ХК «Динамо-Алтай» одержал волевую победу в овертайме (5:4) во втором матче с «Челнами» hk dinamo altaj oderzhal volevuyu pobedu v overtajme 54 vo vtorom matche s chelnami 61a447121d018

ХК «Динамо-Алтай» одержал волевую победу в овертайме (5:4) во втором матче с «Челнами»

Поздно вечером в воскресенье, отыгравшись со счёта 1:4, ХК «Динамо-Алтай» одерживает волевую гостевую победу в овертайме во втором матче против «Челнов» и подтверждает статус единоличного лидера первенства ВХЛ. Отметим, что все пять шайб забросили хоккеисты четвертого звена барнаульской команды.

С самого начала сегодняшнего матча было понятно, что красная ковровая дорожка, которую челнинцы постелили в своей зоне для гостей в первом матче серии, порезана в лоскуты и выброшена. Подопечные Айдара Мусакаева рвали и метали, чтобы реабилитироваться за вчерашнее безоговорочное поражение, и первые шаги к успеху сделали довольно быстро.

Кирилл Волохин, сменивший на нашем последнем рубеже Никиту Ложкина, к 11-й минуте дважды извлекал шайбу из сетки ворот. Оба раза отличился Иван Смолёв, причем вторую шайбу «Челны» забросили в меньшинстве.

Буквально через минуту «Алтай» прореагировал на сигнал об опасности, когда Сатаров сократил отставание, но серьезного перелома в игре не произошло, и за десять минут второго периода хозяева довели счёт до «плюс три»: Калинин и Трофимов постарались приблизить долгожданный реванш.

И, глядишь, победа «Челнов» могла случиться, не сыграй лучший, наверное, матч в сезоне составленная буквально накануне поездки в Набережные Челны четвёртая пятёрка Томилов – Сатаров – Шадрин, Коньков – Осипов.

Сразу нашедшие общий язык Никита Томилин, Юрий Шадрин и Гафар Сатаров еще вчера навели на мысль, что становятся грозным трио в нападении (Гафар в субботу сделал ассистентский хет-трик, а Никита впервые забросил за Барнаул). А сегодня эти ребята и вовсе сделали игру, забросив все пять шайб «Динамо-Алтая», причем и Томилов, и Шадрин записали на свой счёт по дублю, а у Сатарова после двух игр с «Челнами» семь очков по системе «гол+пас».

Нет, отыграться со счёта 1:4 не было просто, но всё-таки на сегодняшний день лидер первенства просто мастеровитее, и разница в классе сказалась.

Выделим два ключевых момента: две шайбы Шадрина в конце второго периода (счёт стал 3:4) и удаление у «Челнов» Владислава Светова за пять секунд (!) до конца основного времени матча – а овертайм «нарисовался» на горизонте чуть раньше, благодаря точному броску Томилова за пять минут до сирены.

А при игре «4 на 3» барнаульцам на реализацию преимущества хватило 33 секунд – Томилова смело можно назвать героем волевой победы.

После дня отдыха в понедельник команды сыграют в третий раз. Начало в 22:30 по барнаульскому времени.

Результат второго матча «Красноярские Рыси» – «Чебоксары» – 2:1 (2:1, 0:0, 0:0).

Табло

Первенство ВХЛ, регулярный чемпионат 2021/2022. 6-й тур

«Челны» (Набережные Челны) – «Динамо-Алтай» (Барнаул) – 4:5 (2:1, 2:2, 0:1, 0:1 – ОТ)

Состав «Динамо-Алтай»: Волохин, Степаненко – Бирюков – Колычев, Волков – Соколов; Лудцев – Разумов – Локтев, Стронов – Курбатов; Янцен – Зиновьев – Патрушев, Карпов (к) – Брагин; Томилов – Сатаров – Шадрин, Коньков – Осипов.

Шайбы: Смолёв (Зудилов, Соколов), 5:23 – 1:0. Смолёв (Зудилов), 10:02 – 2:0 (мен.) Сатаров (Томилов), 11:15 – 2:1 (бол.) Калинин (Морев), 20:33 – 3:1. Трофимов (Ханнанов, Мулындин), 28:01 – 4:1. Шадрин (Сатаров), 35:07 – 4:2. Шадрин (Сатаров), 38:49 – 4:3 (мен.) Томилов (Коньков, Шадрин), 54:24 – 4:4 (бол.). Томилов (Сатаров, Коньков), 60:33 – 4:5 (бол.).

Вратари: Иванов – Волохин

Броски: 49−67 (в створ 28−30)

Вбрасывания: 35−38

Штрафное время: 14−18

Главные судьи: Максим Глазырин, Сергей Макашов.

Линейные судьи: Сергей Болдырев, Кирилл Малинин.

28 ноября. Набережные Челны. Ледовый дворец спорта. 350 зрителей.

Дата рефера: 2021-11-29 10:20:50