Итоги дня: Мэттьюз разгромил "Колорадо" itogi dnya mettyuz razgromil kolorado 61a8e7f533bdb

Итоги дня: Мэттьюз разгромил “Колорадо”

МАТЧ ДНЯ

“Торонто Мэйпл Лифс” – “Колорадо Эвеланш” – 8:3

“Торонто” (17-6-1) одержал пятую победу подряд и 15-ю в последних 17 матчах, выйдя на единоличное первое место в сводной турнирной таблице. Главным творцом успеха “Мэйпл Лифс” стал Остон Мэттьюз, забросивший три шайбы и продливший голевую серию до четырех матчей. На счету лучшего снайпера прошлого сезона 13 голов, с которыми он делит восьмое место в лиге.

Также голом и двумя передачами у “Торонто” отметился Джон Таварес, Майкл Бантинг оформил ассистентский хет-трик, а Джек Кэмпбелл отразил 28 бросков.

“Сегодня вся команда сыграла отлично, – сказал Мэттьюз. – Вратарь снова был великолепен. Нам противостояла очень сильная команда с хорошими исполнителями, у которой должны были возникнуть шансы. Временами мы давали им слишком много пространства, но в целом нам удавалось держать их вдалеке”.

“Торонто” забил три первых гола в первом периоде, затем позволил сопернику отыграть две шайбы, но следом отличился пять раз подряд. Для “Колорадо” поражение стало вторым в девяти матчах. Двумя передачами у “Эвеланш” отметился Нэйтан Маккиннон, вернувшийся в состав после травмы, а Назим Кадри забил 200-й гол в НХЛ. В воротах “Колорадо” сыграл Юнас Юханссон, заменивший получившего травму Дарси Кемпера.

“Сегодня мы просто не играли достаточно хорошо, – сказал капитан “Колорадо” Габриэль Ландеског. – Оказываться в такой яме нелегко. Но завтра (в матче с “Монреалем”) мы сделаем всё, чтобы реабилитироваться”.

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

1. Остон Мэттьюз, н (“Торонто”): 3 гола

Мэттьюз оформил первый в сезоне и четвертый в карьере хет-трик, продлив голевую серию до четырех матчей. “Мэйпл Лифс” забросили восемь шайб за игру впервые с 23 декабря 2019 года (против “Каролины”).

2. Куинн Хьюз, з (“Ванкувер”): 4 передачи

Хьюз впервые в НХЛ набрал четыре очка за матч. Последний раз защитник “Кэнакс” набирал четыре очка за игру 7 февраля 2009 года, когда это сделал Александр Эдлер. Хьюз стал пятым защитником в истории клуба, сделавшим четыре передачи за матч.

3. Игорь Шестеркин, в (“Рейнджерс”): 33 сэйва, SV% = 97,1%

Шестеркин стал первой звездой матча против “Филадельфии” (4:1), пропустив единственную шайбу на 10-й минуте второго периода. С 12 победами голкипер делит второе место в НХЛ, а в последних восьми матчах он одержал семь побед. Шестеркин пропускал не более одного гола в восьми из 17 матчей. А в играх, в которых он делал не менее 30 сэйвов, голкипер сыграл 9-2-1.

ЦИТАТА ДНЯ

Вратарь “Рейнджерс” Игорь Шестеркин об эмоциях, которые он испытывал, когда зрители скандировали его имя по ходу матча с “Флайерз”:

“Если честно, чувства сложно описать. Но это эмоциональный момент, он добавляет сил и мотивирует. Самое главное – не расчувствоваться прямо там”.

ЦИФРА ДНЯ

Сидни Кросби и Коннор Макдэвид встретились в восьмой раз с тех пор, как впервые сошлись на льду 8 ноября 2016 года. Сегодняшний матч стал первой победой “Эдмонтона” в основное время. В предыдущих семи играх “Питтсбург” одержал шесть побед (6-0-1). В этих восьми матчах Кросби набрал 14 (4+10) очков, а Кросби – только 5 (2+3).

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

“Нью-Йорк Рейнджерс” – “Филадельфия Флайерз” – 4:1

16-й в сезоне гол Криса Крайдера (третье место в НХЛ), гол и передача Артемия Панарина и 33 сэйва Игоря Шестеркина принесли “Рейнджерс” (14-4-3) четвертую победу подряд и восьмую в последних девяти встречах. Для “Филадельфии” (8-9-4) поражение стало седьмым подряд (0-5-2). В этих семи матчах “Флайерз” забили 12 голов, а также реализовали только один шанс в большинстве из 19. Для “Нью-Йорка” победа стала шестой подряд дома и пятой подряд против соперников по Столичному дивизиону.

“Оттава Сенаторз” – “Ванкувер Кэнакс” – 2:6

Четыре передачи Куинна Хьюза помогли “Ванкуверу” (8-14-2) одержать вторую победу подряд после серии из четырех поражений. Джей-Ти Миллер забросил шайбу и сделал две передачи, Люк Шенн набрал 2 (1+1) очка, а Тэтчер Демко справился с 19 бросками. “Оттава” (4-15-1) потерпела шестое подряд поражение в основное время, капитан команды Брэди Ткачук забил пятый гол в сезоне, а вратарь Филип Густавссон сделал 29 сэйвов.

“Детройт Ред Уингз” – “Сиэтл Кракен” – 4:3 Б

“Детройт” (12-9-3) продлил победную серию до четырех матчей, улучшив статистику выступлений дома до 8-2-2. По голу у “Ред Уингз” забили Робби Фаббри, Владислав Наместников и признанный лучшим новичком ноября в НХЛ Лукас Рэймонд, а решающий буллит реализовал Адам Эрне. Дилан Ларкин и Мориц Зайдер сделали по две передачи, а вратарь Томас Грайсс отразил 21 бросок. Для “Сиэтла” (8-13-2) поражение стало вторым за шесть матчей. Дублем у “Кракена” отметился Райан Донато, а Филипп Грубауэр сделал 23 сэйва. “Детройт” играл без форварда Тайлера Бертуцци, в среду попавшего в ковид-список (он один из немногих невакцинированных игроков в лиге).

“Анахайм Дакс” – “Вегас Голден Найтс” – 6:5

“Анахайм” (13-8-3) забил четыре гола во втором периоде и смог дотерпеть до третьей победы в последних четырех матчах. Джейми Драйсдейл забил гол и сделал пас, Тревор Зеграс и Сонни Милано сделали по три передачи, а голкипер Энтони Столарз отразил 34 броска. “Вегас” (12-10-0) забил два гола в меньшинстве и два гола в большинстве, но проиграл в четвертый раз подряд. Маттиас Янмарк и Макс Пачиоретти набрали по 2 (1+1) очка, а Робин Ленер сделал 28 сэйвов.

“Эдмонтон Ойлерз” – “Питтсбург Пингвинз” – 5:2

Коннор Макдэвид забил гол и сделал три передачи, Зак Хаймэн забросил две шайбы, Микко Коскинен сделал 32 сэйва, и “Эдмонтон” (16-5-0) одержал третью победу подряд и пятую в шести матчах. “Питтсбург” (10-8-5) проиграл в третий раз подряд несмотря на то, что Джейк Гюнтцель продлил результативную серию до 11 матчей. Голкипер “Пингвинз” Тристан Джарри пропустил четыре шайбы с 21 броска после того, как в предыдущих шести встречах пропустил три шайбы со 175 бросков.

Дата рефера: 2021-12-02 22:36:21