Дадонов помог "Вегасу" остановить "Миннесоту" dadonov pomog vegasu ostanovit minnesotu 61b767b976287

Дадонов помог “Вегасу” остановить “Миннесоту”

Впервые российский нападающий напомнил о себе в большинстве на 18-й минуте первого периода, когда “Голден Найтс” сразу после вбрасывания разыграли быструю комбинацию. Чендлер Стивенсон сделал пас на Марка Стоуна, а тот в одно касание перевёл шайбу на дальний пятак, где её уже ждал россиянин. Дадонов бросил без обработки и вывел “Вегас” вперёд – 2:1.

Для российского форварда этот гол стал восьмым в сезоне и вторым в большинстве. Дадонов занимает пятое место в споре лучших снайперов команды и делит девятую строчку среди самых забивающих российских игроков в нынешнем чемпионате с нападающим “Сент-Луиса” Владимиром Тарасенко.

Если же считать голы с сезона 2017-18, то Дадонов – четвёртый снайпер среди россиян (102). Больше забили только трое: Александр Овечкин (192), Никита Кучеров (114) и Артемий Панарин (113). А с 216 (102+114) очками, набранными за последние пять лет, нападающий “Вегаса” идёт шестым.

В воскресенье Дадонов вновь доказал, что достоин попасть в российскую сборную на предстоящие Олимпийские игры. Мало кто в НХЛ способен так здорово спрятаться на чужом пятаке, вовремя открыться, выиграть борьбу у защитников и забить.

В матче против “Миннесоты” у 32-летнего нападающего получилось показать очередной яркий пример, как это нужно делать, хотя в сумме на льду в большинстве он провёл 1:55, что стало наименьшим показателем среди всех форвардов “Вегаса”, выходивших на реализацию численного преимущества.

При этом в среднем в большинстве по ходу сезона Дадонов проводит 2:31, что является третьим результатом среди всех игроков “Голден Найтс”. Больше в численном преимуществе играют только два лидера “Вегаса”: Стоун (3:06) и Макс Пачиоретти (2:54). В воскресенье они оба показали классную игру и набрали по 3 (1+2) очка, что помогло команде с 16 победами и 32 очками (16-11-0) опередить “Сан-Хосе” и войти в четвёртку лучших клубов Тихоокеанского дивизиона.

Ещё одним полезным действием Дадонов отметился на шестой минуте второго периода. Россиянин в борьбе с соперником, стоя лицом к борту, смог отдать гениальную передачу между ног назад на накатывающегося защитника Зака Уайтклауда, который с ползоны нанёс классный бросок в девятку ворот Кэма Тэлбота, оформил дубль и сделал счёт 3:3. По итогам матча именно его признали первой звездой поединка. После встречи защитник признался, что дополнительную мотивацию ему дала мама, которая смотрела за игрой с трибуны.

“Наверняка для неё было непривычно смотреть, как я забиваю голы”, – пошутил Уайтклауд во время послематчевой пресс-конференции.

В воскресенье Дадонов стал единственным нападающим “Вегаса” не из первого звена (Стоун, Стивенсон, Пачиоретти), кому удалось отметиться результативными действиями. В последних пяти матчах российский нападающий набрал 5 (3+2) очков при показателе полезности плюс-5.

Всего в игре против “Миннесоты” Дадонов провёл на льду 14:13 и за это время нанёс три броска в створ, сам заблокировал один бросок соперника и применил пять силовых приёмов, что стало наибольшим показателем среди всех игроков “Голден Найтс”. Из минусов – двухминутное удаление в концовке первого периода, которое “Уайлд” смогли использовать за секунду до сирены.

“Он правильно и неброско делает свою работу, забивает важные голы, – отмечал ранее главный тренер “Голден Найтс” Питер Дебур, говоря об игре Дадонова. – Я считаю, что для “Вегаса” такой игрок – очень хорошее усиление”.

[Смотри также: Голевое чутье Дадонова – это особый дар?]

После 27 матчей нынешнего сезона на счету россиянина 27 хитов. По данному компоненту игры он делит пятое место в команде со Стивенсоном, который в воскресенье сделал четыре результативные передачи и упрочил лидерство в споре лучших бомбардиров “Вегаса” в этом чемпионате. На счету нападающего 26 (9+17) очков. У Дадонова же стало 14 (8+6) баллов – восьмое место.

В матче против “Миннесоты” россиянин в равных составах в основном выходил на лёд вместе с Николя Руа и Маттиасом Янмарком. За 7:43 на льду они значительно опередили соперника по броскам в створ (7-2), а также создали больше опасных моментов (5-4) и голевых ситуаций (3-2). Всего же при игре в формате “пять на пять” “Вегас” в воскресенье перебросал “Миннесоту” в створ 28-13, а по голевым ситуациям опередил 16-9.

Также “Голден Найтс” здорово отыграли в меньшинстве, позволив “Уайлд” использовать всего одну попытку реализовать лишнего при шести возможностях. А в конце второго периода “Вегасу” удалось не пропустить при игре “три на пять”.

“Спецбригады сегодня отыграли великолепно, – сказал Дебур после победы. – Перед игрой мы говорили о том, что должны лучше действовать при игре в меньшинстве. Казалось, что каждый отскок играет против нас, но мы смогли с этим справиться. Особенно мне понравилось, как мы сражались во втором периоде. Мы показали отличную самоотдачу и заблокировали несколько важных бросков (всего 23 за матч). Сегодня все парни делали важные спасения”.

“После второго периода мы говорили, что можем выиграть важный матч против действительно хорошей команды, – добавил Дебур. – Мы не могли себе позволить, чтобы удаления отвлекали нас от цели. Мы должны были сконцентрироваться только на наших задачах, и в третьем периоде нам это удалось”.

После восьмиматчевой победной серии “Уайлд” потерпели второе подряд поражение в основное время, однако с 39 очками (19-8-1) остались на первом месте в турнирной таблице Западной конференции. Следующий матч “Миннесота” проведёт во вторник (среда, 04:00 мск), когда примет “Каролину”. “Вегас” в тот же день (среда, 03:00 мск) на выезде встретится с “Бостоном”.

Дата рефера: 2021-12-13 22:33:13