Хозяева отыгрываются и побеждают. Обзор матчей ½ финала Кубка Федерации hozyaeva otygryvayutsya i pobezhdayut obzor matchej c2bd finala kubka federaczii 62369ddf78c3b

Хозяева отыгрываются и побеждают. Обзор матчей ½ финала Кубка Федерации

В Саратове и Барнауле хозяева, проиграв первые периоды своих матчей, отыгрываются во вторых и побеждают, поведя в своих сериях 1−0. Таковы главные события первого полуфинального дня Кубка Федерации-2022.

Значение первого матча серии плей-офф в Кубке Федерации велико, как нигде более. Если в общемировой хоккейной статистике победитель первого матча в серии до четырех побед в итоге берет эту серию с вероятностью чуть более 70 процентов, то в России с ее тремя профессиональными, двумя молодежными и одной женской лигой этот показатель вплотную приближается к 75 процентам. А конкретно в первенстве ВХЛ процент этот и вовсе зашкаливает за 90, что практически не оставляет шансов тому, кто первый матч серии проиграет.

Конечно, это не означает, что, выиграв первый матч, можно лечь с гармошкой на печи и ждать, когда тебя позовут в следующий этап. Просто победа в первом матче раскручивает в противоположные стороны разнообразные маховики, которые добавляют мощности и психологической устойчивости победителям, отбирая их у проигравших.

Именно поэтому на первые матчи полуфинальных серий мы смотрели с особым интересом. Тем более, что нынешние расклады позволяют практически любому участнику плей-офф в случае успеха на первом этапе сразу же оказаться в финале, то есть, почти в шоколаде. А ведь раньше еще приходилось пробиваться через четвертьфинальную стадию, которая для некоторых бывших и кое-кого из нынешних команд первенства так и осталась невзятой высотой.

Для кого-то она, вполне возможно, такой и останется, ведь теперь помимо соперника, придется бороться еще и со статистикой, что само по себе является неблагодарной работой. А наш сегодняшний рассказ будет о том, как прошел и чем завершился первый полуфинальный день Кубка Федерации-2022, который сказал о многом.

«Кристалл» – «Челны» – 6:3 (0:1, 4:0, 2:2)

Счет в серии: 1 – 0

Саратовцы выходили на первый матч серии в ранге самого явного фаворита. И в первом периоде это сказалось. Конечно, ни о какой расхлябанности речи не ведется, просто была в игре хозяев определенная незавершенность – шайба в ворота не шла, да и Михаил Дорофеев до поры до времени был скалой. В итоге, выиграв первый период статистически, саратовцы проиграли его фактически, поскольку на шайбу Георгий Морева достойного ответа до первого перерыв так и не нашли.

Зато нашли во второй двадцатиминутке – да еще какой! Очевидно, что Сергей Кровяков что-то подкрутил в командном механизме, потому что саратовцы побежали быстрее, бросать стали чаще и броски эти были куда более опасными, нежели до перерыва. Тут уже и Дорофеев спасать перестал, но корить за это следует не его, а скорее челнинских защитников, которые раз за разом упускали саратовцев на убойных позициях.

Ко второму перерыву счет «легким движением руки» превратился из 0:1 в 4:1. И тут стало ясно, что челнинцы предложенных скоростей не выдерживают. Вопрос заключался лишь в том, насколько хозяев хватит с такими скоростями. Но их в итоге хватило не только на вторую двадцатиминутку, но и на начало третьего периода, когда они еще дважды запалили красный фонарь за спиной Дорофеева. И только после этого вспомнили, что в воскресенье им играть снова, после чего скорости упали, а игровое преимущество перешло к гостям.

Нельзя не отметить, что у «Кристалла» еще не включилось численное большинство – ни одной из трех имеющихся попыток саратовцы в итоге не реализовали, хоть и ходили все время где-то поблизости. Напротив, челнинцы в третьем периоде две таких попытки реализовали. Но когда ты выигрываешь с преимуществом пять шайб, то рыдать над плохим меньшинством нет никаких оснований.

6:3 – «Кристалл» вполне ожидаемо выиграл в первом матче серии, и вполне ожидаемо во вполне себе голеобильном матче. «Ну, нет у батьки атамана золотого запасу!», а у «Челнов» – такого стража ворот, который позволил бы команде вытаскивать матчи, проигранные статистически. Понятно, что из имеющегося Айдар Мусакаев выжмет все до капельки. Но пока «Челны» имеют то, что все видели.

«Динамо-Алтай» – «Красноярские рыси» – 4:2 (0:1, 2:0, 2:1)

В Барнауле, где матч, несмотря на географию, начинался на час позже саратовского, все было куда упорнее и суровее. Хотя первые периоды обоих матчей вполне можно сравнивать, поскольку и в Барнауле при равной в целом игре и микроскопическом статистическом преимуществе хозяев первый период выиграли гости – и тоже с минимальным счетом.

В Барнауле, как и в Саратове, вторая двадцатиминутка осталась за хозяевами. Правда, тут уже не получилось «разрыва на ветошь», но две шайбы подопечные Владислава Хромых забросить смогли, после чего повели в счете 2:1. Причем начинали барнаульцы второй период с игры «три на пять» на протяжении полноценных двух минут. И – выстояли.

Минимальное преимущество в счете у нас, в первенстве, стоит дальше меньше, чем ничего, и когда в самом начале заключительной трети матча юркие красноярцы сумели сравнять счет в численном меньшинстве, то показалось, что хозяева вполне могут и дрогнуть. Но этого не случилось, весьма быстро барнаульцы снова вышли вперед, и эта шайба, пятая по счету в матче, стала первой, заброшенной в равных составах.

Дальше, ясное дело, чем меньше оставалось времени до финальной сирены, тем больше атаковали гости. Барнаульцы, отдав игровую инициативу, в целом сумели не прижаться к своим воротам, и периодически огрызались резкими контратаками. А когда красноярцы стали исподволь готовиться к финальному штурму, одна из таких контратак завершилась жирной барнаульской точкой, автором которой был назван неувядаемый Владислав Янцен (но, похоже, там случился рикошет от своего).

4:2 – «Динамо-Алтай» берет первый матч серии. А это почти автоматически означает, что с вероятностью более, чем в 90 процентов, болельщиков ожидает финал «Динамо-Алтай» – «Кристалл». Если, конечно, красноярцы и челнинцы с этим смирятся, и не смогут побороть такую теперь жестокую по отношению к ним статистику.

Продолжение полуфинальных серий уже в воскресенье. В то же время, и в тех же самых местах.