"Флорида" оформила камбэк имени Бобровского florida oformila kambek imeni bobrovskogo 61a795a7303c6

“Флорида” оформила камбэк имени Бобровского

Одним из главных творцов громкой победы “Флориды” стал российский вратарь Сергей Бобровский. Голкипер держал свою команду в игре на протяжении всего матча и в итоге сделал 23 сэйва, в том числе два – в третьем периоде, когда “Пэнтерз” сильнее всего нуждались в идеальных действиях россиянина.

Самое важное спасение Бобровский совершил в середине отрезка при счёте 3:4 вскоре после гола Ээту Луостаринена в меньшинстве. “Вашингтон” организовал быструю контратаку с участием Дмитрия Орлова и устроил выход “два в один”, но российский голкипер в шпагате смог остановить Гарнета Хэтавэя. Это придало дополнительный импульс “Флориде”, которая окончательно почувствовала запах крови и довела дело до победы.

“Да, это был важный гол для нас, но затем Боб сделал важнейший сэйв, – отметил Брюнетт после матча. – Когда он совершил это спасение, мы почувствовали, что у нас есть шанс добраться до победы. Для меня это два главных момента матча. Именно тогда я понял, что сегодня действительно может произойти что-то хорошее”.

Во вторник Бобровский одержал восьмую подряд домашнюю победу со старта сезона. Всего в 14 матчах он сыграл 10-1-2, пропуская в среднем за игру 2,18 шайбы (КН) и отражая 93,0% бросков (ОБ). По всем основным статистическим показателям российский вратарь входит в число семи лучших голкиперов лиги, кто провёл минимум 10 встреч.

“Это было впечатляюще, – сказал со счастливой улыбкой Брюнетт о победе над “Вашингтоном”. – Сегодня мы показали себя стойкой командой. В третьем периоде наш уровень самоотдачи поднялся на три или четыре ступени вверх. И дело было не в одном конкретном игроке. Все четыре звена атаки и шесть защитников были в ударе. За этим было весело наблюдать”.

“Перед стартом третьего периода мы были уверены, что сможем совершить камбэк, забить гол и сыграть в высоком темпе, – добавил Брюнетт. – Приятно положить два очка в копилку. После такого матча можно считать и говорить, что мы узнали рецепт победы”.

Третий период получился для “Флориды” одним из лучших в нынешнем чемпионате. Согласно Natural Stat Trick, за 20 минут игры они перебросали соперника в створ 26-2, создав при этом гораздо больше опасных моментов (23-1) и голевых ситуаций (10-1). Илья Самсонов буквально стоял на голове, стараясь спасти “Вашингтон” от фиаско, но его усилий “Кэпиталз” во вторник не хватило.

Tweet from @NBCSWashington: There are no words for how good this Ilya Samsonov sequence was #ALLCAPS pic.twitter.com/wLXdvi84MY

“Мы бросили играть в третьем периоде, – посетовал после матча главный тренер “Кэпиталз” Питер Лавиолетт. – В двух встречах подряд мы перестаём играть в третьем периоде. Если вы не наносите ответный удар, то можете оказаться в нокдауне. Именно это с нами случилось в последние 20 минут матча”.

“Причина в трудолюбии, и здесь мне больше нечего добавить. В третьем периоде мы перестали работать, а они много трудились. Мы бросили играть, о чём говорит только соотношение бросков… Нам некого винить в поражении. Теперь нам нужно переварить его в течение следующих дней перед следующим матчем”, – добавил Лавиолетт.

По итогам встречи Самсонов сделал 46 сэйвов и установил личный рекорд в НХЛ, но всё же потерпел первое поражение в основное время в нынешнем сезоне (9-1-1, КН – 2,52, ОБ – 91,5%). Утешением для 24-летнего россиянина может служить тот факт, что сделал он это последним из вратарей лиги. Вместе с Бобровским они имеют наименьшее количество поражений в основное время (по одному) среди всех голкиперов, проведших минимум 10 встреч.

Решающую шайбу во вторник Самсонов пропустил в меньшинстве за 15 секунд до конца третьего периода, когда его мощным броском прошил нападающий “Флориды” Сэм Райнхарт. После встречи форвард отметил: “Классно, что мы смогли оформить этот камбэк в основное время. Сегодня мы одержали важнейшую победу”.

“Флорида” только в четвёртый раз в своей истории смогла отыграть три шайбы по ходу третьего периода и победить в основное время. Ранее “Пэнтерз” это удавалось 11 марта 2021 года в матче против “Коламбуса”, 12 ноября 2019-го – в поединке против “Бостона” и 10 февраля 2009-го – во встрече против “Торонто”.

“В нашей раздевалке все знают, что мы никогда не сдадимся, – отметил нападающий “Флориды” Райан Ломберг. – Как только сегодня первая деталь домино упала, мы продолжили жать на газ и в итоге добились победы. На мой взгляд, большую часть матча мы играли неплохо. Просто им везло с рикошетами… Теперь мы хотим продолжать играть в том же духе”.

“Флорида” одержала 15-ю победу в сезоне (15-4-3) и с 33 очками вернулась на первое место в сводной таблице НХЛ. В активе “Вашингтона” (14-3-5) и “Торонто” (16-6-1) столько же баллов, но они провели на один матч больше.

Следующим соперником “Пэнтерз” станет “Баффало”, с которым они встретятся на своём льду в четверг (пятница, 03:00 мск). “Вашингтон”, которому предстоит проделать серьёзную работу над ошибками, в тот же день и в то же время примет “Чикаго”.

Дата рефера: 2021-12-01 22:32:55