали и стали ключом к победе”.

Единственную шайбу “Айлендерс” (5-9-2) забросил Энди Эндрейофф, а Семен Варламов отразил 17 бросков. “Островитяне” потерпели седьмое поражение подряд, за этот отрезок забив всего семь голов и проиграв каждый матч с разницей не менее трех шайб.

“Это тяжело, – сказал центрфорвард “Айлендерс” Кейси Сизикас. – Мы работаем. Мы усердно работаем, создаем возможности, но пока не можем их реализовать. В этом главная трудность – мы стараемся и работаем, но результата добиться не можем”.

“Айлендерс” играли без восьми игроков основного состава, в том числе без пяти из топ-шести защитников.

“Неважно, каким составом мы играем, это НХЛ – ты либо можешь победить, либо нет, – сказал тренер “Айлендерс” Барри Тротц. – Сейчас мы можем контролировать только свое отношение к делу. С ним всё в порядке, просто у нас пока не происходит прорыв. Но мы сражались”.

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

1. Леон Драйзайтль, н (“Эдмонтон”): 2 гола, 2 передачи

Нападающий “Ойлерз” довел личный счет до 20 голов в 19 матчах. Последний раз до рубежа в 20 шайб быстрее добирался Марио Лемье, в сезоне 1995-96 сделавший это за 18 игр. А в истории “Эдмонтона” быстрее это делал только Уэйн Гретцки в сезоне 1985-86 (16 игр).

2. Александр Овечкин, н (“Вашингтон”): 3 передачи

После 20 матчей на счету Овечкина 33 очка (15 голов, 18 передач). 18 передач после 20 игр сезона – это новый личный рекорд Александра, в сезоне 2008-09 ассистировавшего партнерам 17 раз на этом отрезке. Овечкин стал всего восьмым игроком в истории, сделавшим не менее 18 передач в первых 20 матчах среди хоккеистов, начавших чемпионат в возрасте 36 лет.

3. Элвис Мерзликин, в (“Коламбус”): 36 сэйвов, шатаут

Голкипер “Блю Джекетс” отразил все 36 бросков “Виннипега” (3:0) и впервые в сезоне сыграл на ноль. Это его восьмой шатаут в карьере (за 72 матча).

ЦИТАТА ДНЯ

Нападающий “Миннесоты” Маркус Фолиньо о том, что автобус с его командой попал в двухчасовую пробку и прибыл на матч с “Нью-Джерси” в Prudential Center за 34 минуты до стартового вбрасывания (начало встречи было отложено на 24 минуты):

“Мы в автобусе не переживали и крутили песню “Don’t Worry, Be Happy”. Поездка получилась насыщенной. Мы сплотились, сходили на ужин, узнали больше друг про друга. В общем, мы это запомним. Было круто. У нас получилась очень милая и насыщенная экскурсия по Нью-Йорку. Молодежи тоже понравилось. Я уже и раньше опаздывал на матчи, но на этот раз было по-другому. По мере приближения к арене у нас всё активнее разгоралась танцевальная вечеринка. Так что у всех было отличное настроение, хотя ноги в игре, конечно, были тяжелыми”.

ЦИФРА ДНЯ

Капитан “Эдмонтона” Коннор Макдэвид достиг отметки в 400 передач за 426 матчей. В истории НХЛ только троим удавалось это быстрее: Уэйну Гретцки (290 игр), Марио Лемье (353) и Петеру Штясны (411).

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

“Баффало Сэйбрз” – “Бостон Брюинз” – 1:5

“Бостон” (10-6-0) забил четыре гола в первом периоде менее чем за шесть минут, чего хватило для четвертой победы в пяти матчах. Патрис Бержерон, Давид Пастрняк и Чарли Койл набрали по 2 (1+1) очка, а вратарь Джереми Суэймэн сделал 24 сэйва. Для “Баффало” (7-10-2) поражение стало четвертым подряд. Единственный гол “Сэйбрз” забил Кайл Окпосо, а Аарон Делл пропустил четыре шайбы с 22 бросков и на старте второго периода был заменен на Дастина Токарски. “Баффало” пропускал не менее пяти шайб в пяти из шести последних матчей.

“Флорида Пэнтерз” – “Филадельфия Флайерз” – 2:1 ОТ

Гол Аарона Экблада на третьей минуте овертайма и 32 сэйва Сергея Бобровского позволили “Флориде” (14-2-3) одержать 11-ю подряд победу дома с начала сезона. “Пэнтерз” повторили рекорд “Чикаго Блэк Хокс” (1963-64) по победной домашней серии с начала сезона. А Бобровский установил клубный рекорд по серии без поражений в основное время с начала сезона (9-0-2). “Филадельфия” (8-6-4) потерпела четвертое поражение подряд (0-2-2) несмотря на 43 сэйва Мартина Джонса и гол Джоэла Фараби.

“Нью-Джерси Девилз” – “Миннесота Уайлд” – 2:3 Б

40 сэйвов Кэма Тэлбота позволили “Миннесоте” (12-6-1) одержать победу несмотря на то, что “Нью-Джерси” забил два гола в третьем периоде и сравнял счет. В том числе за 1:07 до конца третьего периода, когда Егор Шарангович сделал счет 2:2, забив свой третий гол за два матча. У “Уайлд” по шайбе забросили Райан Хартман и Нико Штурм, а Кевин Фиала стал единственным, отличившимся в серии буллитов. “Девилз” (8-5-4) не реализовали ни одного шанса в большинстве из четырех (и ни одного из 10 в последних трех встречах).

“Питтсбург Пингвинз” – “Ванкувер Кэнакс” – 4:1

“Питтсбург” (9-6-4) продлил победную серию до четырех матчей благодаря 36 сэйвам Тристана Джарри и голам четырех разных игроков. Единственную шайбу “Ванкувера” (6-12-2) забросил Бо Хорват, прервавший семиматчевую очковую засуху. Однако “Кэнакс” потерпели седьмое поражение за восемь матчей, уступив этот отрезок с общей разницей 14:33.

“Вашингтон Кэпиталз” – “Монреаль Канадиенс” – 6:3

Три передачи Александра Овечкина, который довел бомбардирский счет до 33 (15+18) очков в 20 матчах, помогли “Вашингтону” (12-4-5) одержать седьмую победу в последних девяти встречах (7-1-1). Евгений Кузнецов и Дмитрий Орлов забили по голу, а Илья Самсонов, до этого оформивший два сухаря подряд, сделал 25 сэйвов. “Монреаль” (5-14-2) потерпел пятое поражение в шести матчах. В состав “Канадиенс” после четырех пропущенных игр из-за сотрясения мозга вернулся Джейк Аллен, сделавший 28 сэйвов. “Монреалю” не удалось впервые в сезоне одержать несколько побед подряд.

“Коламбус Блю Джекетс” – “Виннипег Джетс” – 3:0

Элвис Мерзликин сделал 36 сэйвов и впервые в сезоне сыграл на ноль, чем помог “Коламбусу” (11-6-0) одержать четвертую победу в пяти последних матчах. По голу у “Блю Джекетс” забили Грегори Хоффман, Зак Веренски и Эндрю Пик, а Владислав Гавриков отметился передачей. “Виннипег” (9-6-4) за последние три игры набрал одно очко, забив в общей сложности четыре гола. Голкипер “Джетс” Коннор Хеллебак сделал 29 сэйвов.

“Детройт Ред Уингз” – “Сент-Луис Блюз” – 4:2

35 сэйвов Алекса Недельковича помогли “Детройту” (9-9-3) прервать серию из четырех поражений. Голом и передачей у “Ред Уингз” отметился Робби Фаббри, проводивший первый матч против своей бывшей команды, с которой он в 2019 году выигрывал Кубок Стэнли. Также голом и передачей у “Детройта” отметился Дилан Ларкин. “Сент-Луис” (10-7-2) проиграл в шестой раз за последние восемь встреч (2-5-1). По голу у “Блюз” забили Павел Бучневич и Давид Перрон, а голкипер Вилле Хуссо сделал 19 сэйвов.

“Нэшвилл Предаторз” – “Вегас Голден Найтс” – 2:5

Макс Пачиоретти выздоровел после травмы и провел первый матч с 14 октября, отметился передачей и помог “Вегасу” (12-8-0) одержать третью победу за четыре матча. По голу и передаче у “Голден Найтс” на свой счет записали Чендлер Стивенсон и Марк Стоун, а Робин Ленер справился с 26 бросками. В состав “Нэшвилла” (10-8-1) после девяти пропущенных матчей вернулся Филип Форсберг, оформивший дубль.

“Колорадо Эвеланш” – “Анахайм Дакс” – 5:2

Назим Кадри продлил результативную серию до 10 матчей, забив гол и сделав передачу, чем помог “Колорадо” (10-5-1) победить в шестой раз подряд. За время победной серии, которая совпала с возвращением в состав Валерия Ничушкина (на его счету гол), “Эвеланш” переиграли соперников с общим счетом 36:15. Защитник “Колорадо” Кейл Макар отличился в четвертой игре подряд, а вратарь Юнас Юханссон пропустил одну шайбу с 20 бросков, заменив Дарси Кемпера, у которого вновь возникли проблемы с коньками. “Анахайм” (10-7-3) потерпел третье поражение подряд после серии из восьми побед. Оба гола “Дакс” забил Сонни Милано, а Джон Гибсон справился с 31 броском.

“Лос-Анджелес Кингз” – “Торонто Мэйпл Лифс” – 2:6

“Торонто” (14-6-1) одержал четвертую гостевую победу подряд и седьмую за последние восемь матчей. Джон Таварес, Остон Мэттьюз и Пьер Энгвалл набрали по 2 (1+1) очка, Расмус Сандин сделал три передачи, а Джек Кэмпбелл отразил 30 бросков. “Лос-Анджелес” (8-8-3) потерпел пятое подряд поражение после семиматчевой победной серии. Защитник “Кингз” Шон Дурзи, задрафтованный в 2018 году “Торонто”, в своем дебютном матче в НХЛ отметился голом и передачей.

“Сиэтл Кракен” – “Каролина Харрикейнз” – 2:1

Гол Маркуса Юханссона за 3:08 до конца третьего периода принес “Сиэтлу” (6-12-1) вторую победу подряд. Вратарь “Кракена” Филипп Грубауэр сделал 35 сэйвов, в том числе 16 во втором периоде. Единственный гол “Каролины” забил Брендан Смит, а Фредерик Андерсен сделал 20 сэйвов. “Харрикейнз” проиграли в основное время впервые за шесть игр семиматчевого гостевого турне.

“Аризона Койотиз” – “Эдмонтон Ойлерз” – 3:5

Леон Драйзайтль и Коннор Макдэвид забили по два гола и сделали по две передачи, Зак Кассиан набрал 3 (1+2) очка, и “Эдмонтон” (14-5-0) не допустил второго поражения подряд. Голкипер Микко Коскинен сделал 24 сэйва и установил рекорд “Ойлерз” по числу матчей, необходимых для достижения отметки в 10 побед. Ему потребовалось 12 игр, а прежний рекорд (Грант Фюр, Энди Муг) составлял 13 матчей. “Аризона” (4-14-2) не смогла продлить победную серию до трех матчей, проиграв в основное время впервые за пять ир.

“Сан-Хосе Шаркс” – “Оттава Сенаторз” – 6:3

Гол и две передачи Тимо Майера принесли “Сан-Хосе” (10-8-1) вторую победу подряд. По первому голу в сезоне у “Шаркс” забили Ник Бонино и Мэтт Нието, Эрик Карлссон сделал две передачи, а Джеймс Раймер отразил 26 бросков. “Оттава” (4-12-1) потерпела девятое поражение за последние 10 игр (1-8-1). Голом и передачей у “Сенаторз” отметился Брэди Ткачук, а вратарь Мэтт Мюррей в своем первом матче с 10 ноября сделал 23 сэйва.

Дата рефера: 2021-11-25 22:33:58