Разобрались в вопросе.

ЦСКА задает тренды в хоккее: снимает вратаря в овертаймах – и выигрывает! Но это убивает зрелище и интригу (а в НХЛ такого не увидишь) rued8e0e3a2b3

В середине ноября наш хоккей прям тряхануло. Конец матча ЦСКА – «Динамо», овертайм. Сергей Федоров, который стратегически проиграл основное время (ЦСКА бурно начал, выдохся и был сильно хуже во втором и третьем периодах), наверстывал в дополнительное. Концовку овертайма его команда доигрывала вчетвером против троих.

Не потому что кто-то из динамовцев сфолил. А просто потому что он – тренер ЦСКА – так видит. Игра утекла в буллиты, где по делу досталась «Динамо».

2 декабря армейцы повторили финт с «Локомотивом» – и на этот раз победили.

6 декабря снова игра с «Динамо», снова то же самое – и на этот раз победа.

Что? Новый тренд в хоккее? КХЛ что-то придумала сама? Как интересно!

Абсолютно согласен, давайте обсудим. ЦСКА явно планирует проработать в таком режиме всю регулярку. Говорят, другие команды постепенно присматриваются к тому, чтобы тоже снимать вратаря в овертайме. Более того – это не первый такой случай в КХЛ. Заинтригованы? Да я и сам на взводе.

Подписывайтесь на мой телеграм, там я складирую быстрые объяснялки по текущим хоккейным делам.

Снимать вратаря, скорее всего, придумал не Федоров, а его помощник

ЦСКА задает тренды в хоккее: снимает вратаря в овертаймах – и выигрывает! Но это убивает зрелище и интригу (а в НХЛ такого не увидишь) rueb184a04d0b

Евгений Корешков в ЦСКА уже четвертый сезон, а до этого несколько лет проработал в «Барысе» – в основном помощником, но один год – главным тренером. Полных сезонов в роли главного у него могло быть побольше – я даже слышал такую историю, что, когда в сезоне-2015/16 Андрей Назаров уехал из Астаны в Санкт-Петербург и Корешков остался за главного, он успел дать интервью о своих планах. И тут Назарова уволили из СКА и он срочно вернулся в «Барыс» – естественно, на прежнюю позицию.

Корешков снова стал помощником.

Но не суть. Сезон-2017/18 Евгений провел главным тренером «Барыса» и именно та его команда впервые попробовала сыграть 4-на-3 в овертайме. Это было 3 ноября 2017 года, в матче против «Витязя». На пятой секунде владения 4-на-3 случился гол.

ЦСКА задает тренды в хоккее: снимает вратаря в овертаймах – и выигрывает! Но это убивает зрелище и интригу (а в НХЛ такого не увидишь) ?url=https%3A%2F%2Fmedia.giphy.com%2Fmedia%2FcgmzIW3pgzIblNV5RA%2Fgiphy downsized large

Развить новый способ проведения овертайма Корешков решил в следующем матче, добравшемся до овертайма – против «Авангарда». Там закончилось опасным выходом Семенова и Михеева на пустые ворота (и странным промахом Кирилла), ничьей в овертайме и поражением по буллитам.

Лишний игрок в овертайме – это реальное преимущество

Не нужно быть аналитиком, чтобы понять: 4-на-3 – это заметно круче, чем 5-на-4. Больше пространства, меньше соперников, и так далее. Не очень понимаю, где и как найти цифры, чтобы сравнить реализацию большинства в этих ситуациях, поэтому давайте будем работать с тем, что есть.

В сезоне-2017/18 «Барыс» дважды снимал вратаря в овертайме и забил 1 гол. Это реализация в 50%.

С таким процентом обычное большинство реализовывал «Эдмонтон» на старте этого сезона. И в этом большинстве играли два обсуждаемо лучших игрока мира – Коннор Макдэвид и Леон Драйзайтль; к этому моменту их реализация уже приблизилась к 30%, что все еще много.

У самого «Барыса» в том сезоне с обычным большинством было здорово, команда закончила регулярку шестой с 21,2% реализации.

ЦСКА задает тренды в хоккее: снимает вратаря в овертаймах – и выигрывает! Но это убивает зрелище и интригу (а в НХЛ такого не увидишь) rue015f31810f

У ЦСКА в этом сезоне три попытки снять вратаря в овертайме – и две шайбы. Это 66,7% реализации. Обычное большинство они реализуют хуже, но все равно неплохо – в 26% случаев.

То есть те цифры, которые есть сейчас, подтверждают: хоккей 4-на-3 дает одной команде явное преимущество. Да, есть риск потери шайбы и броска по пустым – но не забывайте, соперников-то трое, и они устают за то время, пока игра идет в их зоне. Поэтому сил на рывок в чужую зону не остается, а попасть из средней зоны в пустые ворота под давлением не так просто, как кажется.

Когда команда, проигрывая, снимает вратаря в концовке, игра идет вообще 6-на-5. Это далеко не то же самое, что 4-на-3.

А еще лишний игрок в овертайме убивает зрелище

Вот как выглядит хоккей, когда одна из команд снимает вратаря.

ЦСКА задает тренды в хоккее: снимает вратаря в овертаймах – и выигрывает! Но это убивает зрелище и интригу (а в НХЛ такого не увидишь) ?url=https%3A%2F%2Fmedia.giphy.com%2Fmedia%2F0xWdf9h7StvGF3j4Qa%2Fgiphy downsized large

Ой, простите, не то – вот хоккей.

ЦСКА задает тренды в хоккее: снимает вратаря в овертаймах – и выигрывает! Но это убивает зрелище и интригу (а в НХЛ такого не увидишь) ?url=https%3A%2F%2Fmedia.giphy.com%2Fmedia%2FCTiu2Z1Ubmxyi4C0SO%2Fgiphy downsized large

Но в целом разница небольшая: да, динамика уходит, игра происходит в одной зоне, хоккеисты осторожно передают друг другу шайбу по периметру и с какой-то регулярностью бросают – когда рядом никого.

И это не исключение: все розыгрыши ЦСКА выглядят именно так.

ЦСКА задает тренды в хоккее: снимает вратаря в овертаймах – и выигрывает! Но это убивает зрелище и интригу (а в НХЛ такого не увидишь) ?url=https%3A%2F%2Fmedia.giphy.com%2Fmedia%2FGtyP1XVJfgjmBV87kD%2Fgiphy downsized large

Такой расклад уже убил концовки мини-футбольных матчей – когда там снимают вратаря, игра заканчивается и начинается что-то другое. Вот мы близки к тому, чтобы примерно это произошло с хоккейными овертаймами в КХЛ.

Плюс, извините, не могу не сказать: мы все знаем, какие огромные проблемы возникают у Антона Слепышева в овертаймах 3-на-3 на чемпионате мира. Я сомневаюсь, что в овертайме следующего ЧМ тренер сборной будет снимать вратаря при равном счете – чего мы хотим добиться, давая ему преимущество в этом формате на уровне КХЛ? Мы что, хотим окончательно растренировать нашего лучшего игрока? Ха-ха.

В НХЛ эту ситуацию уравновешивает отдельный пункт в правилах

Я писал об этом у себя в канале сразу после того, как Корешков пролоббировал выход лишнего игрока в овертайме в первой игре с «Динамо». В НХЛ преимущества снятия вратаря с игры в дополнительное время уравновешиваются правилами.

Пункт 84.2 текущих правил лиги гласит:

«Однако, если эта команда проиграет матч в овертайме, сняв вратаря, она лишается дополнительного очка, полученного в результате ничьей по итогам основного времени. За исключением случаев, когда вратаря сняли из-за отложенного штрафа у команды соперника».

Видите? Все достаточно просто. Хочешь снять вратаря, повысить свои шансы на победу и сделать овертайм хуже для зрителей – твое дело. Но ты выкладываешь на стол то очко, которое заработал в основное время. ЦСКА это вряд ли остановит, но команды, которым очки нужны больше – вполне.

ЦСКА задает тренды в хоккее: снимает вратаря в овертаймах – и выигрывает! Но это убивает зрелище и интригу (а в НХЛ такого не увидишь) ruef10d1e3237

В НХЛ, конечно, так не беспределят скорее потому, что более высокий класс игроков не позволяет это сделать так спокойно, как делают в КХЛ, но, уверен, правила тоже помогают. Я просто ни разу не видел, чтобы в овертайме в НХЛ снимали вратаря.

Если этот пункт не принять в России, богатые получат дополнительное преимущество

Алексей Анисимов уже сказал, что пока в КХЛ не планируют дописать в правила пункт о снятии вратаря в овертайме – скорее всего, добавляю я от себя, это сделают летом. У нас всегда на словах очень сопротивляются вещам, «подсмотренным в НХЛ», а на деле переносят их быстрее, чем успеваешь возмутиться. Помните когда-то мы играли на широких площадках и считали такой хоккей больше подходящим широкой и творческой русской хоккейной душе? Ну и где сейчас остались широкие площадки?

С другой стороны, я понимаю ЦСКА: в России незаслуженно более богатые люди всегда хотят получить какое-то незаслуженное преимущество. Помните, как в середине десятых из-под потолка (в тот момент и так дико аморфного) выводили «звезд» – специально для топ-клубов? Замечаете, как Игорь Есмантович протестует против потолка зарплат? Вот это оно и есть: клуб, закрывший интернет-магазин сразу после победы в Кубке Гагарина, демонстративно отказывающийся зарабатывать сам, демонстративно пачками подписывающий игроков за счет бюджета, упавшего ему в руки плюс-минус с неба (в середине нулевых у ЦСКА не было «Роснефти» и команда была прям сильно попроще), выторговывает себе ничем не оправданные бонусы.

Лишний игрок в овертайме не только об этом, но и об этом тоже. 4-на-3 – это упражнение в классе игроков, качестве их бросков, и так далее. Разумеется, ЦСКА в этом смысле имеет преимущество над 80% команд лиги и, разумеется, команда захочет его использовать – в том числе и таким способом.

ЦСКА задает тренды в хоккее: снимает вратаря в овертаймах – и выигрывает! Но это убивает зрелище и интригу (а в НХЛ такого не увидишь) rue9f0c2e49b5

Уговорить «Роснефть» помочь всем клубам лиги получится вряд ли, а вот вписать в правила КХЛ пункт про гол в овертайме – вполне реально. Не решаем глобальные проблемы, давайте хотя бы решать мелкие.

КХЛ привезла хоккей в Эмираты: дорого, богато и очень красиво, но пока без внятной концепции

Сборная везет на Кубок Первого канала максимально звездный состав. Илья Ковальчук (он теперь менеджер) объяснил, кого и почему туда взяли

Разин творит волшебство со скромной «Северсталью»: перестроил игру после слабого старта и догнал топ-клубы Запада

Источник записи: © Sports.ru