19 шайб на четверых. Обзор игрового дня первенства ВХЛ 19 shajb na chetveryh obzor igrovogo dnya pervenstva vhl 61a83b9f5094f

19 шайб на четверых. Обзор игрового дня первенства ВХЛ

В Красноярске чебоксарские «богатыри» после двух поражений наконец-то побеждают. В Набережных Челнах то же самое делают челнинцы. Оба матча получаются сверхрезультативными – 19 шайб на четвертых, почти по пять на команду.

Как показывает статистика четырехматчевых туров, наиболее продуктивными с голевой точки зрения оказываются третьи игровые дни. И это достаточно легко объяснимо. Команды еще не «накушались» до отвала, тем более, что на лед выходят после выходного дня.

В то же время, за два прошедших матча соперники изучили друг друга сверху донизу. Кроме того, в третьих матчах тренеры зачастую выпускают на лед своих вторых вратарей (пусть они и не числятся таковыми), что тоже влияет на количество заброшенных шайб. Наконец, в дополнение к предыдущим взаимным «долгам» соперники за два предыдущих матча успевают понаделать новых, на которые и выкатываются счета.

Третий игровой день шестого тура не только не стал исключением из правил, а подчеркнул статистику ярко и всесторонне. В двух матчах третьего игрового дня было заброшено 19 шайб. Тренеры хватались за голову и меняли вратарей, болельщики наслаждались увиденным. Или морально страдали – тут кому как повезло.

«Красноярские Рыси» – ХК «Чебоксары» – 3:6 (1:0, 2:4, 0:2)

Практика последнего времени ненавязчиво намекает, что тренерские попытки иметь в команде двух равных вратарей в нынешнем сезоне, в отличие от предыдущего, ничем хорошим не заканчиваются. Год назад, когда соперники точно так же играли по четыре матча за пять дней, такой вариант в общем и целом проходил, хоть и не без шероховатостей. В нынешнем же сезоне фиаско за фиаско. Именно с такого фиаско начали данную серию чебоксарские «богатыри». А в третьем матче тура «тем же концом по тому же месту» прилетело уже «Красноярским рысям», которые рискнули заменить в воротах утомленного Павла Кузьмина на рвущегося в бой, но достаточно давно находящегося без игровой практики Антона Бородкина.

Поначалу ничто не предполагало для хозяев печального конца. При абсолютно равной и визуально, и статистически игре они выиграли первый период, с началом второго заработали преимущество уже в две шайбы. И тут – началось…

Началось с того, что уже к середине матча гости ликвидировали гандикап в две шайбы. А когда «богатыри» после сравнивания счета слегка расслабились (иначе это были бы и не «богатыри», мы это хорошо знаем), и красноярцы снова повели в счете, то и второе отставание было быстренько сведено на нет. Игровое преимущество было на стороне чебоксарцев и было оно достаточно приличным. Поэтому четвертая шайба «богатырей» никого не удивила, а скорее раздосадовала, как бывает всегда, когда преимущество уходит, как песок сквозь пальцы.

После четвертой шайбы в хозяйских воротах появился недоотдохнувший Кузьмин. Но разогнавшихся гостей было уже не остановить. Они положили «рысям» еще две шайбы, и только на этом успокоились. Нельзя не отметить внимательную и четкую игру чебоксарцев в пределах правил: свое первое и единственное удаление в матче они заработали уже в третьем периоде, когда судьба встречи уже была, по сути, решена. Да и удаление это было не игровое, а тактическое – за нарушение численного состава.

6:3 в пользу «Чебоксар», и как это нередко бывало раньше, наши «богатыри» встрепенулись именно тогда, когда их в известное место клюнул жареный петух. Что мешало чебоксарцам предыдущие семь периодов играть так, как они сыграли во втором и третьем отрезках третьего матча – сие есть тайна великая и непостижимая. По крайней мере, последовательно Сергею Нуржанову и Александру Протаповичу открыть этот секрет не удалось.

Но впереди еще четвертый матч, в котором уже сейчас можно с почти стопроцентной точностью угадать будущих вратарей. И будет битва, и все будут подальше уходить от «Кристалла» и его токсичного последнего места.

«Челны» – «Динамо-Алтай» – 6:4 (2:1, 3:1, 1:2)

Если в субботу и воскресенье интервал между началом красноярского и челнинского матчей составлял восемь часов, то в рабочие дни он вырос до девяти с половиной. То есть, не знать о том, как конкуренты сыграли в Красноярске, участники татарстанского матча не могли по определению, даже если бы дружно выбросили телефоны и заткнули уши. Все равно кто-нибудь им бы доложил.

В первую очередь это было важно челнинцам, поскольку «богатырям» на пути к светлому будущему, то есть, к лидерству в первенстве, поначалу придется «кушать» именно татарстанцев. «Динамо-Алтай» далеко, и до него чебоксарцам дотянуться будет весьма непросто, а вот «Челны» куда ближе. Причем ближе всего полуфинальное дерби двух «Че», без которого у нас назвать сезон удавшимся невозможно, а уж кто в этом случае будет иметь преимущество своей площадки, не так уж и важно.

Тем удивительнее оказалось кадровое решение Айдара Мусакаева, отрядившего в свои ворота Михаила Дорофеева. Да, ветерана команды, да, одного из старейших хоккеистов первенства, но ведь именно из-за его холодного состояния челнинцы проиграли первый матч серии. Тем не менее, деваться было некуда, ведь основной голкипер «Челнов» Алексей Иванов накануне получил сотрясения мозга и им занимались врачи.

При таких раскладах челнинцы играли весьма осмотрительно, тем не менее, именно они открыли счет в матче, но гости достаточно быстро отыгрались. Еще в первом периоде настырные татарстанцы сумели второй раз обидеть Никиту Ложкина, на минуточку, одного из сильнейших вратарей турнира, если не однозначно самого сильного.

Во второй двадцатиминутке чаша весов стала медленно, но уверенно склоняться на хозяйскую сторону. Начался второй период с выстрела дуплетом, когда челнинцы с интервалом в три минуты дважды поразили гостевые ворота. Матч едва перевалил за свой экватор, как изничтожение личной статистики Ложкина продолжилось – в его воротах побывала пятая шайба. Правда, последнее слово во втором периоде осталось за барнаульцами, которые реализовали численное преимущество и свели свое отставание к трем шайбам – 2:5.

На третий период в гостевые ворота вместо Ложкина вышел Кирилл Волохин. С ним дела у барнаульцев быстро пошли на лад. Уже к середине заключительной трети матча динамовцы сократили свое отставание до минимума, забросив две шайбы – 4:5.

Честно говоря, за челнинцев в тот момент стало по-настоящему страшно. Второй раз подряд победа утекала у них сквозь пальцы. Казалось, вот-вот барнаульцы дожмут, сравняют, растопчут, но… Но вместо этого хозяева распечатали безупречно действовавшего в течение всего третьего периода Волохина – и это был уже удар под дых «Алтаю». Удар, от которого гости так и не смогли оклематься.

Нет, финальный штурм, в том числе и вшестером без вратаря, конечно же был, и был он мощным и насыщенным. Вот только шестая шайба не только стала ведром холодной воды, вылитой за шиворот барнаульцам, но одновременно послужила мощным мотиватором для хозяев, которые на последних минутах пачками ложились под шайбу и готовы были умереть прямо там, на льду, только бы не проиграть лидеру третий матч подряд.

6:4 – финальная сирена застала команды в хозяйской зоне. В отличие от предыдущего матча челнинцы не только заслужили, но и выстрадали эту победу. Они вновь вернули себе пятиочковое преимущество над «Чебоксарами». А где с каждым последующим игровым днем оказывается неиграющий пока «Кристалл», уже и представить страшно.