Итоги дня: чудо-гол Милано и серия "Миннесоты" itogi dnya chudo gol milano i seriya minnesoty 61b0d031571a4

Итоги дня: чудо-гол Милано и серия “Миннесоты”

МАТЧ ДНЯ

“Баффало Сэйбрз” – “Анахайм Дакс” – 0:2

У матча “Баффало” и “Анахайма” было крайне мало шансов попасть в категорию “Матч дня”. Для этого должно было произойти что-то экстраординарное, и оно случилось.

Сонни Милано на шестой минуте второго периода забил невероятно красивый гол, с лету попав по шайбе после наброса из-за ворот Тревора Зеграса, который сначала хотел нанести лакросс-бросок (он же “Мичиган”), но передумал. Милано отличился в третьей игре подряд, а его гол стал победным.

“Я думал, что он сам будет делать “Мичиган”, – сказал Милано о Зеграсе, который после гола схватился за голову не в силах поверить в случившееся. – Он не стал этого делать, хотя я орал: “Мичиган, Мичиган”. Но он просто швырнул мне шайбу, а я ее добил в ворота”.

“Как только я услышал, как он кричит “Мичиган”, мне захотелось отдать ему пас – сказал Зеграс, набравший очки в четвертой игре подряд. – До сих пор не могу поверить, что это сработало. Прикольно, потому что я пару раз такое пробовал, но ничего и близко не получалось. Потрясающе, что ему удалось попасть по шайбе, при этом удержав клюшку ниже перекладины”.

Голкипер “Анахайма” Энтони Столарз сделал 25 сэйвов и оформил второй шатаут в сезоне. “Дакс” в последних пяти матчах ни разу не проиграли в основное время (3-0-2). Для “Баффало” (8-14-3) поражение стало пятым подряд и девятым за 10 матчей. В воротах “Сэйбрз” впервые в сезоне сыграл Укко-Пекка Луукконен, сделавший 21 сэйв.

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

1. Артемий Панарин, н (“Рейнджерс”): 2 гола, 2 передачи

Панарин набрал 500-е очко в НХЛ в матче с “Чикаго” (6:2), после чего еще забил два гола и сделал две передачи. В 457 матчах в лиге на его счету 503 (174+329) балла. Среди действующих игроков быстрее до отметки в 500 очков добирались только Коннор Макдэвид (369 игр), Сидни Кросби (369), Александр Овечкин (373) и Евгений Малкин (413). Среди всех незадрафтованных игроков в истории (после сезона 1963-64, когда состоялся первый драфт) Панарин прошел эту дистанцию с шестым показателем после Уэйна Гретцки (234), Петера Штясны (322), Бобби Орра (396), Джо Маллена (446) и Адама Оутса (456).

2. Томаш Хертл, н (“Сан-Хосе”): 3 гола

Хертл оформил свой четвертый в карьере хет-трик и помог “Шаркс” переиграть “Калгари” (5:3). Его хет-трик стал 27-м в этом сезоне в НХЛ и первым в исполнении игрока “Сан-Хосе”.

3. Остон Мэттьюз, н (“Торонто”): 2 гола, 1 передача

Мэттьюз продлил голевую серию до семи матчей, повторив личный рекорд прошлого сезона. Только три игрока в истории в трех и более сезонах имели как минимум семиматчевые голевые серии. С 17 голами Мэттьюз идет на третьем месте в споре лучших снайперов, уступая Леону Драйзайтлю (21) и Александру Овечкину (20). Также по 17 шайб у Криса Крайдера и Эндрю Мэнджапани.

ЦИТАТА ДНЯ

Главный тренер “Айлендерс” Барри Тротц об окончании 11-матчевой безвыигрышной серии:

“За последний месяц мы прошли через невероятное количество вещей. Ни я, ни ребята через такое раньше никогда не проходили. Но я отдаю им должное за то, как они сплотились и сражались. И сегодня, наконец, они были вознаграждены. Чувство очень приятное. Было здорово увидеть живую раздевалку после матча, услышать музыку и смех”.

ЦИФРА ДНЯ

Вратарь “Тампы” Андрей Василевский одержал 60-ю победу в 2021 календарном году (в регулярных сезонах и плей-офф). Он стал вторым вратарем в истории, кому такое удалось. В 2009 году Марк-Андре Флери выиграл 62 раза с “Питтсбургом”.

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

“Торонто Мэйпл Лифс” – “Коламбус Блю Джекетс” – 5:4

Остон Мэттьюз оформил дубль, продлил голевую серию до семи матчей и помог “Торонто” (18-7-2) не допустить третьего поражения подряд. Защитник “Мэйпл Лифс” Морган Райли сделал четыре передачи, а вратарь Джек Кэмпбелл справился с 28 бросками. “Коламбус” (13-11-0) потерпел пятое поражение в последних шести матчах. Дублем у “Блю Джекетс” отметился Оливер Бьоркстранд, а голкипер Элвис Мерзликин пропустил пять шайб с 30 бросков за два периода и был заменен на Даниила Тарасова, который сделал 10 сэйвов, не пропустив ни разу. В последние 20 минут “Коламбус” сократил отставание с 1:5 до 4:5, но последний гол забил уже на последней секунде основного времени.

“Оттава Сенаторз” – “Нью-Йорк Айлендерс” – 3:5

“Айлендерс” (6-10-5) прервали серию из 11 поражений благодаря двум голам Андерса Ли, а также 30 сэйвам Ильи Сорокина, который победил впервые с 6 ноября. Также по 2 (1+1) очка у “Нью-Йорка” набрали Оливер Вальстрем и Киффер Беллоуз. “Оттава” (7-16-1) накануне в серии буллитов переиграла “Нью-Джерси”. Сегодня голом и передачей у “Сенаторз” отметился Алекс Форментон, а в воротах играл Филип Густавссон (22 сэйва).

“Детройт Ред Уингз” – “Нэшвилл Предаторз” – 2:5

“Нэшвилл” (14-10-1) позволил “Детройту” (13-10-3) нанести только 16 бросков в створ и прервал его победную серию на пяти матчах. Роман Йоси, Райан Джохансен и Данте Фаббро забросили по шайбе и сделали по две передачи, а Давид Риттих отразил 14 бросков. В последний момент он заменил Юсе Сароса, который заболел (не COVID-19). Для “Ред Уингз” поражение стало первым с 20 ноября. Встречу “Детройт” доигрывал без защитника Морица Зайдера, получившего пока неизвестную травму.

“Монреаль Канадиенс” – “Тампа-Бэй Лайтнинг” – 2:3

“Тампа” (16-5-4) забила два гола за последние две минуты третьего периода и одержала четвертую победу подряд. За 2:09 до конца основного времени счет сравнял Кори Перри, в прошлом сезоне выступавший за “Монреаль”, а за 38 секунд до конца победный гол забил Алекс Киллорн. Это была первая встреча в сезоне финалистов Кубка Стэнли 2021 года. Вратарь “Лайтнинг” Андрей Василевский сделал 21 сэйв. “Монреаль” (6-18-3) потерпел четвертое поражение подряд несмотря на гол и передачу Ника Сузуки. В последних 12 играх “Канадиенс” одержали две победы (2-8-2).

“Сент-Луис Блюз” – “Флорида Пэнтерз” – 4:3 ОТ

Гол Павла Бучневича на 53-й секунде овертайма принес “Сент-Луису” (13-8-4) первую победу за три матча. Бучневич также сделал пас, Владимир Тарасенко набрал 2 (1+1) очка, прервав 10-матчевую голевую засуху, а Иван Барбашев отметился двумя передачами. Вратарь “Блюз” Вилле Хуссо сделал 34 сэйва с 37 бросков, но был заменен на Чарли Линдгрена в конце третьего периода из-за травмы нижней части тела. Линдгрен сделал три сэйва и заработал победу, при этом “Блюз” из-за ограничений потолка зарплат играли без одного полевого игрока. “Флорида” (17-4-4) потерпела первое поражение за четыре матча несмотря на голы вернувшегося в строй после восьми пропущенных матчей Александра Баркова, Брэндона Монтура и Джонатана Юбердо, а также две передачи Максима Мамина. В воротах “Пэнтерз” сыграл Спенсер Найт, сделавший 26 сэйвов.

“Виннипег Джетс” – “Каролина Харрикейнз” – 2:4

Джейкоб Славин и Себастьян Ахо набрали по 2 (1+1) очка и принесли “Каролине” (17-6-1) вторую победу за последние пять матчей. Также по шайбе у “Харрикейнз” забросили Мартин Нечас и Винсент Трочек, а Фредерик Андерсен сделал 16 сэйвов. Для “Виннипега” (12-9-4) поражение стало вторым за пять матчей. У “Джетс” по голу забили Пьер-Люк Дюбуа и Николай Элерс, а Коннор Хеллебак сделал 30 сэйвов. В матче в шестой раз в НХЛ встретились братья Андрей Свечников (“Харрикейнз”) и Евгений Свечников (“Джетс”). На счету форварда “Каролины” стало четыре победы.

“Чикаго Блэкхокс” – “Нью-Йорк Рейнджерс” – 2:6

Артемий Панарин набрал 4 (2+2) очка и перешагнул рубеж в 500 очков, чем помог “Рейнджерс” (17-4-3) продлить победную серию до семи матчей. С 8 ноября “Нью-Йорк” выиграл 11 матчей из 12 . В воротах “Рейнджерс” во второй игре подряд из-за травмы Игоря Шестеркина сыграл Александр Георгиев, отразивший 24 броска. “Чикаго” (9-14-2) проиграл в 900-м матче в НХЛ вратаря Марка-Андре Флери, который сделал 24 сэйва. Во втором периоде при счете 2:2 в игре была пауза после силового приема защитника “Рейнджерс” Джейкоба Трубы на форварде “Чикаго” Джуджхаре Хаире. Хоккеиста “Чикаго” увезли со льда на носилках и отправили в больницу. Там игрок пришел в себя, ему проводятся тесты.

“Эдмонтон Ойлерз” – “Миннесота Уайлд” – 1:4

38 сэйвов Кэма Тэлбота помогли “Миннесоте” (18-6-1) продлить победную серию до семи матчей, а “Эдмонтон” (16-8-0) потерпел третье поражение подряд. Йоэль Эрикссон Эк забил гол и сделал передачу, Дмитрий Куликов отличился с паса Кирилла Капризова, а Юнас Бродин и Матс Цуккарелло сделали по две передачи. Единственный гол “Ойлерз” забил Йесси Пулюярви, а Микко Коскинен отразил 22 броска. Для Тэлбота игра была первой в Эдмонтоне с тех пор, как он провел в “Ойлерз” четыре сезона в период 2015-19 годов.

“Сан-Хосе Шаркс” – “Калгари Флэймз” – 5:3

Хет-трик Томаша Хертла и 40 сэйвов Эдина Хилла позволили “Сан-Хосе” (14-11-1) не допустить третьего поражения подряд и отыграться со счета 1:3. Логан Кутюр набрал 3 (1+2) очка, а Брент Бернс и Александр Барабанов по два раза ассистировали партнерам. “Калгари” (15-6-5) проиграл второй раз подряд после серии из трех побед. У “Флэймз” первым голом в НХЛ отметился Адам Ружичка, а вратарь Даниэль Владарж сделал 22 сэйва.

Дата рефера: 2021-12-08 22:33:05