Итоги дня: Овечкин не справился с Бобровским itogi dnya ovechkin ne spravilsya s bobrovskim 61a795ac07ab5

Итоги дня: Овечкин не справился с Бобровским

МАТЧ ДНЯ

“Флорида Пэнтерз” – “Вашингтон Кэпиталз” – 5:4

“Флорида” проигрывала после двух периодов со счетом 1:4, но в последние 20 минут забила четыре безответных гола, в том числе победный за 14,4 секунды до конца основного времени в исполнении Сэма Райнхарта.

“Чувство потрясающее, – сказал Райнхарт. – Победить в таком матче в основное время – большое дело”.

В третьем периоде “Пэнтерз” (15-4-3) перебросали “Вашингтон” со счетом 27-2, а по шайбе также забросили Райан Ломберг, Ээту Луостаринен и Сэм Беннетт, а Сергей Бобровский отразил 23 броска, в том числе нейтрализовав опаснейшие моменты при счете 1:4 и 3:4.

“Эта команда всегда в себя верит, мы никогда не сдаемся, – сказал Ломберг. – Как только упала первая деталь домино, мы поднажали, и вот результат”.

У “Вашингтона” (14-4-5) прервалась трехматчевая победная серия. По голу у “Кэпиталз” забили Коннор Макмайкл, Бек Маленстин, Ларс Эллер и Ник Дженсен, а защитник Дмитрий Орлов отметился двумя передачами. Вратарь “Столичных” Илья Самсонов установил личный рекорд, отразив 46 бросков.

Александр Овечкин остался без очков. Ему осталось забить один гол до отметки 750 и один гол в большинстве, чтобы догнать Дэйва Андрейчука (274) на первом месте в истории.

“Мы перестали работать, вот и всё, что я могу сказать, – отметил тренер “Вашингтона” Питер Лавиолетт. – А соперник работал усердно. Мы перестали работать и получили такую разницу по броскам”.

В третьем периоде игроки “Кэпиталз” трижды нарушили правила, в том числе на последней минуте. “Флорида” забила два гола в большинстве и один в меньшинстве.

Первый гол “Флориды” забил Джо Торнтон, таким образом набравший 1533-е очко в карьере и догнавший Марка Рекки на 12-м месте в истории.

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

1. Филип Форсберг, н (“Нэшвилл”): 4 гола

Форсберг оформил седьмой в карьере хет-трик в матче с “Коламбусом” (6:0), а также повторил клубный рекорд, забив четыре гола. Ранее это удавалось Рокко Гримальди (25 марта 2021 года) и Эрику Найстрему (24 января 2014 года). В этом сезоне он стал четвертым игроком в НХЛ, оформившим покер (после Тайлера Бертуцци, Брока Нельсона и Патриса Бержерона).

2. Роопе Хинтц, н (“Даллас”): 3 гола

Первый в карьере хет-трик 25-летнего финского форварда помог “Старз” переиграть “Харрикейнз” (4:1) и продлить победную серию до пяти матчей. На этом отрезке на счету Хинтца семь голов, а также 10 в последних девяти играх.

3. Брэйден Холтби, н (“Даллас”): 39/40 сэйвов, SV% = 97,5%

Холтби лишился шатаута в матче с “Каролиной” за 3:33 до конца третьего периода. Для голкипера матч стал 500-м в карьере, а победа – 293-й. Он стал первым вратарем в истории НХЛ, в первых 500 матчах побеждавшим так часто. Ранее рекорд принадлежал Жаку Планту (292 победы).

ЦИТАТА ДНЯ

Защитник “Каролины” Иэн Коул о четырех поражениях в пяти последних матчах:

“В идеале, двух поражений подряд лучше вообще не допускать. Вероятно, это несбыточная мечта, но такова наша цель. Цель профессионального спортсмена – победа. Это главное. Весь наш фокус должен быть на этом. Сегодня мы играли хорошо, много бросали, имели множество моментов. Мы должны были забивать куда больше, пятое-десятое, но мы проиграли. И это тоже единственное, что имеет значение. Нам нужно понять, как побеждать, и сделать это быстро. Мы не можем позволять этой серии длиться, потому что в долгосрочной перспективе нам это сильно навредит”.

ЦИФРА ДНЯ

С 18 ноября Кирилл Капризов набрал 14 (4+10) очков в семи матчах, что является лучшим результатом в НХЛ.

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

“Бостон Брюинз” – “Детройт Ред Уингз” – 1:2

“Детройт” (11-9-3) победил в третий раз подряд и добыл 3000-ю победу в истории благодаря голу Марка Стаала с передачи Владислава Наместникова в середине третьего периода. Для Стаала шайба стала первой в сезоне, а Наместникова признали первой звездой встречи. Также у “Ред Уингз” гол забил Филип Задина, а Алекс Неделькович отразил 41 бросок. “Бостон” (11-8-0) играл без дисквалифицированного на три матча Брэда Маршана и попавшего в ковид-список тренера Брюса Кэссиди. Единственный гол “Брюинз” забил Давид Пастрняк.

“Нью-Джерси Девилз” – “Сан-Хосе Шаркс” – 2:5

Два гола Тимо Майера, две передачи Александра Барабанова и 32 сэйва Джеймса Раймера позволили “Сан-Хосе” (12-9-1) с двух побед начать пятиматчевую гостевую серию. В состав “Нью-Джерси” (9-7-4), которые потерпели третье поражение за четыре матча, после 17 пропущенных игр вернулся нападающий Джек Хьюз. Ранее днем он подписал в “Девилз” восьмилетний контракт на $64 млн. Голкипер “Нью-Джерси” Маккензи Блэквуд сделал 26 сэйвов.

“Сент-Луис Блюз” – “Тампа-Бэй Лайтнинг” – 4:3 Б

“Сент-Луис” (12-7-3) пропустил три шайбы за первые 5:29 в первом периоде, но затем сравнял счет и победил в серии буллитов. “Лайтнинг” (12-5-4) открыли счет на третьей минуте после гола Энтони Сирелли, а затем с разницей в пять секунд ворота Джордана Биннингтона поразили Эрик Чернак и Кори Перри. “Тампа” играла без капитана Стивена Стэмкоса, который покинул расположение команды из-за рождения своего второго ребенка. В воротах “Лайтнинг” играл Брайан Эллиотт, отразивший 30 бросков.

Во втором периоде у “Блюз” по шайбе забросили Райан О’Райли и Логан Браун, а на второй минуте третьего периода счет сравнял Иван Барбашев, забивший в третьей игре подряд. Единственную попытку в серии буллитов реализовал О’Райли, а Биннингтон был безупречен.

“Нэшвилл Предаторз” – “Коламбус Блю Джекетс” – 6:0

Филип Форсберг забил четыре гола, Яков Тренин и Ник Казинс забросили по шайбе, Юсе Сарос отразил все 27 бросков, впервые в сезоне сыграв на ноль, и “Нэшвилл” (12-9-1) добился второй победы за три матча. Всем четырем голам Форсберга ассистировал Микаэль Гранлунд. “Коламбус” (12-8-0) второй раз в сезоне не смог забить ни разу. Голкипер Элвис Мерзликин пропустил три шайбы с девяти бросков и на 13-й минуте первого периода был заменен на Юнаса Корписало, отразившего 25 бросков.

“Миннесота Уайлд” – “Аризона Койотиз” – 5:2

Гол и передача Кирилла Капризова помогли “Миннесоте” (15-6-1) продлить победную серию до четырех матчей. Также голом и двумя передачами у “Уайлд” отметился Джордан Гринвэй, а Каапо Кахконен сделал 29 сэйвов. У “Аризоны” (5-16-2) голом и передачей отметился Клейтон Келлер, а Скотт Веджвуд отразил 32 броска. Накануне “Койотиз” со счетом 1:0 обыграли “Виннипег”.

“Даллас Старз” – “Каролина Харрикейнз” – 4:1

Первый в карьере хет-трик Роопе Хинтца, 3 (1+2) очка Джо Павелски и 39 сэйвов Брэйдена Холтби помогли “Далласу” (11-7-2) одержать пятую победу подряд. За время победной серии “Старз” переиграли соперников с общим счетом 18-6. Единственный гол “Каролины” (15-5-1), которая потерпела четыре поражения в последних пяти матчах, на 17-й минуте третьего периода забил Еспери Котканиеми. Вратарю “Харрикейнз” Фредерику Андерсену пришлось сделать всего 13 сэйвов. Для наставника “Далласа” Рика Боунесса игра стала 2500-й в НХЛ в качестве помощника тренера или главного тренера.

“Лос-Анджелес Кингз” – “Анахайм Дакс” – 4:5 Б

“Анахайм” (12-8-3) в третьем периоде вел со счетом 4:1, позволил сопернику сравнять счет, но в серии буллитов оказался сильнее и добился второй победы за шесть матчей после восьмиматчевой победной серии. Защитник “Дакс” Кевин Шаттенкирк забил гол и сделал передачу, а также реализовал решающий буллит. Вратарь “Анахайма” Джон Гибсон отразил 30 бросков. “Лос-Анджелес” (9-8-4) потерпел шестое поражение в последних семи матчах (1-3-3) несмотря на дубль Алекса Аяфалло, 32 сэйва Джонатана Куика и вернувшегося в состав после 16 пропущенных матчей защитника Дрю Даути. “Дакс” доигрывали встречу без капитана Райана Гецлафа, который в середине первого периода получил травму нижней части тела.